Судове рішення #9102992

Дело № 3-1046/10

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

19  марта  2010  года                                                      город  Севастополь

Судья Нахимовского районного суда г. Севастополя Галькевич Е.Д., рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее из ОГАИ УМВД Украины в г. Севастополе, в отношении

ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Джанкой АР Крым, гражданина Украины, работающего в Государственной налоговой администрации г. Севастополя старшим оперуполномоченным по ОВД, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына – ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_3, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕСА_1 со слов ранее к административной ответственности не привлекавшегося,

о привлечении к административной ответственности по ст.124 КоАП Украины,

У С Т А Н О В И Л:

10 марта 2010 года в 09.00 часов на ул. Горпищенко в г. Севастополе водитель
ОСОБА_2, управляя автомобилем «Ниссан», государственный номер НОМЕР_1, в зависимости от дорожной обстановки (гололед) и состояния транспортного средства, неправильно выбрал безопасную скорость движения, в результате чего на правом закруглении дороги потерял контроль над управлением автомобиля, выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с автомобилем «Форд», государственный номер НОМЕР_2 движущимся во встречном направлении по своей полосе движения, что привело к механическим повреждениям транспортных средств и дорожно-транспортному происшествию.

Указанными действиями водитель ОСОБА_2 совершил правонарушение, предусмотренное ст.124 КоАП Украины, - нарушения участниками дорожного движения правил дорожного движения, повлекшие повреждения транспортных средств.

При рассмотрении дела об административном правонарушении в суде, ОСОБА_2 вину в совершенном правонарушении признал в полном объеме. Пояснил суду, что действительно 10 марта 2010 года в 09.00 часов он управлял автомобилем «Ниссан», государственный номер НОМЕР_1, двигаясь по ул. Горпищенко со стороны п. Дергачи в направлении ул. Героев Севастополя в
г. Севастополе по правой поломе движения на расстоянии около 0,5 метров от правого бордюрного камня со скоростью 20 км/ч. В попутном направлении впереди и позади него движущиеся транспортные средства отсутствовали. Дорожное покрытие было скользким (гололед), в связи с чем в районе дома № 18, расположенного по ул. Горпищенко в г. Севастополе, на правом закруглении дороги он потерял контроль над управлением транспортным средством и выехал на середину проезжей части, где совершил наезд на движущийся во встречном направлении автомобиль «Форд Транзит», государственный номер НОМЕР_2. В результате столкновения оба транспортных средства получили механические повреждения. Пострадавших при дорожно-транспортном происшествии не было. Понимает, что совершил правонарушение, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Помимо признательных показаний ОСОБА_2, его виновность в совершенном правонарушении подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно:

-протоколом об административном правонарушении серии СН № 046612 от 10 марта 2010 года, с которым ОСОБА_2 был ознакомлен, замечаний и дополнений к протоколу не имел (л.д.1);

-схемой происшествия к протоколу об административном правонарушении серии СН
№ 046612 от 10 марта 2010 года, из которой усматривается место столкновения автомобилей «Ниссан», государственный номер НОМЕР_1, и «Форд», государственный номер НОМЕР_2 а также положение данных транспортных средств на проезжей части после столкновения (л.д.4);

-объяснением водителя ОСОБА_4 от 10 марта 2010 года, из которого следует, что 10 марта 2010 года он управлял автомобилем «Форд», государственный номер НОМЕР_2 двигаясь по ул. Горпищенко со стороны ул. Паршина в направлении остановки общественного транспорта в
г. Севастополе. В районе дома № 18 по ул. Горпищенко в г. Севастополе он увидел, как на правом закруглении дороги водитель автомобиля «Ниссан», государственный номер НОМЕР_1, потерял контроль над управлением транспортным средством, выехал на полосу его движения и произвел наезд на его транспортное средство (л.д.2);

-объяснением водителя ОСОБА_2 от 10 марта 2010 года, данным им инспектору ГАИ непосредственно после дорожно-транспортного происшествия, и содержащим пояснения, аналогичные тем, что были даны им при рассмотрении дела об административном правонарушении в суде (л.д.3).

В соответствии со ст.34 ч.1 п.1, ст.34 ч.2 КоАП Украины, обстоятельствами, смягчающими ответственность ОСОБА_2 за административное правонарушение, судьей признаются: чистосердечное раскаяние виновного, а также наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ОСОБА_2 за административное правонарушение, в ходе рассмотрения дела установлено не было.

Исследовав дело об административном правонарушении, с учетом степени тяжести совершенного правонарушения и наступивших последствий, а также личности виновного, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, прихожу к выводу о необходимости привлечения ОСОБА_2  к административной ответственности с наложением на него административного взыскания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.124, ст.221, ст.276, ст.277, ст.279, ст.280, ст.283 КоАП Украины, судья

П О С Т А Н О В И Л:

ОСОБА_2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.124 КоАП Украины, и наложить на него административное взыскание в виде штрафа в размере 340 (триста сорок) гривен в доход государства.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 дней с момента его вынесения.

Постановление может быть предъявлено к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения.

Судья                                     /подпись/

Копия верна:

Судья Нахимовского районного

суда г. Севастополя                                                             Е.Д.Галькевич

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація