Судове рішення #8948242

спрва № 1- 590\08

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

7 ноября 2008 года

Торезский городской суд Донецкой области в составе: председательствующего - судьи      Савкова С. А.,

при секретаре       Семенцовой С. А.,

с участием прокурора      Пислегиной С. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Торезе уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, женатого, до заключения под стражу 30 сентября 2008 года не работавшего, в городе Торезе Донецкой области не имеющего определенного места жительства, на момент совершения преступления проживавшего в ІНФОРМАЦІЯ_4, зарегистрированного в ІНФОРМАЦІЯ_5, на основании ст. 89 УК Украины, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 307 ч.2, 309 ч. 1 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

В неустановленное в ходе следствия точное время в период с 10 до 13 часов 26 июня 2008 года ОСОБА_1, действуя умышленно, в нарушение Закона Украины «Об обороте в Украине наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров» от 15.02.1995 года, Закона Украины «О мерах противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и злоупотребления ими» от 15.02.1995 года, Положения о порядке осуществления деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины № 6 от 3.01.1996 года, Постановления Кабинета Министров Украины № 770 от 6.05.2000 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров», Приказа Министерства охраны здоровья Украины № 188 от 1.08.2000 года «Об утверждении таблиц небольших, крупных и особо крупных размеров наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, которые находятся в незаконном обороте», не имея предусмотренного законом разрешения на осуществление законных действий с психотропными веществами, без цели сбыта и с целью сбыта, незаконно приобрёл у ранее знакомого ОСОБА_2 особо опасное психотропное вещество - кустарно приготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или препаратов их содержащих с массой 11, 328г, помещенное в медицинский инъекционный шприц, проградуированный на 20мл. Данное особо опасное психотропное вещество ОСОБА_1 взял около опоры высоковольтной передачи в районе бывшего медвытрезвителя по ул. Эстонская города Тореза, то есть в заранее оговоренном с ОСОБА_2 месте, где тот его и оставил. Незаконно приобретенное описанным способом особо опасное психотропное вещество ОСОБА_1 перенес к себе домой по адресу АДРЕСА_1, где перелил его в медицинские инъекционные шприцы, проградуированные на 2мл и 10мл и, стал незаконно хранить без цели сбыта, а также в медицинский инъекционный шприц, проградуированный на 2мл и, стал незаконно хранить с

целью сбыта ранее знакомому ОСОБА_3, действуя при этом, как лицо ранее совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 309 УК Украины.

В этот же день, то есть 26 июня 2008 года, в период времени с 15 часов 4 минут до 16 часов 5 минут в ходе проведения обыска жилища по адресу АДРЕСА_2, что принадлежит ОСОБА_2, работниками милиции были обнаружены и изъяты медицинские инъекционные шприцы, проградуированные на 10мл и 2мл, с жидкостями массой 8, 730г и 0, 9г, соответственно, являющимися особо опасным психотропным веществом - кустарно приготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрина) или препаратов их содержащих, с содержанием сухого остатка 1, 607г и 0, 125г, соответственно, которое ОСОБА_1 незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, а также медицинский инъекционный шприц, проградуированный на 2мл, с жидкостью массой 1, 698г, также являющейся особо опасным психотропным веществом - кустарно приготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрина) или препаратов их содержащих, с содержанием сухого остатка 0, 135г, которое ОСОБА_1 незаконно приобрел и хранил с целью сбыта.

Выводы суда о виновности ОСОБА_1 в совершении инкриминируемых ему преступлений, основываются на доказательствах, исследованных непосредственно при рассмотрении настоящего уголовного дела.

ОСОБА_1 в судебном заседании по незаконному приобретению и хранению психотропных веществ без цели сбыта виновным себя признал, а по повторному незаконному приобретению и хранению особо опасного психотропного вещества с целью сбыта не признал, показав при этом, что психотропные вещества употребляет с апреля 2008 года. Подтвердил, что из приобретённых им медицинских препаратов, психотропное вещество для него изготавливал ОСОБА_2 Указал, что, не имея в городе Торезе постоянного места жительства, в последнее время совместно с ОСОБА_4 проживал в квартире ОСОБА_2 АДРЕСА_3. Подробно рассказал об обстоятельствах приобретении у ОСОБА_2 психотропного вещества 26 июня 2008 года. Подтвердил, что приобретённое вещество в медицинском шприце принёс в квартиру по вышеуказанному адресу, где расфасовал в три медицинских шприца, два из которых по 10 мл и 2 мл положил в холодильник, а взяв с собой один шприц на 2мл, решил прогуляться по посёлку. В этот момент и пришли работники милиции для проведения обыска в квартире. Подтвердил, что вышеуказанные шприцы работниками милиции были обнаружены и изъяты, акцентировав при этом, что пытался избавиться от жидкости в шприце, который был при нём, но тому помешали работники милиции, в связи с чем, смог лишь несколько деформировать шприц и бросить его на пол в коридоре квартиры. Желание сбыть психотропное вещество ранее знакомому ОСОБА_3, отрицает. Всё количество приобретённого в этот день у ОСОБА_2 психотропного вещества хранил для себя, то есть без цели сбыта.

В связи с изменением подсудимым своих показаний, в судебном заседании были оглашены его показания во время досудебного следствия от 8 июля 2008 года в качестве подозреваемого (л.д.32-33), а также от 31 июля и 12 августа 2008 года (л.д.53-54, 60-61) в качестве обвиняемого, в которых он подробно и последовательно рассказал об обстоятельствах приобретения психотропного вещества, изготовленного по его просьбе ОСОБА_2, фасовке этого вещества в медицинские шприцы для самостоятельного употребления и для сбыта ОСОБА_3. В этих же показаниях ОСОБА_1 пояснил причину деформации медицинского шприца, обнаруженного работниками милиции во время обыска на полу в коридоре, своим намерением привести его в непригодность и уничтожения содержащегося в нём психотропного вещества. Причину изменения своих показаний в судебном заседании подсудимый объяснил тем, что оговорил себя с целью избежать применения к нему со стороны работников милиции недозволенных методов дознания и следствия, хотя отрицает психологические и физическое воздействие на него.

Свидетель ОСОБА_2, чьи показания во время досудебного следствия (л.д. 19-20), были оглашены в судебном заседании в связи с неявкой, так как находится в местах лишения свободы, показал, что неоднократно по просьбе ОСОБА_1 изготавливал для него психотропное вещество, используя при этом медицинские препараты, которые ему тот и передавал при встрече. Указал, что 26 июня 2008 года по просьбе ОСОБА_1 изготовил такое вещество и оставил "в заранее оговорённом месте - около опоры высоковольтной передачи в районе бывшего медвытрезвителя по ул. Эстонская города Тореза. Подтвердил, что в этот день около 15 часов

пришел в свою квартиру АДРЕСА_4, где в этот период времени проживал ОСОБА_1, но там уже были работники милиции, которые, предъявив постановление суда, провели обыск. Указал, что обнаруженные при обыске квартиры в коридоре на полу и в холодильнике медицинские шприцы принадлежат именно ОСОБА_1

Свидетель ОСОБА_3, чьи показания во время досудебного следствия (л.д.17), были оглашены в судебном заседании в связи с неявкой, из-за отсутствия по месту жительства, показал, что знает об употреблении подсудимым психотропных веществ. В середине июня 2008 года из разговора с ОСОБА_1 узнал, что у того можно приобрести психотропное вещество. Тогда передал ему 20 грн. за психотропное вещество и договорились о встрече в 6 часов вечера этого же дня. При встрече ОСОБА_1 передал ему медицинский шприц с психотропным веществом. Через два дня вновь связался с подсудимым и, передав 20 грн., опять заказал ему психотропное вещество. 26 июня 2008 года позвонил по мобильному телефону подсудимому и напомнил о договорённости. В этот же день примерно в полтретьего дня вновь позвонил ОСОБА_1 и тот пообещал принести психотропное вещество.

Свидетель ОСОБА_4 показал, что знаком с подсудимым с 2005 года. Подтвердил, что ни он сам, ни ОСОБА_1 в городе Торезе постоянного места жительства не имеет, совместно проживали по различным адресам, в последнее время в квартире ОСОБА_2 по адресу АДРЕСА_5. В мае 2008 года видел, как подсудимый и ОСОБА_2 готовили какой-то препарат, который вводили себе внутривенно. Тогда же попросил подсудимого сделать и ему инъекцию. Употребление психотропного вещества понравилось. Указал, что 26 июня 2008 года ОСОБА_1 предлагал сходить с ним к ОСОБА_3, чтобы отдать последнему первитин. Подтвердил, что слышал входящие звонки на мобильный телефон подсудимого во время прихода работников милиции, которые впоследствии провели обыск в квартире.

Свидетель ОСОБА_5, чьи показания во время досудебного следствия (л.д.24), были оглашены в судебном заседании в связи с неявкой из-за отсутствия по месту жительства, показала, что по приглашению работников милиции присутствовала во время обыска в квартире АДРЕСА_4. При обыске работники милиции обнаружили и изъяли медицинские шприцы с жидкостями, в том числе один в коридоре на полу. При этом отразила, что данный шприц был деформирован.

Свидетель ОСОБА_6, чьи показания во время досудебного следствия (л.д.23), также были оглашены в судебном заседании в связи с неявкой, из-за отсутствия по месту жительства, подтвердила своё присутствие в качестве понятой при обыске в квартире АДРЕСА_4, обнаружение и изъятие работниками милиции медицинских шприцов с жидкостями, один из которых был деформирован.

Кроме полного признания своей вины относительно незаконного приобретения и хранения психотропных веществ без цели сбыта, и, несмотря на отрицание своей вины по повторному незаконному приобретению и хранению особо опасного психотропного вещества с целью сбыта, показаний, виновность ОСОБА_1 полностью подтверждается и другими исследованными доказательствами.

Так, согласно рапорту начальника СБНОН Торезского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области (л.д.4), органом дознания непосредственно обнаружены признаки преступления.

Как следует из протокола обыска (л.д.5), по адресу АДРЕСА_2, работниками милиции были обнаружены и изъяты: в коридоре: в кармане куртки на вешалке медицинские шприцы емкостью 10мл, 5 мл и 3 по 2мл; на полу - медицинский шприц ёмкостью 2мл с жидкостью; в холодильнике на кухне - медицинские шприцы ёмкостью 10мл и 2 мл, заполненные жидкостями. Место обнаружение перечисленных медицинских шприцов полностью совпадает с показаниями подсудимого, как в судебном заседании, так и во время досудебного следствия.

Согласно заключению экспертизы наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров (л.д.39-42), изъятые при обыске жидкости в медицинских шприцах ёмкостью: 2мл - массой 1, 698г - на полу в коридоре; 2мл - массой 0, 9г и 10 мл - 8, 73г (в холодильнике), - содержат особо опасное психотропное вещество - кустарно приготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов, их содержащих, с содержанием сухого остатка 0, 135г, 0, 125г, 1, 607г, соответственно.

Виновность ОСОБА_1 подтверждается также и результатами осмотра изъятых при обыске по адресу АДРЕСА_2 медицинских шприцов, заполненных жидкостью, ёмкостью: 2мл - на полу в кухне; 10мл и 2 мл - на полке холодильника в кухне (л.д.35).

Оценивая показания подсудимого в совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, суд приходит к убеждению, что именно во время досудебного следствия ОСОБА_1 давал правдивые показания относительно своей преступной деятельности, поскольку именно эти показания, данные им неоднократно, как в качестве подозреваемого 8 июля 2008 года (л.д.32-33, ) так и обвиняемым 31 июля (л.д.53-54) и 12 августа (л.д.60-61) 2008 года отличаются своей стабильностью, последовательностью и согласованностью с иными имеющимися доказательствами, а именно: показаниями свидетелей ОСОБА_6 и ОСОБА_5 об обнаружении при обыске в коридоре квартиры на полу деформированного шприца, заполненного жидкостью; свидетелей ОСОБА_3 и ОСОБА_4 в части связи с подсудимым по мобильному телефону непосредственно перед ранее оговоренным временем о сбыте психотропного вещества, а свидетеля ОСОБА_4 еще и в части предложения подсудимым сходить с ним на встречу с ОСОБА_3 для сбыта психотропного вещества; свидетеля ОСОБА_2 об изготовлении им по просьбе подсудимого психотропного вещества и передаче в условленном месте, принадлежности обнаруженных при обыске медицинских шприцов на полу в коридоре и в холодильнике.

Изменение своих показаний в судебном заседании и отрицание хранения с целью сбыта психотропного вещества в медицинском инъекционном шприце, проградуированном на 2мл, обнаруженном работниками милиции при обыске на полу коридора квартиры, суд расценивает только, как намерение ОСОБА_1 избежать ответственности или смягчить меру наказания. При этом суд не признаёт состоятельными и логически обоснованными объяснения подсудимого о причинах, якобы самооговора во время досудебного следствия.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о правильной квалификации действий подсудимого после изменения обвинения прокурором в порядке ст. 277 УПК Украины. Своими умышленными действиями ОСОБА_1 совершил преступления, предусмотренные статьями УК Украины: ст. 309 ч. 1, то есть незаконное приобретение и хранение психотропных веществ, без цели сбыта; ст. 307 ч.2, то есть незаконное приобретение и хранение с целью сбыта особо опасного психотропного вещества лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст. 309 УК Украины.

ОСОБА_1 в настоящее время определенного места жительства не имеет, по месту прежнего жительства характеризуется посредственно, мерам административного воздействия не подвергался, общественно полезным трудом не занимается, на основании ст. 89 УК Украины, не судимый (л.д.63-67, 72). Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы (л.д.70), подсудимый наркоманией не страдает и в принудительном лечении не нуждается, поэтому суд не видит оснований к назначению принудительного лечения в порядке ст. 96 УК Украины.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание ОСОБА_1, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и исходит из того, что назначенное наказание, должно быть необходимым и достаточным для исправления и предупреждения новых преступлений.

С учетом предмета посягательства, характера деяния, способа, места и времени совершения преступлений, формы, вида и степени вины, мотивов и цели преступлений, обстоятельств, характеризующих поведение виновного до совершения преступлений, обстоятельств, непосредственно связанных с совершением преступления, характеризующих поведение виновного после совершения преступлений, а также индивидуальных особенностей личности: пол, возраст, состояние здоровья, семейное положение, способ жизни, - суд приходит к выводу о невозможности назначения виновному наказания наименее сурового по виду и в минимальных пределах из числа, предусмотренных санкцией статьи Особенной части Уголовного кодекса Украины.

Поскольку ОСОБА_1 совершил преступления, предусмотренные разными статьями УК Украины, окончательно наказание ему подлежит назначению по совокупности

преступлений, то есть по правилам ч. 1 ст. 70 УК Украины. Исходя из отношения виновного к содеянному, суд приходит к выводу о невозможности применения принципа поглощения менее строгого наказания более строгим при оназначении окончательного наказания по совокупности преступлений.

В соответствии с требованиями ст. ст. 28, 93 УПК Украины, судебные издержки (л.д.43-44), связанные с проведением судебной экспертизы наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, как нашедшие своё подтверждение, подлежат отнесению на виновного, а следовательно, заявленный прокурором иск (л.д.74-75), - удовлетворению.

Вещественные доказательства: кустарно приготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов, их содержащих массой 7, 37г в медицинском инъекционном шприце проградуированном на 10мл, массой 0, 316г в медицинском инъекционном шприце проградуированном на 2мл, 7 пустых медицинских инъекционных шприцов, упакованных в 5 полиэтиленовых пакета и, хранящиеся, согласно квитанции серии ФЭ № 017828 (л.д.47) в камере хранения Торезского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области, - в соответствии с требованиями ст. 81 УПК Украины, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины,

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным и назначить наказание по статьям УК Украины:

- 309 ч. 1 - два года лишения свободы;

- 307 ч.2 - пять лет шесть месяцев лишения свободы с конфискацией всего имущества.

На основании ч. 1 ст. 70 УК Украины, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, осужденному ОСОБА_1 окончательно назначить наказание - шесть лет лишения свободы с конфискацией всего имущества.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в СИ-6 города Артёмовска.

Срок наказания ОСОБА_1 исчислять с 30 сентября 2008 года

Взыскать с ОСОБА_1 в пользу Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра ГУМВД Украины в Донецкой области судебные издержки в сумме 438 (четыреста тридцать восемь) грн.

Вещественные доказательства: кустарно приготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов, их содержащих массой 7, 37г в медицинском инъекционном шприце проградуированном на 10мл; массой 0, 316г в медицинском инъекционном шприце проградуированном на 2мл, 7 пустых медицинских инъекционных шприца, - уничтожить.

На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через Торезский городской суд в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, но с момента вручения копии приговора.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація