№4-343/09 г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 июля 2009 года судья Ленинского районного суда гор. Луганска Матвейшина О.Б., рассмотрев жалобу защитника ОСОБА_1 в интересах ОСОБА_2 на постановление о возбуждении уголовного дела, -
УСТАНОВИЛ:
Защитник ОСОБА_1 в интересах ОСОБА_2 обратился с жалобой, в которой просит отменить постановление следователя военной прокуратуры Луганского гарнизона майора юстиции ОСОБА_3 от 04.07.2009 г. о возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_2 по признакам преступлений, предусмотренных ст. ст. 28 ч. 3,162 ч. 2,189 ч. 4 УК Украины.
Изучив поданную жалобу, считаю необходимым отказать в открытии производства по рассмотрению жалобы по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 236-7 УПК Украины постановление органа дознания, следователя, прокурора о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица или по факту совершения преступления может быть обжаловано в местный суд по месту расположения органа или работы должностного лица, которое вынесло постановление, с соблюдением правил подсудности.
Согласно требованиям ст. 33 УПК Украины районному (городскому) суду подсудны все уголовные дела, кроме дел, подсудных вышестоящим судам и военным судам.
В соответствии с ч. 1 ст. 36 УПК Украины военным судам гарнизонов в качестве судов первой инстанции подсудны дела о преступлениях лиц, имеющих воинское звание до подполковника, капитана второго ранга включительно, кроме тех дел, которые подсудны военным судам вышестоящего уровня.
Как следует из обжалуемого постановления о возбуждении уголовного дела, ОСОБА_2 с августа 2005 года проходил военную службу по контракту в должности оперуполномоченного отдела «Контрразведка» УСБ Украины в Луганской области, в звании старшего лейтенанта, обвиняется в совершении преступлений в период прохождения им военной службы, таким образом, жалоба подана с нарушением подсудности.
При таких обстоятельства, суд считает, что есть основания для отказа в открытии производства по рассмотрению жалобы защитника ОСОБА_1 в интересах ОСОБА_2 на постановление о возбуждении уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 236-7 УПК Украины, суд, -
ПОСТАНОВИЛ:
Отказать в открытии производства по рассмотрению жалобы защитника ОСОБА_1 в интересах ОСОБА_2 на постановление о возбуждении уголовного дела, разъяснив заявителю, что отказ в открытии производства по рассмотрению жалобы не лишает права повторно обратиться в суд.