Судове рішення #9183258

 

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ    СУД     ДОНЕЦКОЙ   ОБЛАСТИ

                   

                    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ    УКРАИНЫ

                 

    20 апреля 2010 года     Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Донецкой области в составе:

                   председательствующего:Горшкова М.П.

                      судей  :  Калинич Н.И.Половинкина Б.А.

                     с участием  прокурора  : Каушана  И.В.

                    осужденного: ОСОБА_2.

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Донецке дело по апелляциям прокурора,   осужденного на приговор Киевского районного суда города Донецка Донецкой области    от 29октября 2009 года, которым:

ОСОБА_2 ,ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец г. Донецка, гражданин Украины, со средним специальным образованием, не женатый, не работающий, проживающий по адресу: г. АДРЕСА_1, ранее судимый:

 13.12.2004 Киевским райсудом г. Донецка по ст.307 ч.2, 69 ч.1 УК Украины к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожденного 02.03.2006 года по определению Калининского райсуда г. Горловки Донецкой области от 23.02.2006 года по ст.81 УК Украины условно-досрочно на 09 месяцев 4 дня .

------------------------------------------------------------------------------------------------

Дело № 11-1082/2010                                           судья 1 инстанции:                                             Павленко Л.Н.

                                                                   Докладчик: Калинин Н.И.

                                             

-Осужден:

- по ч. 2 ст. 307 УК Украины с применением ст.. 69 УК Украины к  3 годам 6 месяцев лишения свободы с конфискацией всего имущества, являющегося его собственностью.

-по ч.2 ст.311 УК Украины к 2 годам лишения свободы.

       В соответствии с ч.1,2 ст.70 УК Украины путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений окончательно определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией всего имущества, являющегося его собственностью.

                                          УСТАНОВИЛА:

  согласно приговору , ОСОБА_3 осужден за то, что  будучи ранее судимый за незаконный оборот наркотических средств, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления и перевоспитания не стал и вновь совершил ряд аналогичных преступлений при следующих обстоятельствах.

    22.06.2008 г., в целях документирования противоправных действий ОСОБА_2, на основании ст. 5 Закона Украины «О мерах противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и злоупотребления ими», и постановления от 26.05.2008 г. о проведении «Оперативной закупки», утвержденного первым заместителем начальника ГУМВД Украины в Донецкой области, согласованного с заместителем прокурора Донецкой области, был проведен первый этап оперативной закупки наркотических средств у ОСОБА_2

    22.06.2008 г. примерно в 13.51 час. «покупатель» оперативной закупки ОСОБА_3 прибыл к месту жительства ОСОБА_2 по адресу: АДРЕСА_2 где в целях приобретения наркотического средства, передал последнему деньги в сумме 105 тр., врученные ему работниками милиции для покупки наркотического средства. Примерно в 13.53 час, этого же дня, ОСОБА_2, находясь во дворе своего дома, по вышеуказанному адресу, незаконно повторно сбыл «покупателю» оперативной закупки ОСОБА_3 особо опасное наркотическое средство — опий, находящийся в медицинском  шприце, которое он ранее, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно изготовил и хранил по месту своего жительства с целью сбыта.

     В этот же день в период времени с 13.55 час. до 14.20 час. сотрудники милиции у покупателя оперативной закупки ОСОБА_3 в служебном автомобиле, находящемся возле дома №8 по ул. Пятницкой в Киевском районе г. Донецка, изъяли мед. шприц с  особо опасным наркотическим средством - опием (ацетилированным) весом 3,451 г с содержанием сухого остатка 0,195 г.

     

    Кроме того, 11.08.2008 г. примерно в 18.56 час. «покупатель» оперативной закупки ОСОБА_4 прибыл к месту жительства ОСОБА_2 по адресу: АДРЕСА_3 где в целях приобретения наркотического средства, передал последнему деньги в сумме 60 гр., врученные ему работниками милиции для покупки наркотического средства.

    Примерно в 18.58 час, этого же дня, ОСОБА_2, находясь во дворе своего дома, по вышеуказанному адресу, незаконно, повторно, сбыл «покупателю» оперативной закупки ОСОБА_5 особо опасное наркотическое средство -опий, находящийся в мед. шприце, которое он ранее, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно изготовил и хранил по месту своего жительства с целью сбыта.

    В этот же день в период времени с 19.00 час. до 19.30 час. сотрудники милиции у покупателя оперативной закупки ОСОБА_5 в служебном автомобиле, находящемся возле дома №8 по ул. Пятницкая в Киевском районе г. Донецка, изъяли мед. шприц, в котором находилось особо опасное наркотическое средство  - опием (ацетилированным) весом 1,483 гр. с содержанием сухого остатка 0,050 г.

    Кроме того, 12.08.2008 г. в период времени с 7.10 час. до 11.40 час. сотрудниками милиции при производстве обыска по месту жительства ОСОБА_2, по адресу: АДРЕСА_4 было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта №2599, принадлежащие ОСОБА_2 - мешок с веществом, являющимся особо опасным наркотическим средством - маковой соломой высушенной, весом 451 гр., пакет с веществом, являющимся особо опасным наркотическим средством - маковой соломой не высушенной, весом 461,5 гр., два газетных свертка с веществом, являющимся наркотическим средством - каннабисом высушенным, весом 5,2 г. и 4,2 г., соответственно, мед. шприц с жидкостью, являющейся особо опасным наркотическим средством - опием (ацетилированным) весом 4,217 г с содержанием сухого остатка 0,217 гр., два мед. шприца с жидкостью, которая является особо опасным психотропным веществом-кустарно приготовленным препаратом из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов, их содержащих, весом 3,450гр. и 1,012 гр. с содержанием сухого остатка 0,399 г и 0,112 г соответственно, которые ОСОБА_2 при не установленных следствием обстоятельствах незаконно, повторно, приобрел, изготовил и хранил по месту своего жительства, с целью сбыта.

     Также, в неустановленное в ходе следствия время, ОСОБА_2, имея умысел на незаконное приобретение и хранение прекурсоров, с целью дальнейшего использования их при изготовлении психотропных веществ, в неустановленном в ходе досудебного следствия месте приобрел химический препарат для изготовления психотропного вещества- ангидрид уксусной кислоты, который принес по месту своего жительства по адресу: АДРЕСА_5 где стал хранить с целью использования для изготовления психотропных веществ.

    12.08.2008 г. в период времени с 7.10 час. до 11.40 час. при проведении обыска по месту жительства ОСОБА_2 по адресу: АДРЕСА_6 работники милиции обнаружили и изъяли, принадлежащий ОСОБА_2 медицинский шприц емкостью 2 мл. с  прекурсором- ангидридом уксусной кислотой, массой 0.47г., который ОСОБА_2 незаконно приобрел и хранил с целью использования для изготовления психотропных веществ.

      Прокурор   в своей  апелляции просит приговор суда изменить, исключив из наказания  назначенного осужденному - применение принудительного лечения от наркомании, поскольку данное заболевание не является социально опасным и не представляет опасности иным лицам.

    В апелляции  осужденный  просит приговор  отменить в части применения к нему  принудительного лечения от наркомании.

    Кроме того, апеллянт указывает на то, что в приговоре срок наказания исчисляется с 16.08.2008 года, однако согласно  протоколу о задержании он был задержан 12.08.2008 года.

      Выслушав судью- докладчика, мнение прокурора, который поддержал доводы апелляции, мнение осужденного, который просил удовлетворить его апелляцию, проверив материалы дела и обсудив доводы  апелляций, коллегия судей считает возможным удовлетворить доводы апелляции прокурора и частично доводы апелляции осужденного по следующим основаниям.

    В соответствии со ст. 96  Ук  Украины  принудительное лечение может быть применено судом, независимо от назначенного наказания, к лицам, совершившим преступление и имеющим  заболевание, которое представляет опасность для здоровья других лиц.

    Как усматривается из приговора, суд  первой инстанции при назначении наказания указал также и о назначении принудительного лечения от наркомании в отношении осужденного, однако не   указал,  представляет ли данное   заболевание  опасность для здоровья других лиц, а поэтому   судебная коллегия считает, что  указания суда о принудительном лечении осужденного от наркомании следует исключить из приговора.

    В отношении апелляции осужденного об изменении срока исчисления назначенного ему наказания, судебная коллегия считает, что данный вопрос надлежит разрешить суду первой  инстанции в порядке ст.  409 УПК Украины.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.365-366  УПК Украины, коллегия судей,-

                                      ОПРЕДЕЛИЛА:

 

    Апелляцию прокурора удовлетворить.

    Апелляцию   осужденного удовлетворить частично.

        Приговор Киевского районного суда города Донецка  от 29октября 2009 года  в отношении  ОСОБА_2  по ч.2 ст. 307, ч 2 ст. 311  Ук Украины  изменить, исключив из приговора суда указание о применении в отношении осужденного ОСОБА_2  в соответствии со ст. 96 УК Украины  принудительного лечения от наркомании.

        В остальной части приговор оставить  без  изменений.

                                                Судьи:  

 

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація