АПЕЛЯЦІЙНИЙ СУД ЗАПОРІЗЬКОЇ ОБЛАСТІ
69005, м. Запоріжжя, пр. Леніна, 162, тел. 218-42-34, факс 33-71-00, inbox@zpa.court.gov.ua
Дело № 11 - 416 - 2009г. Пред - щий в 1-й инст. - Стратий Е.В.
Категория - ст. 185,ч.2 УКУ Докладчик во 2-й ин ст. - Незола И.Н.
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
06 апреля 2009 года судебная палата по уголовным делам апелляционного суда Запорожской области в составе:
председательствующего - судьи Незолы И.Н.,
судей - Литвиной В.В., Татариновой А.И.,
с участием прокурора - Кметь А.Г.,
осужденных - ОСОБА_3, ОСОБА_4,
рассмотрела в апелляционном порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляциям - осужденных ОСОБА_3, ОСОБА_4
на приговор Жовтневого районного суда гор. Запорожья от 04 февраля 2009 года ,
которым ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец и житель АДРЕСА_1 ; ранее не судимый ;
осужден - по ст. 185, ч.2 УК Украины - к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
Содержится под стражей, срок наказания исчислен с 29 октября 2008 года.
- ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_3, уроженец и житель АДРЕСА_2; в силу ст. 89 УК Украины не судимый;
- осужден по ст. 185, ч.2 УК Украины к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
Содержится под стражей, срок наказания исчислен с 29 октября 2008 года.
Постановлено взыскать с ОСОБА_3 и ОСОБА_4 солидарно в пользу ООО "ЛВ-ТРЕЙД" 5899 гривен.
Решена судьба вещественных доказательств.
Как указано в приговоре, ОСОБА_3, будучи привлеченным к уголовной ответственности Соломенским РУ ГУ МВД в гор. Киеве по ст. 185, ч.1 УК Украины, нарушив подписку о невыезде, скрылся от органов досудебного следствия и вновь совершил корыстное преступление при следующих обстоятельствах.
19 октября 2008 года примерно в 17 часов 25 минут, ОСОБА_3, находясь в помещении магазина "Фоксмарт" по пр. Ленина,53 в гор. Запорожье, действуя повторно, а также ОСОБА_4, по предварительному сговору между собой, отломав трос крепления, с открытой витрины тайно похитили ноутбук "Самсунг NP- 60XE03| SEK", чем причинили его владельцу ООО "ЛВ-ТРЕЙД" материальный ущерб в сумме 5899 гривен.
В своих апелляциях осужденные ОСОБА_3 и ОСОБА_4, не оспаривая выводов суда о своей виновности, считают, что суд при рассмотрении дела не учел должным образом все смягчающие их вину обстоятельства, в частности, признание ими вины и раскаяние в содеянном, просят приговор изменить и не лишать их свободы.
Заслушав докладчика, пояснения осужденных ОСОБА_3 и ОСОБА_4, поддержавших свои апелляции, доводы прокурора, полагавшего, что приговор является законным и обоснованным, судебная коллегия находит апелляции осужденных не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Вина ОСОБА_3 и ОСОБА_4 в совершении кражи ноутбука при обстоятельствах, изложенных в приговоре, ни самими осужденными, ни другими участниками судебного процесса не оспаривается и подтверждена доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела; которые в силу ст. 299 УПК Украины судом не исследовались, действия осужденных правильно квалифицированы судом по ч. 2 ст. 185 УК Украины, как кража чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, а ОСОБА_3 и повторно.
Назначая осужденным наказание, районный суд обоснованно принял во внимание то обстоятельство, что каждый из них в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за совершение иных преступлений, по которым находятся в розыске, в связи с чем столь же обоснованно избрал им наказание, связанное с изоляцией их от общества.
При этом суд в полной мере также учел смягчающие вину осужденных обстоятельства, в том числе и те, на которые они указывают в своей апелляции, поскольку назначил каждому из них срок наказания, близкий к минимальному, поэтому оснований для изменения приговора и снижения назначенного осужденным срока лишения свободы апелляционный суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 362, 366, 367 УПК Украины, апелляционный суд
О П Р Е Д Е Л И Л :
Апелляции осужденных ОСОБА_3 и ОСОБА_4 оставить без удовлетворения, а приговор Жовтневого районного суда гор. Запорожья от 04 февраля 2009 года в отношении ОСОБА_3 и ОСОБА_4 - без изменения.
Председательствующий -
судьи -