Судове рішення #951636
Дело №1-39/07

Дело №1-39/07

 

ПРИГОВОР

 ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

 

20 марта 2007 года Двуречанский районный суд Харьковской области в составе: председательствующего - судьи Рябоконь Е.А., при секретаре - Кучеренко О.И., с участием прокурора - Овчаренко Р.А., адвоката ОСОБА_2. - защитника подсудимого, рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Двуречная уголовное дело по обвинению

 

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 рождения, уроженца с. Цвет Шепетовского района Хмельницкой области, украинца, гражданина Украины, с неполным средним образованием, работающего механизатором в СООО "Перемога" Двуречанского района Харьковской области, зарегистрированного в АДРЕСА_1 фактически проживающего в АДРЕСА_2, не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 3 УК Украины, -

 

УСТАНОВИЛ:

 

ОСОБА_1 7 января 2007 года в период с 10 до 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на завладение чужим имуществом, проник на охраняемую физической охраной территорию МТФ СООО "Перемога", расположенную в с. Мануиловка Двуречанского района Харьковской области, откуда тайно, из корыстных побуждений из топливных баков тракторов "Т-150" и "МТЗ-80" похитил и присвоил 175 л дизельного топлива, по цене 3,58 грн., на сумму 626,50 грн., причинив при этом СООО "Перемога" материальный ущерб на указанную сумму.

ОСОБА_1 в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что действительно, 7 января 2007 года в период с 10 до 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он проник на охраняемую физической охраной территорию МТФ СООО "Перемога", расположенную в с. Мануиловка, где из топливных баков тракторов "Т-150" и "МТЗ-80" совершил кражу 175 л дизельного топлива. В настоящее время причиненный СООО "Перемога" материальный ущерб возместил полностью. В содеянном раскаивается.

Фактические обстоятельства дела никем из участников судебного разбирательства не оспаривались, подсудимый правильно понимает содержание этих обстоятельств, добровольность и истинность его позиции не вызывает сомнений, поэтому в соответствии со ст. 299 ч. 3 УПК Украины иные доказательства по делу судом не исследовались. При этом подсудимому разъяснено судом, что в таком случае он будет лишен права оспаривать эти фактические обстоятельства дела в апелляционном порядке.

Суд считает доказанной виновность ОСОБА_1 в тайном похищении чужого имущества (краже), соединенной с проникновением в иное хранилище. Его действия правильно квалифицированы по ст. 185 ч. 3 УК Украины.

При решении вопроса о виде и мере наказания виновному ОСОБА_1, суд учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и признает эти обстоятельства, в соответствии со ст. 66 УК Украины, обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, предусмотренным ст. 67 УК Украины, является совершение преступления в

 

2

состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, суд учитывает, что ОСОБА_1 удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

При таких обстоятельствах дела суд считает необходимым назначить ОСОБА_1 наказание по ст. 185 ч. 3 УК Украины в виде лишения свободы в пределах санкции этой статьи. Считая возможным его исправление без отбытия наказания, суд применяет ст. 75 УК Украины и на период испытательного срока возлагает на него обязанности, предусмотренные ст. 76 УК Украины.

Руководствуясь ст. ст. 323,324 УПК Украины, суд -

 

ПРИГОВОРИЛ:

 

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 3 УК Украины, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 75 УК Украины ОСОБА_1 от отбытия наказания освободить с испытанием, установив испытательный срок - один год.

В соответствии со ст. 76 УК Украины на период испытательного срока возложить на ОСОБА_1 следующие обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, уведомлять органы уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства, периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Харьковской области через Двуречанский районный суд в течение 15 суток после его провозглашения.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація