ПРИГОВОР 1-362/2010г.
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
14 июня 2010 года Лисичанский городской суд Луганской области
в составе председательствующего: судьи Дядько Л.И.
при секретаре Бережной Е.В.
с участием прокурора Сохикян С.Ш.
защитника ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гор. Лисичанска
уголовное дело по обвинению ОСОБА_2 ІНФОРМАЦІЯ_1 рождения, уроженца гор. Лисичанска, Луганской области, украинца, гражданина Украины, с профессионально-техническим образованием, холостого, не работающего , ранее судимого: 21 октября 2008 года Лисичанским городским судом по ст. 185 ч. 2,3, 70 УК Украины к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 75 УК Украины от отбытия наказания освобожден с испытательным сроком на 2 года, проживающего в АДРЕСА_1
в совершении преступлений предусмотренных ст.307 ч.2 УК Украины-,
установил:
В середине сентября 2009 года, в дневное время, более точные дата и время в ходе досудебного следствия не установлены, ОСОБА_2, имея умысел на незаконное изготовление и хранение особо опасного наркотического средства с целью сбыта, находясь на берегу реки Северский Донец в районе Лисичанского противотуберкулезного диспансера по улице Красной города Лисичанска, сорвал части растений дикорастущей конопли, которые принес по месту своего жительства по адресу: АДРЕСА_1, где путем сушки и измельчения незаконно изготовил особо опасное наркотическое средство – каннабис (высушенную марихуану) общим весом 26,75 грамма, масса которого в пересчете на сухое вещество составила 23,75 грамма, которое незаконно хранил при себе и по указанному адресу.
11 февраля 2010 года, в период времени с 15 часов 6 минут до 15 часов 50 минут, более точное время в ходе досудебного следствия не установлено, ОСОБА_2, имея умысел, направленный на незаконный сбыт особо опасного наркотического средства, находясь в подъезде № 6 дома № 7 на квартале Ленинского комсомола города Лисичанска, незаконно сбыл ОСОБА_3 особо опасное наркотическое средство – каннабис (высушенную марихуану) весом 3,2 грамма, масса которого в пересчете на сухое вещество составила 2,9 грамма, которое в этот же день у ОСОБА_3 было изъято.
3 марта 2010 года, в период времени с 9 часов 55 минут до 10 часов 40 минут, сотрудниками милиции в ходе личного обыска ОСОБА_2, произведенного в помещении 2 ГОМ Лисичанского ГО ГУМВД Украины по адресу: АДРЕСА_2, было обнаружено и изъято особо опасное наркотическое средство - каннабис (высушенная марихуана) весом 9,95 грамма, масса которого в пересчете на сухое вещество составила 9,05 грамма.
В этот же день, в период времени с 13 часов до 14 часов, сотрудниками милиции в ходе обыска по месту жительства ОСОБА_2 по адресу: АДРЕСА_1, было обнаружено и изъято особо опасное наркотическое средство - каннабис (высушенная марихуана) весом 10,9 грамма, масса которого в пересчете на сухое вещество составила 9,7 грамма.
3 марта 2010 года, в период времени с 8 часов 25 минут до 9 часов, более точное время в ходе досудебного следствия не установлено, ОСОБА_2, имея умысел, направленный на незаконный сбыт особо опасного наркотического средства, находясь возле рынка, расположенного на квартале Ленинского комсомола города Лисичанска, незаконно сбыл ОСОБА_3 особо опасное наркотическое средство – каннабис (высушенную марихуану), весом 2,7 грамма, масса которого в пересчете на сухое вещество составила 2,1 грамма, которое в этот же день у ОСОБА_3 было изъято.
Виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях подсудимый ОСОБА_2 не признал и пояснил, что он не причастен к сбыту наркотиков и никаких преступлений не совершал. 11 июня 2009 года он уехал на заработки в Житомирскую область, на лесоповал и появлялся наездами. 10 февраля 2010 года он вернулся для отметки в УИИ и уехал 16 или 17 февраля 2010 года, а 2 марта 2010 года в очередной раз приехал в гор. Лисичанск.
3 марта 2010 года его задержали работники милиции, затащили в подъезд дома и применили к нему недозволенные меры, надели на него наручники, подбросили марихуану, натерли каким-то средством руки и они стали светиться, поэтому он себя первоначально оговорил, сознался в сбыте наркотиков. Подбрасывал марихуану работник СБНОН ОСОБА_4.
С жалобами на действия работников милиции он не обращался.
Несмотря на непризнание вины подсудимым, его виновность при обстоятельствах, изложенных в настоящем приговоре, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Свидетель ОСОБА_3 пояснил в судебном заседании, что он знаком с ОСОБА_2 и ему известно, что последний употреблял и распространял наркотическое средство.
11 февраля 2010 года работники милиции в дневное время пригласили его в квартиру АДРЕСА_3 и попросили участвовать в проведении оперативной закупки наркотического средства марихуаны у ОСОБА_2. В присутствии понятых ему выдали две денежные купюры достоинством 50 и 10 грн., пометили их, также осмотрели его и он пошел к подсудимому в назначенное место. Он пришел к ОСОБА_2 домой по АДРЕСА_1 и ждал на площадке, подсудимый вынес ему сверток с марихуаной, и он снова пошел в АДРЕСА_3, где его ждали работники милиции. В присутствии понятых марихуану у него изъяли.
Вторая закупка происходила 3 марта 2010 года утром, они также договорились с ОСОБА_2 о встрече. Работники милиции выдали ему деньги в сумме 60 грн., только купюры были более мелкие и он приобрел у подсудимого за указанную сумму марихуану, которую у него изъяли работники милиции. ОСОБА_2 не оговаривает, о том, что идет приобретать марихуану у последнего, понятым, которые присутствовали при проведении закупок, было известно.
Свидетель ОСОБА_6 пояснила в судебном заседании, что ОСОБА_2 стал проживать в ее квартире с февраля 2009 года. Сначала он жил как квартирант, а затем сделал ей предложение и они проживали в гражданском браке. Периодически ОСОБА_2 выезжал на заработки, вернулся домой последний раз 2 марта 2010 и больше не ездил, поскольку он болен и ему необходимо лечение. 10 февраля 2010 года он также был дома, она запомнила, так как в этот день они поминали ее сына. До 11 февраля 2010 года она не видела , чтобы к подсудимому кто-то приходил и вызывал его.
3 марта 2010 года работники милиции проводили в их квартире обыск и обнаружили в кармане куртки ОСОБА_2 сверток с травой, осматривали балкон, где также обнаружили сверток с веществом растительного происхождения.
Работники милиции производили обыск в присутствии понятых, смотрели все тщательно и вели себя корректно. О том, что ОСОБА_2 сбывал наркотики, она не знала и не верит в это, сам их употребить мог, это ей известно. Свои показания в ходе досудебного следствия подтверждает.( л.д.107-108)
Свидетель ОСОБА_7 пояснил в судебном заседании, что 3 марта 2010 года он принимал участие понятым при обыске ОСОБА_2, вторым понятым был ОСОБА_8. В ходе осмотра у подсудимого изъяли в отделении милиции траву зеленого цвета, два мобильных телефона и деньги в сумме 58 грн. Также ему сделали смыв рук и они светились желто-зеленым цветом. ОСОБА_2 пояснял, что хранил траву для своих нужд и отрицал, что продавал наркотик.
Со стороны работников милиции недозволенных мер к ОСОБА_2 не было.
Свидетель ОСОБА_8 пояснил в судебном заседании, что 3 марта 2010 года он присутствовал понятым во втором отделении милиции на микрорайоне РТИ при личном обыске ОСОБА_2, вторым понятым был ОСОБА_7. У подсудимого нашли во время досмотра пакетик с травой, два мобильных телефона и деньги в сумме 60 грн, делали смывы с рук и они светились желто-зеленым цветом. Работники милиции составили протокол, изъятое упаковали. ОСОБА_2 отрицал, что трава принадлежит ему.
Свидетель ОСОБА_9 пояснил в судебном заседании, что 3 марта 2010 года работники милиции пригласили его участвовать понятым при проведении оперативной закупки, они находились в АДРЕСА_3. Закупщику по фамилии ОСОБА_3 выдали деньги в сумме 60 грн., пометили их и он пошел покупать у ОСОБА_2 марихуану. Вернувшись примерно через 30 минут принес сверток с веществом растительного происхождения и сказал, что приобрел у ОСОБА_2. После чего был составлен протокол, а сверток упакован.
Свидетель ОСОБА_10 пояснил в судебном заседании, что в начале марта 2010 года работники милиции пригласили его для участия понятым при проведении оперативной закупки марихуаны у ОСОБА_2. Закупщику по фамилии ОСОБА_3 выдали деньги в сумме 60 грн., пометили их и он ушел. Вернулся примерно через полчаса и принес сверток с коноплей, сказал, что купил у ОСОБА_2, этот сверток у него работники милиции изъяли. Перед тем как уйти , ОСОБА_3 также был осмотрен на наличие у него посторонних предметов.
Из показаний свидетеля ОСОБА_11, которые были исследованы в судебном заседании видно, что 11 февраля 2010 года работники милиции пригласили его для участия понятым при проведении оперативной закупки марихуаны у ОСОБА_2. Закупщиком был человек по фамилии ОСОБА_3, которому выдали деньги в сумме 60 грн., пометили их и он ушел. Вернулся примерно через 40 или 50 минут, принес сверток с марихуаной и пояснил, что приобрел ее у ОСОБА_2, этот сверток у него работники милиции изъяли. Перед тем как уйти , ОСОБА_3 также был осмотрен на наличие у него посторонних предметов.( л.д.96-98)
Из показаний свидетеля ОСОБА_12, которые были исследованы в судебном заседании видно, что 11 февраля 2010 года работники милиции пригласили их с братом для участия понятыми при проведении оперативной закупки наркотического средства марихуаны у ОСОБА_2. Закупщика представили по фамилии ОСОБА_3, ему выдали деньги в сумме 60 грн., пометили их и он ушел. Вернулся закупщик примерно через 50 минут и принес сверток с марихуаной, пояснил, что приобрел ее у ОСОБА_2, этот сверток у него работники милиции изъяли. ( л.д.99-101)
Из показаний свидетеля ОСОБА_13, которые были исследованы в судебном заседании видно, что он знаком с ОСОБА_2 и ему достоверно известно, что последний сбывал марихуану по 60 грн. за спичечный коробок. Подсудимый угощал его марихуаной, и он приобретал у него также марихуану по указанной цене 11 февраля 2010 года. Эту дату он запомнил, поскольку в этот день был день рождения у его знакомого. Именно в этот день они общались с ОСОБА_2.( л.д.181-182)
Виновность подсудимого кроме того подтверждается протоколами оперативных закупок от 11 февраля 2010 и 3 марта 2010 года из которых видно, что ОСОБА_3 приобретал в указанные дни у ОСОБА_2 наркотическое средство марихуану. ( л.д.9,38).
Протоколом личного обыска ОСОБА_2 от 3 марта 2010 года из которого видно, что у него были обнаружены бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в высушенном и измельченном виде, денежные средства в сумме 58 грн. ( л.д.46-47)
Протоколом обыска от 3 марта 2010 года проведенного по месту жительства ОСОБА_2 по адресу: АДРЕСА_1, в ходе которого были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в высушенном и измельченном виде. ( л.д.55-56)
Заключением экспертизы наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров от 23 марта .2010 года, согласно которого вещество, изъятое 11.02.2010 года у ОСОБА_3 является особо опасным наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой в пересчете на сухое вещество 2,9 грамма.
Вещество, изъятое 03.03.2010 года у ОСОБА_3 является особо опасным наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой в пересчете на сухое вещество 2,1 грамма.
Вещество из газетного свертка, изъятое 03.03.2010 года в ходе личного обыска ОСОБА_2, является особо опасным наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой в пересчете на сухое вещество 9 грамм.
Частицы вещества, изъятые 03.03.2010 года в ходе личного обыска ОСОБА_2, являются частицами особо опасного наркотического средства – каннабиса (марихуаны), массой в пересчете на сухое вещество 0,05 грамма.
Вещество, изъятое 03.03.2010 года в ходе обыска по месту жительства ОСОБА_2, является особо опасным наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой в пересчете на сухое вещество 9,7 грамма.( л.д.187-189)
Заключением экспертизы специальных химических веществ согласно которого на представленных трех банкнотах, из которых один банкнот достоинством 20 грн. серии АВ 7365416,один банкнот достоинством 5 грн. серии АВ 5907974, один банкнот достоинством 5 грн. серии АИ 7584206, и ватных тампонах со смывами с рук ОСОБА_2 обнаружены наслоения специальных химических веществ, имеющих в УФЛ люминесценцию желто-зеленого цвета. На контрольном образце ватного тампона каких-либо веществ, имеющих желто-зеленую люминесценцию, не обнаружено. Специальные химические вещества, наслоения которых обнаружены на вышеуказанных банкнотах и ватных тампонах со смывами с рук ОСОБА_2, имеют общую родовую принадлежность с представленным образцом. На оборотной поверхности одного банкнота достоинством 20 грн. серии АВ 7365416,одного банкнота достоинством 5 грн. серии АВ 5907974, одного банкнота достоинством 5 грн. серии АИ 7584206 установлено наличие рукописной надписи «ЗАКУПКА СБНОН», которая имеет в УФЛ люминесценцию голубого цвета. Кроме того, вещество, которым на поверхности вышеуказанных банкнот выполнена рукописная надпись «ЗАКУПКА СБНОН», одинакова по цвету люминесценции с представленным образцом. ( л.д.196-200)
Суд критически оценивает показания подсудимого в той части, что марихуану при задержании ему подбросили работники милиции, в частности ОСОБА_4. Работников милиции было несколько человек, и они натирали ему чем-то руки, надели наручники.
Однако показания ОСОБА_2 в этой части суд считает надуманными и голословными поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
Свидетель ОСОБА_4 пояснил в судебном заседании, что у них имелась информация, о том, что ОСОБА_2 занимается незаконным сбытом наркотических средств. В феврале и марте 2010 года они провели две оперативных закупки и в первых числах марта 2010 года задерживали подсудимого. Он оказал неповиновение, в связи с чем к нему были применены спец.средства наручники.
В этот же день они провели личный обыск ОСОБА_2 во втором отделении милиции. В ходе обыска обнаружили марихуану и деньги. ОСОБА_2 ничего не подбрасывал и недозволенных мер к нему не применял.
Свидетель ОСОБА_14 пояснил в судебном заседании, что у них имелась информация о том, что ОСОБА_2 занимается незаконным сбытом наркотических средств. Он участвовал в проведении двух оперативных закупок марихуаны у подсудимого. 3 марта 2010 года после проведения второй закупки они задерживали ОСОБА_2. Он оказал неповиновение, на него надели наручники и доставили во второе отделение милиции. При личном обыске у подсудимого изъяли марихуану, деньги и мобильные телефоны.
Он недозволенных мер к ОСОБА_2 не применял и ничего ему не подбрасывал.
Свидетель ОСОБА_15 пояснил в судебном заседании, что им было известно о том, что ОСОБА_2 занимается незаконным сбытом наркотических средств. 3 марта 2010 года после проведения последней оперативной закупки они задерживали подсудимого., его доставили во второе отделение милиции. Он не принимал участия при проведении личного обыска ОСОБА_2, а только по месту его жительства.
Незаконных мер к подсудимому не применял и ничего ему не подбрасывал.
Свидетель ОСОБА_16 пояснила в судебном заседании, что у нее в производстве находилось данное уголовное дело по обвинению ОСОБА_2. Она допрашивала его с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. ОСОБА_2 первоначально вину признавал, раскаивался в содеянном, впоследствии вину не признал., вел себя грубо, вызывающе. Жалоб на незаконные действия оперативных сотрудников не предъявлял. Напротив пояснял, что претензий к ним у него нет.
В связи с жалобой ОСОБА_2 на незаконные методы следствия, прокуратурой гор. Лисичанска проводилась проверка, в возбуждении уголовного дела в отношении работников СБНОН ОСОБА_17, ОСОБА_4, ОСОБА_14, ОСОБА_15, работника ПС РПС Лисичанского ГО ГУМВД ОСОБА_18 и следователя СО Лисичанского ГО ГУМВД ОСОБА_16 было отказано за отсутствием в их действиях составов преступлений предусмотренных ст.ст.364,365,373 УК Украины.
Поэтому суд считает, что за основу следует взять показания ОСОБА_2 в ходе досудебного следствия из которых видно, что он добровольно рассказывал о совершенных им преступлениях поскольку у суда нет оснований сомневаться в правдивости этих показаний.( л.д.66-70)
Также суд считает не заслуживающими внимание показании подсудимого о том, что он выезжал часто на заработки в Житомирскую область, поскольку ОСОБА_2 не отрицал, что 11 февраля 2010 года и 3 марта 2010 года он находился в гор. Лисичанске, это же обстоятельство подтвердила свидетель ОСОБА_6, с которой проживал ОСОБА_2. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля ОСОБА_13, которые были исследованы в судебном заседании.
На основании добытых в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о виновности ОСОБА_2 в незаконном сбыте наркотических средств.
Поэтому его действия правильно квалифицированы органами досудебного следствия по ст.307 ч.2 УК Украины, так как он совершил незаконное изготовление и хранение с целью сбыта и незаконный сбыт особо опасного наркотического средства, марихуаны.
Из обвинения следует исключить квалифицирующий признак повторность, поскольку в ходе досудебного следствия было установлено, что ОСОБА_2 сбывал одно и то же наркотическое средство, которое изготовил и хранил с целью сбыта в середине сентября 2009 года.
Не признание вины подсудимым суд расценивает как способ защиты.
При избрании вида и меры наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенных им преступлений, а также данные его личности: не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, преступления совершил в период испытания.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд считает, что наказание ОСОБА_2 необходимо назначить в виде лишения свободы. К такому выводу суд приходит учитывая, что он совершил тяжкие преступления в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров в период испытательного срока и поэтому наказание в виде лишения свободы будет необходимым и достаточным для исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений.
Суд также считает необходимым назначить ОСОБА_2 дополнительное наказание в виде конфискации 1/2 части имущества, являющегося его частной собственностью
Так как ОСОБА_2 совершил преступления, предусмотренные ст.307 ч.2 УК Украины в период испытательного срока, при назначении наказания необходимо применить правила ст.71 УК Украины , к наказанию назначенному по настоящему приговору необходимо присоединить частично неотбытое наказание по приговору Лисичанского городского суда от 21 октября 2008 года.
Судебные издержки за производство экспертизы наркотических средств составляют 469,20 грн , специальных химических веществ в сумме 300,48 грн., их необходимо взыскать с ОСОБА_2 в пользу государства, получатель НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Луганской области.
Руководствуясь ст.ст.323-324 УПК Украины-суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_2 признать виновным по ст. 307 ч.2 УК Украины и назначить ему наказание 5 ( пять) лет лишения свободы с конфискацией 1/2 части имущества являющегося его частной собственностью.
На основании ст.71 УК Украины к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Лисичанского городского суда от 21 октября 2008 года в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно назначить по совокупности приговоров 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в уголовно исполнительном учреждении закрытого типа, с конфискацией 1/2 части имущества являющегося его частной собственностью.
Начало срока наказания исчислять с 3 марта 2010 года.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.
Взыскать с ОСОБА_2 судебные издержки в доход государства-получатель НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Луганской области за проведение экспертизы наркотических средств в сумме 469,20 грн.( четыреста шестьдесят девять), перечислив указанную сумму в Банк ГУДКУ в Луганской области, р/с 31252272210167, МФО 804013, код 25574305, код платежа 00-10626.
Взыскать с ОСОБА_2 судебные издержки в доход государства-получатель НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Луганской области за проведение экспертизы специальных химических веществ в сумме 300,48 грн. (триста ),перечислив сумму в Банк ГУДКУ в Луганской области, р/с 31252272210167,МФО 804013,код 25574305,код платежа 00-10625.
Вещественные доказательства -денежные средства в сумме 30 грн. банкнот достоинством 20 грн. серии АВ 7365416, банкнот достоинством 5 грн. серии АВ 5907974, банкнот достоинством 5 грн. серии АИ 7584206, которые использовались в ходе проведения оперативных закупок находящиеся на хранении в финчасти Лисичанского ГО ГУМВД Украины, передать в финчасть Лисичанского ГО ГУМВД Украины в Луганской области.
Денежные средства в сумме 28 грн.(двадцать восемь) принадлежащие ОСОБА_2 находящиеся на депозитном счету Лисичанского ГО ГУМВД Украины, на которые наложен арест обратить в доход государства.
Мобильные телефоны «Моторола С 118» и «Моторола С 380» с СИМ-картой оператора мобильной связи «МТС» принадлежащие ОСОБА_2 на праве частной собственности, на которые наложен арест, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Лисичанского ГО ГУМВД обратить в доход государства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану весом в пересчете на сухое вещество 23,75 грамма, образцы специальных химических веществ, ватные тампоны со смывами с рук ОСОБА_2 находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Лисичанского ГО ГУМВД уничтожить.
На приговор может быть подана апелляция в течение 15 суток с момента его провозглашения в Апелляционный суд Луганской области с подачей апелляции через суд гор Лисичанска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья:
- Номер: 1-в/686/650/15
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-362/10
- Суд: Хмельницький міськрайонний суд Хмельницької області
- Суддя: Дядько Людмила Іванівна
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 09.12.2015
- Дата етапу: 06.01.2016
- Номер: 1-в/212/281/16
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-362/10
- Суд: Жовтневий районний суд м. Кривого Рогу
- Суддя: Дядько Людмила Іванівна
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 20.04.2016
- Дата етапу: 14.06.2016
- Номер: 1-362/10
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-362/10
- Суд: Ленінський районний суд м. Миколаєва
- Суддя: Дядько Людмила Іванівна
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 11.03.2010
- Дата етапу: 11.03.2010