Дело № 10-393/2009 г.
Председательствующий в 1 инстанции - Католикян М.А.
Докладчик - Лисняк B.C.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Именем Украины
2009 года сентября 4 дня коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Днепропетровской области в составе:
Председательствующего - Румянцева П.А.
Судей - Лисняк B.C., Чебыкина В.П.
С участием прокурора - Корякина С.М. рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Днепропетровске уголовное дело по апелляции прокурора Самарского района г. Днепропетровска на постановление Самарского районного суда г. Днепропетровска от 25 августа 2009 года
Которым в удовлетворении представления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, не работающего, не судимого отказано.
Органом досудебного следствия ОСОБА_1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 121 УК Украины, а именно: что 29.06.2009 года, примерно в 0.30 мин., находясь возле дома АДРЕСА_1, имея умысел на причинение телесных повреждений, вступив в конфликт с ОСОБА_3, в ходе которого металлическим предметом, в виде прута, обойдя сзади ОСОБА_3 нанес последнему два удара в область спины, в связи с чем причинил потерпевшему тяжкие телесные повреждения опасные для жизни, после чего с места совершения преступления скрылся.
Отказывая в удовлетворении ходатайства, изложенного в представлении об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу ОСОБА_1, суд сослался на то, что в судебном заседании не было установлено, что обвиняемый может скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать установлению истины. При этом суд сослался на то, что ОСОБА_1 имеет на иждивении ребенка, страдает тяжелой формой туберкулеза, имеет постоянное место жительства.
В апелляции прокурор просит постановление суда отменить как незаконное, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, поскольку в материалах дела имеется достаточные основания полагать, что ОСОБА_1 может скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать установлению истины по делу, продолжить преступную деятельность.
Заслушав докладчика, прокурора, поддержавшего апелляцию, проверив материалы досудебного следствия и суда, обсудив доводы апелляции,
коллегия судей считает, что апелляция удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Отказывая в избрании меры пресечения в отношении ОСОБА_1 в виде заключения под стражу, суд обоснованно сослался на то, что ОСОБА_1 имеет постоянное место жительства, на иждивении у него находится малолетний ребенок. Достаточных оснований полагать, что он может уклониться от следствия и суда или воспрепятствовать установлению истины - не имеется.
А при таких обстоятельствах оснований к отмене постановления не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 365, 366, 382 УПК Украины, коллегия судей, -
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляцию прокурора Самарского района г. Днепропетровска оставить без удовлетворения, а постановление Самарского районного суда г. Днепропетровска от. 25 августа 2009 года об отказе в удовлетворении представления об избрании меры пресечения в виде содержания под стражу в отношении обвиняемого ОСОБА_1 - без изменения.