Судове рішення #954860
Дело №1-50/2007 г

Дело №1-50/2007 г.

ПРИГОВОР

 ИМЕНЕМ    УКРАИНЫ

16 марта 2007 года Золочевский местный суд Харьковской области в составе:

председательствующего                             судьи  Калайда И.С.,

секретаря                                                         Мартыненко Л.В.,

прокурора                                                        Бурыкин В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Золочев уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, образование средне­техническое, ранее не судимого, не работающего, проживающего АДРЕСА_1, в совершении преступления, предусмотренного ст.164 ч.1 УК Украины,-

УСТАНОВИЛ:

Согласно исполнительного листа НОМЕР_1 от ІНФОРМАЦІЯ_3  Золочевского районного суда ОСОБА_1 обязан выплачивать ежемесячно, начиная с ІНФОРМАЦІЯ_4  и до совершеннолетия ребенка, алименты в размере 1\4 части всех видов заработка в пользу ОСОБА_2 на содержание сына ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_5, однако ОСОБА_1 злостно уклоняется от уплаты алиментов с ІНФОРМАЦІЯ_6, не работает, в службе занятости не состоит, в результате чего образовалась задолженность по состоянию на ІНФОРМАЦІЯ_7  в сумме 4 967 грн. 97 коп.

Подсудимый ОСОБА_1 вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, пояснил, что в 2003 году его жена подала на взыскание алиментов, на тот момент он работал на мебельной фабрике, выплатил один раз алименты, после чего уволился и выплаты прекратил. Одно время они снова начали проживать одной семьей, в этот период он не выплачивал алименты на содержание сына, думая, что, проживая одной семьей, алименты не взыскиваются. В 2006 году брак между ним и ОСОБА_2 был расторгнут. На данный момент материальной помощи на содержание сына не оказывает, сумма задолженности составляет около пяти тысяч гривен. На учете в центре занятости не состоит, пособия не получал, не имеет постоянной работы, обещает погасить задолженность и в дальнейшем своевременно выплачивать алименты.

Вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:

Из пояснений потерпевшей ОСОБА_2, которая указала, что в 2000 году зарегистрировала брак с ОСОБА_1, после совместной жизни у них родился сын ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_5. В декабре 2003 года она подала на алименты, так как муж не оказывал материальной помощи на воспитание ребенка. Во время работы на мебельной фабрике ОСОБА_1 алименты выплатил один раз, после чего выплату прекратил, т.к. уволился с работы. В 2006 году брак был расторгнут. Начиная с февраля 2004 года подсудимый алименты не выплачивает и никакой помощи ОСОБА_2 на содержание сына от него не получает.

· Данными исполнительного листа \ л.д. 13\.

· Данными расчета задолженности по выплате алиментов \ л.д. 14\.

Действия ОСОБА_1, выразившиеся в злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание сына, установленных решением суда, суд квалифицирует по ст.164 ч.1 УК Украины.

 

2

Изучением личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется  посредственно.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих вину подсудимого суд не установил. При назначении наказания суд учитывает    характер совершения преступления, личность подсудимого и полагает возможным   назначить наказание без изоляции от общества в условиях контроля за его поведением. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины,-

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 164 ч.1 УК Украины и назначить наказание в виде 1 года ограничения свободы.

На основании ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от наказания с испытанием на 1 год.

Согласно ст. 76 п.п. 2,3,4 УК Украины обязать ОСОБА_1 не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно - исполнительной системы, сообщать органам уголовно - исполнительной системы об изменении местожительства, работы, периодически являться для регистрации в органы уголовно -исполнительной системы

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде.

На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Харьковской области в течение 15 суток.

Председательствующий: Копия с оригиналом верна, 

Судья:

 

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація