Судове рішення #9024757

Дело №  1 – 446 /10

П   Р   И   Г   О   В   О   Р

ИМЕНЕМ   УКРАИНЫ

15  апреля  2010 года                       Енакиевский городской суд Донецкой области в составе

председательствующего-судьи                                              ОСОБА_1

при секретаре                                                                           Соколовой О.В.  

с участием  прокурора                                                            Тесленко А.Ю.

потерпевшей                                                                             ОСОБА_2

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Енакиево Донецкой области уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца города Енакиево Донецкой области, украинца, гражданина Украины, образование средне – специальное, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_2

 по ст. 164 ч.1 УК Украины,

У   С   Т   А   Н   О   В   И   Л:

    ОСОБА_3 согласно решения Енакиевского городского суда Донецкой области от 19 августа 2005 года обязан выплачивать алименты в пользу ОСОБА_2 на содержание несовершеннолетнего ребенка – ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_5, в размере ј части от всех видов доходов, ежемесячно.  

            Однако ОСОБА_3, умышленно, злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание ребенка, постоянного места работы не имеет, алименты не платит, иной материальной помощи на содержание сына не оказывает. Задолженность по исполнительному листу о взыскании алиментов с ОСОБА_3 в пользу ОСОБА_2 на содержание несовершеннолетнего ребенка составляет: за период с октября 2008 года по февраль 2010 года составляет 8507,50 грн. (восемь тысяч пятьсот семь гривен 50 копеек).  

            21 декабря 2009 года ОСОБА_3 в письменном виде был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Однако до настоящего времени задолженность по уплате алиментов ОСОБА_3 не погашена.  

             Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_3 виновным себя в содеянном признал частично, и пояснил суду, что действительно он состоял в браке с потерпевшей. От брака они имеют несовершеннолетнего ребенка  - дочь ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_5, которая после расторжения брака проживает с матерью. Согласно решения Енакиевского городского суда Донецкой области он обязан выплачивать алименты в пользу потерпевшей на содержание дочери. Алименты не выплачивал, однако оказывал ежегодно материальную помощь в виде приобретения портфеля и тетрадей. Иной материальной помощи не оказывает.  

    Кроме частичного признания своей вины подсудимым ОСОБА_3 она полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ОСОБА_2, которая пояснила суду, что в 2000 году она заключила брак с ОСОБА_3 От брака они имеют несовершеннолетнюю дочь. С конца 2000 года они стали проживать отдельно.  Дочь сталась проживать с ней и находится на ее иждивении. В связи с тем, что подсудимый на содержание ребенка денежные средства не выделял, материальной помощи не оказывал, она была вынуждена обратиться в суд. По решению Енакиевского городского суда Донецкой области ОСОБА_3 обязан выплачивать алименты в размере ј части со всех видов дохода ежемесячно в ее пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка. Алименты ОСОБА_3 платил не регулярно. С 2008 года алименты не платит, в 2007 году оказал материальную помощь в размере 60 грн., в 2008 году – 120 грн., в 2009 году – 180 грн., а так же в феврале 2010 года в размере 50 грн. Иной материальной помощи подсудимый не оказывал.

- справкой задолженности по исполнительному листу о взыскании алиментов, согласно которой за ОСОБА_3 имеется задолженность по уплате алиментов за период с ноября 2002 года по февраль 2010 года (л.д.6 - 8);

- исполнительным листом от 19 августа 2005 года,  согласно которого  ОСОБА_3   обязан выплачивать алименты в пользу ОСОБА_2 на содержание ребенка (л.д. 14);

- предупреждение № 18231 от 21 декабря 2009 года (л.д.16);

- справкой от 20 февраля 2010 года, согласно которой несовершеннолетняя ОСОБА_5, 2000 года рождения действительно проживает со своей матерью по адресу: АДРЕСА_1 (л.д.20);  

- свидетельством о рождении ребенка ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_5 (л.д. 22);

- свидетельством о  браке, согласно которого 11 марта 2000 года был зарегистрирован брак между ОСОБА_3 и ОСОБА_2 (л.д. 22);

- докладной предоставленной государственным исполнителем А.И. Кулебой (л.д.56);

- справкой предоставленной государственным исполнителем А.И. Кулебой № 21872 от 15 апреля 2010 года (л.д.60);

- справкой № 8014 от 16 апреля 2010 года предоставленной ГУМВД Украины в Донецкой области ЕГО СГИР (л.д.61).

           Таким образом, оценивая все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ОСОБА_3 доказана полностью в судебном заседании и его действия правильно квалифицированы по ст. 164 ч.1 УК Украины, как злостное уклонение от платежа установленных решением суда средств на содержание детей (алиментов).

Обсуждая вопрос о наказании подсудимому ОСОБА_3, суд учитывает тяжесть преступления, обстоятельства дела и личность виновного, который ранее не судим, положительно  характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание по делу не усматривается.

С учетом изложенного, суд считает необходимым избрать наказание                            ОСОБА_3  в виде 120 часов общественных работ.

Гражданские иски в судебном заседании не заявлены.

Вещественных доказательств по делу нет.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст. ст. 323, 324 УПК Украины суд,

П   Р   И   Г   О   В   О   Р   И   Л:

ОСОБА_3,  ІНФОРМАЦІЯ_1, признать виновным по ст. 164 ч.1 УК Украины и подвергнуть наказанию в виде 120 часов общественных работ.

На приговор может быть подана апелляция в  Апелляционный суд  Донецкой области через Енакиевский городской суд Донецкой области  в течение 15 суток со дня его оглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате в единственном экземпляре.

              СУДЬЯ (подпись)

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація