Судове рішення #8952660

1-290/09

ПРИГОВОР

 ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

 г. Донецк 30 января 200 9 года

Буденновский районный суд г. Донецка в составе:

председательствующего судьи: Сибирцева В.П.,

при секретаре: Цыкаловой К.С,

с участием прокурора: Прилуцкого С. Н.,

ОСОБА_1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Буденновского районного суда г. Донецка уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, украинца, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, работающего водителем такси 000 «Альфа», проживающей по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 187 ч. 1 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

 ОСОБА_2 совершил нападение с целью завладения чужим имуществом, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению (разбой) при следующих обстоятельствах:

ОСОБА_2, 23.09.2008 года, примерно в 02 часов 15 минут, будучи в состоянии острой интоксикации вследствие употребления алкоголя осложненное приемом психостимуляторов, то есть алкоголя и иных одурманивающих средств, находясь в Ворошиловском районе г. Донецка на ул. Артема возле библиотеки им. Крупской, нанял автомобиль такси марки «ОСОБА_3 ТБ69УЗНГ», регистрационный номер АН98 92ВА под управлением ОСОБА_4и попросил его привести в Буденовский район г. Донецка пос. Красный городок. По пути следования, прибыв в Буденовский район г. Донецка на пересечении ул. Краснооктябрьской и ул. Буденного, ОСОБА_2 увидел по таксометру сумму по оплате за проезд и понял, что он не сможет расплатиться и с целью ввести водителя такси ОСОБА_4 в заблуждение попросил его отвезти на ул. Ноябрьскую, дом 18, Буденновского района г. Донецка. Прибыв на указанное место, ОСОБА_2 перелез через забор данного дома и, находясь во дворе данного дсма, чтобы не расплачиваться за проезд в такси, ток как у ОСОБА_2 не было денег, то у него возник умысел на завладение чужим имуществом: денежной выручкой таксі/ста ОСОБА_4, соединенное с насилием опасным для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению или с угрозой применения такого насилия, для чего он во дворе данного дома взял сапожный нож. После чего, вернулся в автомобиль такси и снова ввел водителя в заблуждение, попросив его привезти к ночному магазину, рассоложенному по ул. Краснооктябрьской Буденовского района г. Донецка. 03.09.2008 года примерно в 03 часов 00 минут ОСОБА_2, находясь возле ночного магазина, расположенного на пересечении ул. Краснооктябрьской и ул. Владивостокской № 10 Буденовского района г. Донецка, действуя умышленно, имея умысел на нападение, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению или с угрозой применения такого насилия, нанес ОСОБА_4 два удара, имеющимся у него сапожным ножом: один удар в височную область головы с правой стороны, второй удар в область шеи под подбородком с правой стороны, причиню, гражданину ОСОБА_4, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 3436 от 29.09.2008 года резаную рану височной области и шеи справа, которые относятся к легким телесным повреждениям, повлекшим за собой, кратковременное расстройство здоровья и, нанеся удары в части тела, где располагаются жизненно важные центры, применив тем самым насилие опасное для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению, после чего, скрылся с месжа_ совершения преступления.

В судебном заседац-йи в предъявленном обвинении ОСОБА_2 виновным себя признал полностью, пояснив, что 2, 2.09.2008 г. он находился в компьютерном клубе «Микс», расположенном в районе библиотеки им. Крупской. Примерно в 01 часов 30 мин, он сел в рядом стоящий автомобиль», такси марки «ДЭО ОСОБА_3», и попросил водителя этого такси отвезти его в Буденновский район г. Донецка к его друзьям, а точнее к подруге Яне, анкетных данных ее и точного адреса он не знает. Таксисту он сказал, что адрес он может показать визуально, таксист согласился. Он хотел приехать к своей знакомой Яне, чтобы остаться у нее на ночь переночевать и взять у нее деньги за проезд на такси. Когда они "с таксистом приехали на указанный адрес, он вышел из автомобиля такси и стал пытаться открыть калитку в данном домовладении, дверь

калитки ему никто не открыл. Он перелез через забор, чтобы постучать в окно, но ему никто не открыл. Тогда он вышел через калитку, которую открыл изнутри. Также подсудимый пояснил, что в данном домовладении никакого ножа он не брал. Когда он убедился, что его знакомых дома нет, денег у него с собой не было, а с таксистом нужно расплатится за проезд, то он решил испугать таксиста ножом. Нож он нашел во дворе дома - это был сапожный нож, которым он решил напугать таксиста и забрать у него всю выручку. Данный нож он положил в карман своей куртки и вышел к таксисту, которого он сразу попросил привезти его к ночному магазину, расположенному по ул. Краснооктябрьской. В это время таксист сказал, что ОСОБА_2 должен оплатить проезд. После этого таксист нанес ему один удар ладошкой правой руки в область лица, но удар был не сильный. Тогда он, в свою очередь, пользуясь тем, что вокруг никого не было, решил завладеть выручкой таксиста. Ножом, который был у него в руках, он стал отмахиваться от ударов таксиста и при этом нанес ему несколько ударов, но куда именно он не помнит. На момент нанесения ударов он сидел в автомобиле, а таксист сидел за рулем. Куда попадал он не видел, но умысла на лишение жизни таксиста у него не было. Когда он понял, что не может преодолеть сопротивление таксиста и завладеть его выручкой, он вышел из автомобиля и убежал. Таксист остался возле своего автомобиля. За руль данного автомобиля такси он не садился и не управлял этим автомобилем вообще.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается также исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшего ОСОБА_4, который показал, что 23.09.2008 года в 2 часа ночи подвозил в Вуденовский район незнакомого гражданина, который при требовании оплатить проезд, ударил его ножом в область головы и шеи, причинив резаные раны, относящиеся к легким телесным повреждениям {лист дела 37-41). Вина доказана также заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой потерпевшему причинены телесные повреждения легкой степени тяжести, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья.

Вина доказана полностью. Действия по ст. 187 ч 1 УК Украины квалифицированы правильно, так как ОСОБА_2 совершил нападение с целью завладения чужим имуществом, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению (разбой).

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 65 УПК Украины учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Учитывает, что подсудимый характеризуется положительно, раскаялся чистосердечно в содеянном преступлении. Обстоятельства, смягчающие вину суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении. Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, осложненное приемом психостимуляторов.

Подсудимый совершил тяжкое преступление впервые, работает и суд считает, что его исправления возможно без изоляции от общества с применением ст. 75, 7 6 УК Украины.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, находящиеся в уголовном деле: удостоверение сотрудника милиции на имя ОСОБА_2 - направить органу его выдавшему; видео кассету - уничтожить.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 323-324 УПК Украины, -

ПРИГОВОРИЛ:

 ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 187 ч. 1 УК Украины, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Применить ст. ст. 75, 76 УК Украины и освободить ОСОБА_2 от отбытия назначенного наказания с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства, периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения осужденному - оставить подписку о невыезде с места жительства до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в уголовном деле: удостоверение сотрудника милиции на имя ОСОБА_5В» - направить органу его выдавшему; видео кассету - уничтожить.

На приговор суда может быть подана’ апелляция в апелляционный суд Донецкой области через Буденновский, местный районный суд г. Донецка на протяжении 15 суток с момента его провозглашения.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація