Дело №1-242/2010
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
16 апреля 2010 года.
Центрально-Городской районный суд города Кривого Рога Днепропетровской области в составе
председательствующего судьи - Бондаревой Е.И.
при секретаре - Гаврилюк В.О.
с участием прокурора - Янчук М.С.
подсудимого - ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в городе Кривом Роге, уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженка ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, вдовца, пенсионера, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.203 УК Украины,-
У с т а н о в и л:
ОСОБА_1, не имея специального разрешения на занятие видами хозяйственной деятельности, относительно которых имеется специальное запрещение, установленное законом, изготовление и хранение спиртных напитков с целью сбыта, в начале января 2010 года, по месту своего жительства в квартире ІНФОРМАЦІЯ_5, незаконно изготовил крепкий спиртной напиток в количестве 4-х литров.
11.01.2010 года, примерно в 10.30 час., ОСОБА_1, находясь по месту своего жительства, ІНФОРМАЦІЯ_6, не имея специального разрешения, незаконно сбыл гр. ОСОБА_2 за 14 грн. примерно 1030 мл жидкости, которую ОСОБА_2 переносил к месту своего жительства, но был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него, вышеуказанную жидкость, приобретенную им ОСОБА_1, являющуюся, по заключению химической экспертизы №70/11-786 от 19.03.2010 года, спиртным напитком кустарного (домашнего) изготовления, именуемым «самогон», крепость которого составляла 33,2 об %.
В этот же день, т.е.11.01.2010 года, примерно в 11.00 час., в ходе осмотра квартиры АДРЕСА_1, проведенного сотрудниками милиции, в присутствии понятых, обнаружено и изъято стеклянный бутыль, емкостью 3 л., с жидкостью примерно 2950 мл., незаконно изготовленного ОСОБА_1, являющейся, по заключению химической экспертизы за №70/11-786 от 19.03.2010 года, спиртным напитком кустарного (домашнего) изготовления, именуемым «самогон», крепость которого составляла 33,2 об %.
Подсудимый ОСОБА_1 вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.203 УК Украины признал полностью, суду пояснил, что в первых числах января 2010 года, он по месту своего жительства, ІНФОРМАЦІЯ_7, путем перегонки самогонной закваски изготовил примерно 4 л. самогона. Утром 11.01.2010 года продал 1,0 л. самогона малознакомому ОСОБА_2 для того, чтобы заработать деньги, так как вдовец, получает мизерную пенсию, на оплату коммунальных платежей и приобретение лекарств ему не хватает средств. О том, что запрещено продавать самогон, он знал. 11.01.2010 года у него дома сотрудниками милиции был произведен осмотр, в ходе которого обнаружено и изъято стеклянный 3-литровый бутыль, с самогоном около 2-х литров. В содеянном чистосердечно раскаивается.
Суд, изучив материалы дела, дав оценку собранным по делу доказательствам, приходит к выводу, что совершенное ОСОБА_1, деяние, не представляет большой общественной опасности, он впервые совершил преступление небольшой тяжести, искренне раскаивается в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, тяжелое материальное положение, поэтому он может быть освобожден от уголовной ответственности по ст.45 УК Украины.
Руководствуясь ст. 7-2, 282 УПК Украины, ст. ст. 44, 45 УК Украины, суд –
П О С Т А Н О В И Л :
Уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 по ч.1 ст.203 УК Украины производством в суде прекратить , освободив ОСОБА_1, от уголовной ответственности в связи с действенным раскаянием .
Избранную ранее меру пресечения - подписку о невыезде – оставить прежней до вступления постановления в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- пластиковую бутылку, емкостью 1,5 л., заполненную жидкостью прозрачного цвета;
- стеклянный бутыль, емкостью 3 л., заполненный жидкостью прозрачного цвета;
сданные на хранение в камеру хранения Центрально-Городского РО КГУ УМВД Украины в Днепропетровской области по квитанции №000735 от 23.03.2010 года (л.д.43) – уничтожить.
Постановление суда может быть обжаловано в Апелляционный суд Днепропетровской области через районный в течении семи суток с момента его оглашения.
Судья Е.И. Бондарева
- Номер:
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-242/2010
- Суд: Хотинський районний суд Чернівецької області
- Суддя: Бондарєва Олена Іванівна
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 09.06.2015
- Дата етапу: 09.06.2015
- Номер:
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-242/2010
- Суд: Пустомитівський районний суд Львівської області
- Суддя: Бондарєва Олена Іванівна
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено склад суду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 06.08.2010
- Дата етапу: 18.11.2010
- Номер: 1-242/2010
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-242/2010
- Суд: Заводський районний суд м. Запоріжжя
- Суддя: Бондарєва Олена Іванівна
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 01.01.2010
- Дата етапу: 01.01.2010