Судове рішення #9572250

 

    АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ  

____________________________________________________________________________  

 

Дело №11-590/2010г.                                              Пред-щий 1 инстанции – Нестеренко О.С. Категория: ч.2 ст.15, ч.2 ст. 186                              Докладчик – Григоров П.А.

УК Украины

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е  

И М Е Н Е М                 У К Р А И Н Ы  

               8 апреля 2010 года. Коллегия судей  судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области в составе:

 председательствующего – Быковой Л.П.,

 судей -  Григорова П.А.,Глинина Б.В.

с участием прокурора –  Шемаевой Е.И.  

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Харькове уголовное дело по апелляции осужденного ОСОБА_2 на приговор Сахновщинского районного суда  Харьковской области от 28 сентября  2009  года.

                                       У С Т А Н О В И Л А:  

 Этим приговором,  

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1,  ранее судимый 6 октября  2008 года по ч. 3 ст. 185 УК Украины к  3 годам лишения свободы. На основании ст.ст. 75 УК Украины установлен  испытательный срок 1 год, не работающий,   осужден:

- по ч. 2 ст. 15, ч.2 ст. 186  УК Украины к  4годам лишения свободы;

В соответствии со ст. ст. 71 УК Украины, по совокупности приговоров к этому наказанию частично присоединено неотбытое наказание  по предыдущему приговору  и окончательно определено 4 года и 1 месяц  лишения свободы.

Согласно приговору, ОСОБА_2 будучи в состоянии алкогольного опьянения,  около 12 часов 30 минут 13 августа 2009 года  находясь в жилом доме                   гр. ОСОБА_3 в с. Надеждино Сахновщинского района Харьковской области, в ее присутствии открыто, противоправно похитил принадлежащие ОСОБА_3 деньги в сумме  126 грн., однако распорядиться похищенным не смог, так как на выходе из дома был задержан дочерью потерпевшей.  

В апелляции осужденный ОСОБА_2 просит приговор суда изменить, смягчить назначенное ему наказание, учесть наличие у него ряда заболеваний и его  возраст.  

Заслушав доклад судьи, выяснив  мнение прокурора, полагавшего, что приговор является законным и обоснованным проверив   доводы апелляции и материалы дела коллегия судей считает, что  апелляция удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Вывод суда о виновности  ОСОБА_2 в совершении вышеуказанного преступления является правильным и подтверждается его показаниями в судебном заседании о совершении покушения на грабеж при обстоятельствах установленных судом и  указанных в приговоре.

Уголовное дело в судебном заседании рассмотрено в  порядке  ч. 3 ст. 299 УПК Украины о чем  просил сам ОСОБА_2, что подтверждается соответствующей записью в протоколе судебного заседания и его распиской суду.

При таких обстоятельствах, ОСОБА_2, на основании ч. 3 ст. 299 УПК Украины  не вправе оспаривать фактические обстоятельства совершенного преступления и размер материального ущерба.

При назначении наказания, суд,  в соответствии со ст.65 УК Украины правильно учел степень тяжести совершенного ОСОБА_2 преступления, совершение этого преступления  в период испытательного срока по предыдущему приговору,   как обстоятельства смягчающие наказание учел его раскаяние в  содеянном и назначил наказание соразмерно содеянному, в пределах санкции статьи УК Украины по которой он осужден,  с применением ст. 71 УК Украины.      

Правильно признано отягчающими наказание ОСОБА_2  обстоятельствами совершение им  преступления в состоянии алкогольного опьянения и совершение этого преступления в отношении лица преклонного возраста.

Оснований для признания назначенного наказания чрезмерно суровым и несправедливым не  имеется.  

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 362, 365, 366 УПК Украины, коллегия судей, -  

О П Р Е Д Е Л И Л А :  

Приговор Сахновщинского районного суда  Харьковской области от 28 сентября  2009  года в отношении ОСОБА_2  оставить без изменения, а его апелляцию - без удовлетворения.

Председательствующий      

Судьи  

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація