Судове рішення #9277182

                                Дело №1-225/2010 год

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

    23 апреля 2010 г.                             г. Доброполье

Добропольский горрайонный суд Донецкой области в составе:

председательствующего – судьи                 Садчикова Д.В.

при секретаре                         Влащенко И.Н.

с участием прокурора                     Пьяных М.Е.

подсудимой                             ОСОБА_1

защитника                             ОСОБА_2

рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании в зале суда в городе Доброполье уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки села Новотроицкое Добропольского района Донецкой области, украинки, гражданки Украины, со средне-техническим образованием, вдова, работающей председателем ФХ «Любава», ранее не судимого, проживающей и прописанной по адресу: АДРЕСА_1                

 в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 197-1 ч.1, 365 ч.1 УК Украины, -

У С Т А Н О В И Л:

Органом досудебного следствия ОСОБА_1 обвиняется в том, что она работая председателем КФХ «Любава», являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции по управлению данным хозяйством, не имея правоустанавливающих документов на земельный участок, незаконно, превышая свои должностные полномочия, дала распоряжение и приняла участие в засевании семенами ячменя земельного участка площадью 37 га, расположенного на землях Золотоколодезянского сельского совета Добропольского района в районе с. Лидино, вследствие чего, самовольно использовала земельный участок для посева ячменя за пределами населенного пункта из земель сельскохозяйственного назначения, чем причинила существенный ущерб государственным интересам, т.е. Золотоколодезянскому с/с Добропольского района в сумме 32330,6 грн.

    В ходе предварительного судебного рассмотрения дела защитником подсудимой  заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с изменением обстановки, поскольку во время судебного рассмотрения дела в суде совершенное ею деяние утратило общественную опасность. Так, согласно акта проверки соблюдения требований земельного законодательства от 30.03.2010 года, составленного главным государственным инспектором отдела Госкомзема в Добропольском районе Донецкой области Селезневым С.В., следует, что земельный участок площадью 37,462 га, расположенный возле с. Лидино Добропольского района Донецкой области, передан в аренду ОСОБА_4 незаконно и действие договора аренды приостановлено. Во время проверки на указанном земельном участке не выращивается никаких сельскохозяйственных культур и факт самостоятельного его занятия со стороны КФХ «Любава» - отсутствует. Кроме того, отсутствует ущерб государству от самостоятельного занятия, нецелевого использования земельного участка КФХ «Любава».

    Прокурор не возражал против удовлетворения данного ходатайства, поскольку на момент рассмотрения дела в суде обстоятельства указанные в ходатайстве соответствуют действительности.

Против удовлетворения данного ходатайства не возражала и подсудимая, подтвердив факты, изложенные в ходатайстве ее защитником.

    Выслушав мнение участников судебного рассмотрения, и изучив материалы дела, суд считает заявленное защитником ходатайство подлежащим удовлетворению, с прекращением производства по делу в связи с изменением обстановки.

Так, действия ОСОБА_1 подпадают под признаки ст.ст. 197-1 ч.1, 365 ч.1   УК Украины, данные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести соответственно.

Подсудимая не возражает против прекращения дела и освобождения ее от уголовной ответственности.  

В силу ст. 48 УК Украины лицо, которое совершило преступление небольшой или средней тяжести, освобождается от уголовной ответственности, если будет признано, что во время рассмотрения дела в суде вследствие изменения обстановки совершенное ею деяние утратило общественную опасность или это лицо перестало быть общественно опасным.

Как установлено в ходе предварительного судебного заседания, согласно акта проверки соблюдения требований земельного законодательства от 30.03.2010 года, составленного главным государственным инспектором отдела Госкомзема в Добропольском районе Донецкой области Селезневым С.В., земельный участок площадью 37,462 га, расположенный возле с. Лидино Добропольского района Донецкой области, передан в аренду ОСОБА_4 незаконно и действие договора аренды приостановлено. Во время проверки на указанном земельном участке не выращивается никаких сельскохозяйственных культур и факт самостоятельного его занятия со стороны КФХ «Любава» - отсутствует. Кроме того, отсутствует ущерб государству от самостоятельного занятия, нецелевого использования земельного участка КФХ «Любава».

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются все основания для освобождения ОСОБА_1 от уголовной ответственности и прекращения дела.

Гражданский иск оставить без удовлетворения.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 48 УК Украины, ст. 7, ч.1 п.2 ст.237, ч.1 п.5 ст. 244, ст. 248 УПК Украины, -

П О С Т А Н О В И Л :

ОСОБА_1 освободить от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки.

Производство по уголовному делу по обвинению ОСОБА_1 по ст.ст. 197-1 ч.1, 365 ч.1 УК Украины – прекратить.

Избранную в отношении ОСОБА_1 меру пресечения в виде подписки о невыезде – отменить.

Гражданский иск оставить без удовлетворения.

    На постановление в течение семи дней со дня его вынесения стороны могут подать апелляции в апелляционный суд Донецкой области через Добропольский горрайонный суд Донецкой области.

Отпечатано собственноручно в совещательной комнате в одном экземпляре.

Председательствующий судья:                                             Д.В. Садчиков

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація