Судове рішення #9200764

Дело № 10-367/09

Председательствующий по 1-й инстанции Смирнова И.А.

Докладчик Бойченко Н.Е.

Категория: ст. 358 ч.ч. 1,3 УК Украины


ОПРЕДЕЛЕНИЕ


25 марта 2009 года коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Одесской области в составе:

председательствующего Бойченко Н.Е.

судей Гриба Б.Н., Слободяника И.К.

с участием прокурора Волкова В.В.

защитника ОСОБА_1

представителя потерпевшего ОСОБА_2

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Одессе уголовное дело по апелляциям старшего помощника Белгород - Днестровского межрайонного прокурора Волкова В.В. и заявителя ОСОБА_3 на постановление Саратского районного суда Одесской области от 13 марта 2009 г. об удовлетворении жалобы ОСОБА_4 об отмене постановления Белгород-Днестровского межрайонного прокурора о возбуждении уголовного дела в отношении неё по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 358 ч.1,3 УК Украины,


УСТАНОВИЛА:


Как усматривается из материалов дела, 12 января 2009 г. Белгород-Днестровским межрайонным прокурором Одесской области в отношении ОСОБА_4 возбуждено уголовное дело по ст. 358 ч.ч. 1,3 УК Украины за то, что она подделала подпись от имени гражданина ОСОБА_3 в договоре от 12 мая 2006 г. о сдаче жилого помещения нанимателю, согласно которому ОСОБА_3 передал ей в наём квартиру АДРЕСА_1. Впоследствии данный поддельный договор ею был представлен в суде при рассмотрении дела о разделе имущества с бывшим мужем ОСОБА_5

ОСОБА_4 обжаловала постановление о возбуждении уголовного дела в суд и постановлением Саратского районного суда Одесской области от 13 марта 2009 г. её жалоба была удовлетворена, постановление о возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_4 по ст. 358 ч.ч.1,3 УК Украины отменено и отказано в возбуждении уголовного дела в отношении неё, поскольку на момент возбуждения уголовного дела и на момент рассмотрения дела в суде отсутствовали достаточные основания для его возбуждения.

На указанное постановление старший помощник Белгород - Днестровского межрайонного прокурора Одесской области подал апелляцию, в которой просит отменить постановление Саратского районного суда Одесской области от 13.03.2009 г., поскольку выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и для возбуждения уголовного дела имелись достаточные данные, которые послужили основанием для его возбуждения.

В своей апелляции заявитель ОСОБА_3 также просит постановление суда отменить, в связи с тем, оно является незаконным и вынесено с грубыми нарушениями уголовно-процессуальных норм.

Выслушав докладчика, мнение прокурора и представителя заявителя, поддержавших доводы своих апелляций, адвоката, возражавшего против удовлетворения апелляций, проверив материалы дела и доводы апелляций, коллегия судей считает, что апелляции удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

Как усматривается из заявления ОСОБА_3, он, являясь нанимателем АДРЕСА_1, 05.12.2003г. заключил бессрочный договор найма жилья со ОСОБА_6, являющимся супругом ОСОБА_4 05.06.2006 г. ОСОБА_4 с двумя несовершеннолетними детьми без ведома ОСОБА_3 прописалась в вышеуказанной квартире. О её прописке нанимателю не было известно, поскольку договор найма жилья он с ней не заключал. Однако 31.07.2006 г., знакомясь с договором найма жилья с ОСОБА_4, увидел, что в договоре подпись от его имени поставлена не его рукой.

Вместе с тем, ОСОБА_3 в своём заявлении, послужившим основанием для возбуждения уголовного дела, не указал, что подпись от его имени в договоре найма жилья подделала ОСОБА_4

При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу о том, что просьба ОСОБА_3 о возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_4 и постановление прокурора о возбуждении дела в отношении неё основаны на предположениях, поскольку каких-либо данных, свидетельствующих о совершении преступления, предусмотренного ст. 358 ч.ч.. 1,3 УК Украины, именно ОСОБА_4, в материалах дела не имеется.

Поэтому коллегия судей не усматривает оснований для удовлетворения апелляций.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 236-8,366,367,382 УПК Украины, коллегия судей


ОПРЕДЕЛИЛА


Апелляции старшего помощника Белгород - Днестровского межрайонного прокурора Волкова В.В. и заявителя ОСОБА_3 оставить без удовлетворения.

Постановление Саратского районного суда Одесской области от 13 марта 2009 г. об удовлетворении жалобы ОСОБА_4 об отмене постановления Белгород-Днестровского межрайонного прокурора о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 358 ч.1,3 УК Украины, и об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении неё оставить без изменения.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація