ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
2006 года августа «1» дня Коллегия судей судебной палаты по уголовным
делам
Апелляционного суда Автономной Республики Крым в составе:
Председательствующего - Капустиной Л.П. Судей -Язева С.А.
- Терентьевой Н.Н.
с участием прокурора - Игнатова Е. А.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Симферополе материал по апелляционной жалобе ОСОБА_1 на постановление Центрального районного суда г. Симферополя Автономной Республики Крым от 13 июня 2006 года , которым ему отказано в удовлетворении жалобы об отмене постановления о возбуждении уголовного дела.
Согласно постановлению ОСОБА_1 обратился в суд с жалобой о незаконном возбуждении следователем прокуратуры Автономной Республики Крым Савенковым М.Н. уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115, п.п. 6, 11, 12 УК Украины в отношении ОСОБА_2, ОСОБА_3, ОСОБА_1
В жалобе ОСОБА_1 ссылается на то, что по факту причинения телесных повреждений ОСОБА_4 25.03.06г. возбуждено уголовное дело, а 5.04.06г. по этому же факту возбуждено уголовное дело в отношении конкретных лиц по более тяжкой статье.
Суд отказал в удовлетворении жалобы ОСОБА_1, ссылаясь на то, что у органа досудебного следствия имелись поводы и основания для возбуждения уголовного дела.
В апелляционной жалобе ОСОБА_1 просит отменить постановление суда, вынести частное определением по вопросу нарушения закона.
Заслушав докладчика, прокурора, возражающего против апелляции, изучив материалы дела и обсудив доводы апелляции, коллегия судей считает, что апелляция не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из представленных суду материалов, органом досудебного следствия были соблюдены требования ст. 94 УПК Украины
Дело № 11-1332/2006 года Председательствующий в 1 инст. Лебедь О.Д.
Категория ст. 115 ч.2 п.п. 6,11,12 УК Украины Докладчик: Капустина Л.П.
при возбуждении уголовного дела. Вопросы, связанные с квалификацией, не разрешаются при рассмотрении жалобы на постановление о возбуждении уголовного дела.
В соответствии с Решением Конституционного Суда Украины от 30.01.2003г. вопросы, связанные с квалификацией и те вопросы, которые должен разрешать суд при рассмотрении уголовного дела по существу, не должны разрешаться при рассмотрении жалобы на постановление о возбуждении уголовного дела, поскольку это является нарушение конституционных принципов правосудия.
Требования апеллянта о внесении частного определения удовлетворению не подлежат, поскольку органом досудебного следствия при возбуждении уголовного дела, а также судом при рассмотрении жалобы не были нарушены требования закона.
При таких обстоятельствах Коллегия полагает, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. 365-367 УПК Украины, коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционную жалобу ОСОБА_1 оставить без удовлетворения, а постановление Центрального районного суда г. Симферополя от 13 июня 2006 г. в отношении ОСОБА_1- без изменения.
Судьи:
Копия верна: судья
Л.П. Капустина