Судове рішення #974968
Дело №1-321 /2007 г

Дело №1-321 /2007 г.

ПРИГОВОР

 ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

26  марта 2007 года Центрально-Городской районный суд города Горловки Донецкой области  в составе:      председательствующего     - судьи Хорхордина А.И.

при секретаре                        - Громовой  С.В.,

с участием прокурора            - Мандий   В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Горловке уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1г.р., уроженца г. Горловки Донецкой области, украинца, гражданина Украины, холостого, образование - неполное среднее, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу: г. АДРЕСА_2, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.2  УК Украины,

УСТАНОВИЛ :

17 января 2007 года около 1500 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое похищение чужого имущества, ОСОБА_1., находясь на лестничном площадке между первым и вторым этажами, в подъезде АДРЕСА_1, угрожал применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего ОСОБА_2., выразившегося в том, что ОСОБА_1. сказал последнему отдать деньги, при этом угрожая словесно. Слова ОСОБА_1. потерпевший ОСОБА_2. воспринял как таковые . которые могут быть осуществлены, и опасаясь за сохранность денежных средств, а также боясь, что ОСОБА_1. применит к нему физическую силу для реализации своих намерений и причинит телесные повреждения, ОСОБА_2. взялся рукой за паспорт и деньги, находящиеся во внутреннем левом кармане его пиджака. После чего ОСОБА_1., насильно убрав руку ОСОБА_2, извлек из внутреннего левого кармана пиджака потерпевшего деньги в сумме 282 гривны, таким образом открыто похитив имущество, принадлежащее ОСОБА_2., игнорируя просьбы последнего вернуть деньги, таким образом причинил материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего ОСОБА_1. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый в судебном заседании свою виновность в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил обстоятельства, изложенные в описательно-мотивировочной части   приговора.   В   содеянном  раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом очной ставки между ОСОБА_1. и ОСОБА_2, в ходе которой последний подтвердил, что именно ОСОБА_1 похитил его имущество /л.д. 19-20/; протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события с участием ОСОБА_1., в ходе которого последний полностью подтвердил данные им ранее показания, и непосредственно на месте совершения преступления рассказал на месте об обстоятельствах содеянного им и показал, каким образом он похитил имущество, принадлежащее ОСОБА_2, /л.д. 30-33/; протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события с участием ОСОБА_2, в ходе которого последний полностью подтвердил данные им ранее показания, и непосредственно на месте совершения преступления рассказал на месте об обстоятельствах произошедшего с ним и показал, каким образом у него были похищены принадлежащие ему денежные средства, /л.д. 34-38/.

Из анализа приведенных показаний подсудимого усматривается, что его показания последовательны и не противоречат приведенным по делу процессуальным документам, что подтверждает его виновность.

 

2  

Анализируя приведенные доказательства в совокупности с материалами уголовного дела, оглашёнными и исследованными в судебном заседании /л.д. 19-20, л.д.30-33, л.д. 34-38/ и дав им оценку, суд считает, что виновность подсудимого по ст. 186 ч.2 УК Украины с учетом приведенных доказательств нашла свое подтверждение в судебном заседании, и его действия по указанной статье квалифицированы правильно как умышленные действия, выразившиеся в открытом похищение чужого имущества, соединенном с угрозой применения насилия неопасного для жизни и здоровья потерпевшего ОСОБА_2, то есть ОСОБА_2. совершил   грабеж.

Избирая меру и вид наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который по месту жительства  характеризуется положительно, /л.д. 51/.

Смягчающее наказание обстоятельство - чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, ОСОБА_1. ранее не судим, преступление совершено в юношеском возрасте, тяжких последствий от содеянного не наступило, ущерб, причиненный преступлением, полностью возмещен в ходе судебного   следствия.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, - совершение преступления в  отношении   лица  преклонного   возрасте.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения с его стороны новых преступлений возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением требований ст. 75 УК Украины и возложением обязанностей, предусмотренных ст. 76 УК Украины.

Гражданский иск прокурора Центрально-Городского района г. Горловки в интересах потерпевшего ОСОБА_2к подсудимому ОСОБА_1о возмещении морального ущерба, причиненного преступлением, в сумме двухсот гривен с учетом требований ст. 1167 ГК Украины, в силу ст. 28 УПК Украины необходимо удовлетворить полностью, поскольку иск законен и подтвержден имеющимися в деле доказательствами, а также находится в причинной связи  с  действиями   подсудимого.

На основании изложенного и  руководствуясь ст.ст.321 -324 УПК Украины, суд -

ПРИГОВОРИЛ: 

ОСОБА_1 признать виновным по ст. 186 ч.2 УК Украины назначить наказание в виде 5 /пяти/ лет  лишения свободы .

В силу требований ст.ст. 75,76 УК Украины ОСОБА_1 от

отбывания наказания, назначенного по настоящему приговору, освободить с испытанием на

два года, обязав не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без

разрешения     органа  уголовно-исполнительной   системы;   периодически   являться   для

регистрации, уведомлять указанный орган о перемене места жительства.

Меру пресечения ОСОБА_1до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства.

Гражданский иск прокурора Центрально-Городского района г. Горловки в интересах потерпевшего ОСОБА_2к ОСОБА_1о возмещении морального ущеба в сумме двухсот гривен удовлетворить полностью, взыскав с осужденного ОСОБА_1 в пользу потерпевшего ОСОБА_2в счет возмещения морального ущерба 200 / двести / гривен.

Приговор может быть обжалован в Донецкий апелляционный суд через Центрально-Городской районный суд г. Горловки в течение 15 суток с момента его провозглашения.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація