БОЛГРАДСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
Дело № 3 – 607|2010 год
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
14 апреля 2010 года судья Болградского районного суда Одесской области Кодинцева С.В., рассмотрев административные материалы в отношении
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, гр. Украины, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_1
по ст. 130 ч. 1 Кодекса Украины об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
19.03.2010 года, около 15 часа 10 минут, ОСОБА_1,в с. Кальчево, Болградского района, Одесской области, по ул.Ленина, передал управление, принадлежащего ему мопеда «Хонда», ОСОБА_2, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В присутствии двух понятых ОСОБА_2 отказался от прохождения медицинского освидетельствования, так как не отрицал факт употребления алкоголя.
По данному факту сотрудниками ГАИ в отношении ОСОБА_1 составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.130 КУоАП.
Гр-н ОСОБА_1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения административных материалов был извещен надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением, причину неявки суду не сообщил.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствии правонарушителя.
Исследовав материалы дела, прихожу к выводу о том, что в действиях ОСОБА_1 усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.130 КУоАП.
Согласно п.2.9 «а» Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 10.10.2001 года № 1306, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Виновность ОСОБА_1 в совершении указанного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении серия ВН №203968 от 19.03.2010 года.
При назначении ОСОБА_1 наказания учитывается характер совершенного правонарушения, личность нарушителя, степень его вины, имущественное положение, а также то, что умышленные действия правонарушителя были направлены на нарушение безопасности движения с использованием источника повышенной о пасности- мопеда.
С учетом всех обстоятельств дела и личности ОСОБА_1 судья считает необходимым назначить ему административное взыскание в виде штрафа в пределах санкции вменяемой статьи.
Руководствуясь ст. ст. 9-11, 33, 130, 221, 283-285 КУоАП, судья –
ПОСТАНОВИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 130 ч. 1 Кодекса Украины об административных правонарушениях и на основании санкции этой статьи назначить ему штраф в размере 2550 гривен.
На постановление в течении 10 суток со дня его вынесения может быть подана апелляционная жалоба или протест прокурора в Одесский апелляционный суд через Болградский районный суд Одесской области.
СУДЬЯ: С.В. Кодинцева