Дело №1-78 2007 год.
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
20 марта 2007 года Донецкая область
Дружковский городской суд
в составе: председательствующего судьи - Грубника А.Н.
при секретаре - Варламовой О.Д.
с участием: прокурора - Калиниченко В.В.
защитника - ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда города Дружковки уголовное дело по обвинению ОСОБА_2 ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Дружковки Донецкой области, украинца, гражданина Украины, образование базовое среднее, холостого, не работающего, ранее судимого 23 июля 2001 года Дружковским горсудом по ст. 2153 ч.2, УК Украины к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой на 1 год, 21 ноября 2002 года по ст. 185 ч.2 к 3 годам лишения свободы, проживающего АДРЕСА_1, в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины, -
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ОСОБА_2., ІНФОРМАЦІЯ_7 примерно в 11 часов, с целью незаконного оборота наркотических средств, пришел к перекрестку улиц ІНФОРМАЦІЯ_2, где в районе заправочной станции «ІНФОРМАЦІЯ_3» в ІНФОРМАЦІЯ_4 нашел куст дикорастущей конопли, который умышленно, незаконно, для собственного употребления, без цели последующего сбыта сорвал, тем самым приобретя наркотическое средство. Указанный куст конопли ОСОБА_2., там же, в ІНФОРМАЦІЯ_4 измельчил и высушил на костре, изготовив тем самым другое наркотическое средство каннабис (марихуану) высушенный весом 15,86 гр., которое сложил в газетный сверток и положив в карман своих брюк стал незаконно, умышленно хранить вышеуказанное наркотическое средство при себе без цели сбыта. В тот же день, ІНФОРМАЦІЯ_7, примерно в 15 часов, работниками милиции, по ІНФОРМАЦІЯ_5, возле ІНФОРМАЦІЯ_6 был задержан ОСОБА_2., у которого в ходе осмотра носимой одежды, в кармане брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое по данным судебно-химической экспертизы явля-
ется наркотическим веществом кустарного изготовления - каннаби-сом (марихуаной) высушенным весом 15,86 гр., и которое ОСОБА_2. умышленно, незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта.
В предъявленном обвинении подсудимый ОСОБА_2. виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся и по существу показал, что он действительно ІНФОРМАЦІЯ_7 примерно в 11 часов сорвал куст конопли, из которого изготовил наркотическое средство - марихуану. Наркотическое средство он изготовил для собственного употребления, после чего пошел домой. По дороге домой он был остановлен работниками милиции и в ходе личного досмотра у него было изъято находящееся при нем наркотическое вещество.
Суд, исследовав доказательства в соответствии со ст. 299 УПК Украины, считает, что вина подсудимого полностью подтверждается, в судебном заседании ОСОБА_2. полностью признал вину и доказательства, на которые ссылаются органы досудебного следствия.
Согласно протоколу личного досмотра ІНФОРМАЦІЯ_7, в 15 часов 05 минут при осмотре ОСОБА_2 был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, высушенное с запахом конопли.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы НОМЕР_1 от ІНФОРМАЦІЯ_8 вещество растительного происхождения, весом 15,66 грамм является особо опасным наркотическим средством кустарного изготовления - КАННАБИСОМ (марихуаной) высушенным.
Постановлением следователя от 1ІНФОРМАЦІЯ_7 к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщено наркотическое вещество каннабис (марихуана) высушенный весом 15,46 гр.
Исходя из доказательств по делу, с которыми согласился в судебном заседании подсудимый ОСОБА_2., суд считает, что вина подсудимого доказана. Его действия правильно квалифицированы по ст. 309 ч.1 УК Украины, как незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта.
Избирая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления (средняя), его чистосердечное раскаяние, характеристики, тот факт, что он ранее судим, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в местах лишения свободы.
Вещественные доказательства - наркотическое вещество весом 15,46 грамма, по квитанции НОМЕР_2 суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_2 признать виновным по ст. 309 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 71 УК Украины к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дружковского городского суда Донецкой области от 21 ноября 2002 года в виде 2-х лет и 1 месяца, определив к отбытию наказания 3 года и 1 месяц лишения свободы.
Срок отбытия наказания осужденному ОСОБА_2. исчислять с ІНФОРМАЦІЯ_7.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_2., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под тражей в СИ-ЗО-6 г. Артемовска.
Вещественные доказательства по квитанции №5603 - уничтожить. На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Донецкой области, через Дружковский городской суд Донецкой области, в течении пятнадцати суток: осужденному с момента вручения ему копии приговора, остальным - с момента его провозглашения.