Судове рішення #8910590

                                        Дело № 1-120/2008

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

04  февраля   2008 года  Ленинский  районный суд  г.Запорожья в составе:

                              председательствующего          Колесник  С.Г.

                при секретаре                         Гориной Е.С..        

     с участием  прокурора              Бреславского А.В.

рассмотрев в открытом  судебном заседании в зале суда  уголовное дело в отношении ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданки Украины, замужем,  имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не  работающей,  проживающей в ІНФОРМАЦІЯ_3,   ранее  не  судимой

                 по обвинению   по ст.213 ч.1 УК Украины, -

у с т а н о в и л :

        ОСОБА_1 примерно в августе  2007 года, имея умысел  на осуществление  операций с ломом черных металлов без государственной регистрации и специального разрешения, во дворе дома № 1 по ул.3-й пятилетки в г.Запорожье организовала  незаконный пункт приема, хранения и сбыта металлолома.

             В период времени с августа  2007 года по октябрь  2007 года  в указанном  пункте приема, хранения и сбыта металлолома ОСОБА_1 осуществляла операции с ломом  черных металлов без государственной регистрации  и специального разрешения (лицензии), получение которого предусмотрено  законодательством.

             При этом ОСОБА_1, в нарушение требований ст.4,5,6 Закона Украины « О металлоломе », принимал от населения  металлолом на необорудованном земельном участке, а именно во дворе дома  № 1 по ул.3-й пятилетки в г.Запорожье, не требовал от лиц, сдающих металлолом документов, удостоверяющих личность , а также  не составлял акты  приема бытового металлолома, производя расчет с населением  наличными.

    22 октября  2007 года, ОСОБА_1 незаконно приняла от ОСОБА_2 лом черного металла, общим весом около 2-х кг., за что заплатила последнему  денежные средства в размере 2 грн., после чего  его преступная деятельность пресечена  работниками милиции.        

    Допрошенная в судебном заседании ОСОБА_1 свою вину в совершенном  преступлении признала полностью,  подробно  пояснила  суду обстоятельства и мотивы совершенного преступления, а именно о том, что действительно на территории дома, где проживает, осуществлял прием лома черного металла без разрешения и лицензии. В содеянном раскаивается.    

Поскольку в  судебном заседании  подсудимый не оспаривал фактические  обстоятельства  дела,  суд  в соответствии  со ст. 299  УПК Украины, признал  нецелесообразным исследовать иные  доказательства по делу относительно этих обстоятельств.

Действия ОСОБА_1  суд квалифицирует  по ч.1 ст.213 УК Украины  как нарушение  порядка осуществления операций с металлоломом по признакам организации пункта приема металлолома без государственной  регистрации и без специального разрешения (лицензии), получение которого предусмотрено законодательством.  

    При назначении  наказания подсудимому  суд учитывает характер  и степень общественной  опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, которая  в содеянном  раскаивается,  вину  признала  в полном  объеме, тяжких последствий по делу не наступило, кроме того, подсудимая   имеет постоянное место жительство и на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2000г.р., что дает суду возможность назначить минимальное наказание, предусмотренной санкцией данной статьи.

               На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 323,324 УПК  Украины, суд, -

п р и г о в о р и л :

              ОСОБА_1   признать виновной  в совершении преступления, предусмотренного  ст.213 ч.1  УК Украины и назначить ей   наказание    в виде штрафа в размере 1700 грн.

Меру пресечения  до вступления приговора в законную силу ОСОБА_1  оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: домкрат металлический, находящийся в камере хранении Ленинского РО ЗГУ  уничтожить;

Тетрадку школьную  с черновыми записями на 9-ти листах и мини-видеокассета с записью осмотра места происшествия, приобщенные к материалам дела, хранить при деле;

Денежные средства  в сумме 1319 грн. купюрами и 3 грн.50 коп. монетами, находящиеся на хранение  у ОСОБА_1 считать ей  возвращенными;

Денежная купюра достоинством 2 грн., изъятая у ОСОБА_2, переданная в учетно-расчетный отдел ЗГУ УМВД Украины в Запорожской области, обратить в доход государства.

Напольные весы  № 6213 1986 г.в., лом черного металла весом 9110 кг., находящиеся на ответственном хранении  у  ОСОБА_3  передать ОСОБА_1

         

 На приговор может быть подана  апелляция в Запорожский апелляционный  суд в течение 15 суток.

 

Судья:

 

 

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація