Дело № 1-276-09
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
30 марта 2009 г. Кировский райсуд гор. Донецка в составе:
председательствующего - судьи Подолянчука И.Н. при секретаре Лебедевой Е.Н.,
с участием прокурора РевинаП.В., защитника-адвоката ОСОБА_1, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_4, уроженки гор. Макеевки Донецкой области, гражданки Украины, с высшим образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка - сына ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_5, работающей специалистом РИП ОАО «А-банк», ранее не судимой, проживающей по адресу: АДРЕСА_1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.2 УК Украины, -
УСТАНОВИЛ:
18 февраля 2008г., примерно в 21 час, подсудимая ОСОБА_2, находясь вблизи
ночного клуба «Пинта» на территории Буденовского района гор. Донецка, в нарушение
требований Закона Украины №60/95-ВР "О наркотических средствах, психотропных
веществах и прекурсорах", вступившего в силу 07 марта 1995г. (в редакции от 22.12.2006г.),
Закона Украины № 62/95-ВР "О мерах противодействия незаконному обороту
наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и злоупотреблению ими",
вступившего в силу 07 марта 1995г. (в редакции от 22.12.2006г.), у неустановленного в ходе
досудебного следствия лица, материалы дела в отношении которого органом досудебного
следствия выделены в отдельное производство, умышленно и незаконно, без цели сбыта, для
личного потребления, приобрела особо опасное психотропное вещество - МДМ А (3, 4-
метилендиоксиметамфетамин) и психотропное вещество, оборот которого ограничен -
амфетамин в неустановленном в ходе досудебного следствия количестве, после чего
перенесла его к себе в автомобиль марки «Сузуки Свифт» красного цвета госномерной знак
НОМЕР_1 где стала незаконно его хранить без цели сбыта, для личного потребления.
После этого, подсудимая ОСОБА_2 стала незаконно перевозить вышеуказанное особо опасное психотропное вещество на своём автомобиле «Сузуки Свифт» красного цвета госномерной знак НОМЕР_1 переезжая на указанном автомобиле в места следования.
16 февраля 2008 г., примерно в 16 час, подсудимая ОСОБА_2 на своем автомобиле «Сузуки Свифт» красного цвета госномерной знак НОМЕР_1 прибыла к АЗС «Параллель», расположенную по адресу: гор. Донецк, пр. Ленинский, 55-А в Кировском районе гор. Донецка.
19 февраля 2008г., в период времени с 16 час. 10 мин. и до 17 час. 20 мин., в ходе
проведения обыска в автомобиле «Сузуки Свифт» красного цвета госномер НОМЕР_1
принадлежащем подсудимой ОСОБА_2, были обнаружены и изъяты 9 таблеток, а также
пакеты с порошкообразным веществом белого цвета, являющиеся:
-9 таблеток общей массой 2, 104 г, содержащие особо опасное психотропное вещество МДМА (3, 4 - метилендиоксиметамфетамин) в количестве 0, 410г (19, 5%); -порошкообразные вещества массами 0, 759г, 0, 869г, 0, 693г, 0, 031г, 0, 828г, 13, 639г., содержащие в себе психотропное вещество, оборот которого ограничен - амфетамин в количестве 0, 342г, 0, 392г, 0, 312г, 0, 014г, 0, 373г, 6, 151г (45, 1%) соответственно, общей массой 7, 584г, что в соответствии с Таблицей №2 Приказа Минздрава Украины № 188 от 01 августа 2000г., зарегистрированного в Минюсте Украины 16 августа 2000г. за № 513/4734, является крупным размером, которые последняя незаконно приобрела, перевезла и хранила для личного потребления, без цели сбыта. В судебном заседании подсудимая ОСОБА_2 виновной себя в совершении инкриминируемого ей в вину преступления, предусмотренного ст. 309 ч.2 УК Украины, признала полностью и суду показала, что действительно во время и при обстоятельствах, изложенных в приговоре, она незаконно приобрела, перевезла и хранила для личного потребления, без цели сбыта, психотропные вещества.
В содеянном чистосердечно раскаялась, не оспаривала фактические обстоятельства дела, просила суд в порядке ст. 299 УПК Украины не вызывать в судебное заседании и не допрашивать свидетелей согласно списка к обвинительному заключению, а также не исследовать в судебном заседании другие доказательства относительно фактических обстоятельств дела, которые ею не оспариваются: дата, время, место, способ и иные обстоятельства совершения ею преступления, а также форму её вины и направленность её умысла; мотив преступления, его последствия; обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности подсудимой; другие обстоятельства, характеризующие личность подсудимой.
Принимая во внимание, что подсудимая ОСОБА_2 виновной себя по
предъявленному обвинению признала полностью, ее показания соответствуют сути
предъявленного обвинения, суд, с согласия подсудимой и других участников судебного
разбирательства, считающих подтвержденными имеющимися в материалах дела
доказательствами фактические обстоятельства дела: дату, время, место, способ и иные
обстоятельства совершения преступления подсудимой, а также форму её вины и
направленность её умысла; мотив преступления, его последствия; обстоятельства, влияющие
на степень и характер ответственности подсудимой; другие обстоятельства,
характеризующие личность подсудимой, признает их доказанными в судебном заседании и считает возможным не исследовать доказательства относительно этих фактических обстоятельств дела, ограничившись допросом подсудимой и изучением данных, характеризующих её личность.
Оценивая в совокупности доказательства вины подсудимой ОСОБА_2, суд считает, что её противоправные действия по ст. 309 ч.2 УК Украины органами досудебного следствия квалифицированы правильно, т.к. подсудимая умышленно, незаконно приобрела, перевезла и хранила особо опасные психотропные вещества в крупных размерах, без цели сбыта.
В соответствии со ст. 65 УК Украины при назначении наказания подсудимой ОСОБА_2 суд принимает во внимание конкретные обстоятельства содеянного, степень тяжести совершенного преступления, отнесенного законодателем к преступлениям средней тяжести, характер и степень общественной опасности, обстановку и способ совершения преступного деяния, степень наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, работает, имеет постоянное место жительства, у неё на иждивении находится малолетний ребенок возвратом до одного года -сын ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_5, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает ее чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой ОСОБА_2, а также иных обстоятельств дела, суд признает необходимым и достаточным для исправления и перевоспитания подсудимой ОСОБА_2 назначение ей наказания, не связанного с лишением свободы и в пределах санкции инкриминируемой ей в вину статьи Особенной части УК Украины.
Суд также приходит к выводу о возможности исправления подсудимой ОСОБА_2 без отбывания наказания и считает возможным освободить подсудимую ОСОБА_2 от отбывания наказания с испытанием. Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебные издержки в сумме 1164 грн. 72 коп.3а проведение на досудебном следствии судебных экспертиз подлежат взысканию с подсудимой в доход государства. Вещественные доказательства по делу: -5 пакетов из полимерного материала, верхние части которых перевязаны нитью белого цвета, концы нити зафиксированы клеевым способом полоской бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Відділ експертизи матеріалів, речовин та медико-біологічної експертизи НИЄКЦ при ГУМВС України в Донецькій області Є 967» со следующим содержимым:
-пакет из полимерного материала с фиксирующей краевой лентой красного цвета, с 10 фрагментами таблеток, бумажный сверток с порошкообразным веществом (измельченные фрагменты таблеток);
-бумажный сверток с порошкообразным веществом (измельченные фрагменты таблеток) и сверток из полимерного материала с 4 -я фрагментами таблеток;
-пакет из полимерного материала с фиксирующей краевой лентой, содержащей пакеты из полимерного материала с фиксирующей краевой лентой в количестве 101 штук, -прозрачная бесцветная ПЭТ, горло которой закрыто пластмассовой крышкой красного цвета с надписью белого цвета на английском языке «кока-кола», оформленная этикеткой «кока-кола» с жидкостью темно-желтого цвета;
-пакет из полимерного материала с фиксирующей краевой лентой красного цвета; -пакет из полимерного материала с фиксирующей краевой лентой красного цвета с 7-ю капсулами белого цвета;
-пакет из полимерного материала с фиксирующей краевой лентой красного цвета, в котором находится бумажный сверток с порошкообразным веществом (измельченные фрагменты таблеток); бумажный сверток с 9-ю фрагментами таблеток; пустой сверток из полимерного материала; 6 пакетов из полимерного материала с фиксирующей краевой лентой, содержащие порошкообразные вещества белого цвета; 5 пакетов из полимерного материала с фиксирующей краевой лентой, содержащие мелкокристаллические вещества белого цвета, находящиеся в камере хранения Кировского РО ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области,
- подлежат уничтожению, как не представляющее материальной ценности.
- Следы пальцев рук изъятых 05 февраля 2008г. в ходе проведения первого этапа
оперативной закупки у подсудимой ОСОБА_2; следы рук, изъятые 19 февраля 2008г. в
ходе проведения второго этапа оперативной закупки у подсудимой ОСОБА_2; следы
рук, изъятые 19 февраля 2008г. в ходе проведения обыска автомобиля подсудимой ОСОБА_2
И.В.- «Сузуки Свифт» госномерной знак НОМЕР_1, помещенные в бумажный конверт
белого цвета с пояснительными надписями, подписью эксперта и оттисками печати НИЭКЦ,
находящиеся в материалах дела, - необходимо хранить при деле.
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 2 УК Украины и определить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
На основании ст. 75 УК Украины осужденную ОСОБА_2 освободить от отбывания основного наказания с испытанием сроком на ДВА года, если в течение определенного судом испытательного срока она не совершит нового преступления и выполнит возложенные на нее обязанности.
В соответствии со ст. 76 УК Украины возложить на осужденную ОСОБА_2 следующие обязанности:
-не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органа уголовно-исполнительной системы;
-уведомлять органы уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства или работы; -периодически являться для регистрации в орган уголовно-исполнительной системы.
Контроль за поведением осужденной ОСОБА_2 возложить на ОУИИ гор. Макеевки УГДУВИН в Донецкой области. Срок наказания осужденной ОСОБА_2 исчислять с момента
провозглашения приговора, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Взыскать с осужденной ОСОБА_2 в доход государства судебные издержки в сумме 1164 грн. 72 коп. (одну тысячу сто шестьдесят четыре) грн. 72 коп.
Вещественные доказательства по делу: -5 пакетов из полимерного материала, верхние части которых перевязаны нитью белого цвета, концы нити зафиксированы клеевым способом полоской бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Відділ експертизи матеріалів, речовин та медико-біологічної експертизи НИЄКЦ при ГУМВС України в Донецькій області Є 967» со следующим содержимым:
-пакет из полимерного материала с фиксирующей краевой лентой красного цвета, с 10 фрагментами таблеток, бумажный сверток с порошкообразным веществом (измельченные фрагменты таблеток);
-бумажный сверток с порошкообразным веществом (измельченные фрагменты таблеток) и сверток из полимерного материала с 4 -я фрагментами таблеток;
-пакет из полимерного материала с фиксирующей краевой лентой, содержащей пакеты из полимерного материала с фиксирующей краевой лентой в количестве 101 штук, -прозрачная бесцветная ПЭТ, горло которой закрыто пластмассовой крышкой красного цвета с надписью белого цвета на английском языке «кока-кола», оформленная этикеткой «кока-кола» с жидкостью темно-желтого цвета;
-пакет из полимерного материала с фиксирующей краевой лентой красного цвета; -пакет из полимерного материала с фиксирующей краевой лентой красного цвета с 7-ю капсулами белого цвета;
-пакет из полимерного материала с фиксирующей краевой лентой красного цвета, в котором находится бумажный сверток с порошкообразным веществом (измельченные фрагменты таблеток); бумажный сверток с 9-ю фрагментами таблеток; пустой сверток из полимерного материала; 6 пакетов из полимерного материала с фиксирующей краевой лентой, содержащие порошкообразные вещества белого цвета; 5 пакетов из полимерного материала с фиксирующей краевой лентой, содержащие мелкокристаллические вещества белого цвета, находящиеся в камере хранения Кировского РО ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, - уничтожить, как не представляющее материальной ценности.
-Следы пальцев рук изъятых 05 февраля 2008г. в ходе проведения первого этапа оперативной закупки у подсудимой ОСОБА_2; следы рук, изъятые 19 февраля 2008г. в ходе проведения второго этапа оперативной закупки у подсудимой ОСОБА_2; следы рук, изъятые 19 февраля 2008г. в ходе проведения обыска автомобиля подсудимой ОСОБА_2- «Сузуки Свифт» госномерной знак НОМЕР_1, помещенные в бумажный конверт белого цвета с пояснительными надписями, подписью эксперта и оттисками печати НИЭКЦ, находящиеся в материалах дела, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Донецкой области через Кировский райсуд гор. Донецка в течение 15 дней с момента его провозглашения.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате в единственном экземпляре.