ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
18 мая 2010 года г. Симферополь
Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым в составе:
Председательствующего – Трясуна Ю.Р.
Судей - Погребняка С.Н., Тищенко О.И.
С участием прокурора - Быстряковой Д.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Симферополе уголовное дело по представлению СИК-102 о применении условно-досрочного освобождения в отношении ОСОБА_1 по апелляции осужденного ОСОБА_1 на постановление Железнодорожного районного суда г. Симферополя Автономной Республики Крым от 24 марта 2010 года, которым отказано удовлетворении представления СИК-102 об условно-досрочном освобождении от наказания ОСОБА_1
УСТАНОВИЛА:
Симферопольская исправительная колония АР Крым № 102 обратилась в суд с представлением об условно-досрочном освобождении осужденного ОСОБА_1 от наказания, который отбыл более 3/4 назначенного ему наказания, доказал свое исправ ление и заслуживает условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания наказания.
Постановлением Железнодорожного районного суда г. Симферополя АР Крым от 24 марта 2010 года представление администрации СИК-102 оставлено без удовлетворения и отказано в условно-досрочном освобождении ОСОБА_1 от наказания.
В апелляционной жалобе осужденный ОСОБА_1 просит постановление суда инстанции отменить и освободить его условно-досрочно. Ссылается на то, что своим добросовестным поведением доказал свое исправление, кроме того, его мать страдает тяжким заболеванием.
Выслушав докладчика, прокурора, полагавшего, что апелляцию необходимо оставить без удовлетворения, а постановление суда – без изменения, обсудив доводы апеллянта, и исследовав материал, коллегия судей считает, что апелляция удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Из представленных администрацией Симферопольской исправительной колонии № 102 материалов усматривается, что ОСОБА_2 за время отбывания наказания допустил 5 нарушений режима содержания, за которые на него накладывались взыскания, а последнее поощрение осужденным получено 09.10.2009 года , т.е. более чем за 4 месяца до внесения представления о его условно-досрочной освобождении (л.м. 4).
В соответствии со ст.81 УК Украины условно-досрочное освобождение от отбытия наказания может быть применено, если осужденный добросовестным поведением и отношением к труду довел свое исправление.
Согласно материалов дела ОСОБА_2 за период с 13.05.2005 г. по 2010 г. имел 8 поощрений и 5 взысканий. Учитывая, что суд при применении условно-досрочного освобождения от отбытия наказания должен учитывать поведение осужденного за весь период отбытия им наказания, а также данные о предыдущих судимостях, коллегия судей считает, что суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении представления учитывая то, что ОСОБА_2 осужден за совершение тяжкого преступления, ранее 5 раз судим за совершение умышленных преступлений, в том числе и за преступление связанное с насилием над личностью, а также то, что он имел взыскания в период отбытия наказания..
Ссылка апеллянта о том, что его мать страдает тяжким заболеванием и ему при условно-досрочном освобождении намерены предоставить работу, не может быть основанием для удовлетворения его апелляции, поскольку при рассмотрении представления об условно-досрочном освобождении ОСОБА_2, суд, первой инстанции учел поведение осужденного при отбытии наказания в местах лишения свободы, который нарушал режим содержания, учел его судимости, отношение к совершенным преступления, также учел тот факт, что ранее ОСОБА_2 10.05.2002 г. освобождался условно-досрочно от отбытия наказания, и обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для условно-досрочного освобождения от наказания ОСОБА_2 Оснований для удовлетворения доводов апелляции коллегия судей не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 365-366, 407 УПК Украины, коллегия судей
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционную жалобу осужденного ОСОБА_1 оставить без удовлетворения. Постановление Железнодорожного районного суда г. Симферополя Автономной Республики Крым от 24 марта 2010 года об отказе в удовлетворении представления СИК-102 об условно-досрочном освобождении ОСОБА_1 оставить без изменения.
Председательствующий:
Судьи: