Судове рішення #8681367

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ  ОБЛАСТИ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

И М Е Н Е М     У К Р А И Н Ы

           Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Днепропетровской области  в составе:

Председательствующего судьи            Пистун А.А.

судей                                                                Русаковой И.Ю., Мажары С.Б.

с участием прокурора                                    Лукьянчука А.В.

осужденных                                  ОСОБА_1, ОСОБА_2

лица, в отношении которого применены меры воспитательного характера ОСОБА_3

законного представителя                                ОСОБА_4

рассмотрела 29 декабря 2009 года в открытом судебном заседании в г.Кривом Роге уголовное дело по апелляциям прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела судом первой инстанции, осужденного ОСОБА_1 на приговор суда Долгинцевского района г.Кривого Рога от 08 октября 2009 года,  которым

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец г. Кривого Рога, украинец, гражданка Украины,    ранее судимый:

1)20.04.1995 года по ст.140 ч.2 УК Украины к 2 годам лишения свободы, с испытанием сроком 2 года,

2)     04.06.1996 г. по ст.141 ч.2, 43 УК Украины к 3 годам 6 мес. лишения свободы,

3) 15.04.2004 г. по ст. 188 ч.2 УК Украины к 4 годам лишения свободы, освобожден 29.11.2005 г., в связи с применением Закона Украины об амнистии,

осужден по ч.2 ст. 185 УК Украины к лишению свободы сроком 2 года 6 мес., по ч.3 ст.185 УК Украины к лишения свободы сроком 3 года, по ч.2 ст. 186  УК Украины к лишению свободы сроком 5 лет, по ч.3 ст. 186 УК Украины к  лишению свободы сроком 6 лет, по ч.1 ст. 304 УК Украины к лишению свободы сроком 3 года. В соответствии  со ст. 70 ч.1 УК Украины путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы 6 лет 6 мес.

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_3, уроженец           г.Каменец-Уральский, Синарского района, Свердловской области, РФ, русский, гражданин Украины, ранее не судимый,

осужден по ч.2 ст.186 УК Украины к лишению свободы сроком 4 года. В силу  ст.75 УК Украины осужденный освобожден от отбывания наказания с испытанием сроком 2 года.

     

К ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_5, применены принудительные меры воспитательного характера – передача под надзор родителей.

   

    Приговором суда ОСОБА_5 и ОСОБА_2 признаны виновными в совершении преступлений при следующих  обстоятельствах.

 

13 июля 2008 года, примерно в 10 час., повторно,  ОСОБА_5, находясь возле детского сада, по ул.Вахрушева, 14, в г.Кривом Роге, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, выразившееся в нанесении удара кулаком по голове, от чего тот упал на землю, открыто завладел имуществом ОСОБА_6, общей стоимостью 500 грн.

  9 августа 2008 года, примерно в 17-00 час., ОСОБА_5 повторно, с территории дачного участка № 89, находясь на территории дачного кооператива «Дружный» по ул.Луговой в г.Кривом Роге, путем свободного доступа, тайно похитил имущество ОСОБА_7, на общую сумму 1718 грн.

  18 августа 2008 года, примерно в 22 час., ОСОБА_5, находясь  у общежития 31 по ул.Вахрушева в г.Кривом Роге открыто похитил у ОСОБА_8 имущество на общую сумму 180 грн.

    28 октября 2008 года, примерно в 19-40 час., ОСОБА_1 у кафе «Ибица» по ул.Серафимовича в г.Кривом Роге, вырвав из  рук, открыто похитил имущество ОСОБА_9 на общую сумму 600 грн.

  Во второй декаде декабря 2008 года, примерно в 15 час., ОСОБА_1, находясь в доме АДРЕСА_2, тайно похитил имущество  ОСОБА_10 на общую сумму 1050 грн.

 11 ноября  2008 года, примерно в 20 час.,  ОСОБА_1, находясь на ул.Транзитной в г.Кривом Роге, вырвав из рук, открыто похитил  у ОСОБА_11 имущество общей стоимостью 1000 грн.

  20 ноября 2008 года, примерно в 11-00 час., ОСОБА_1, проник в квартиру АДРЕСА_1, где угрожая применением физического насилия и применяя физическое насилие, открыто похитил имущество ОСОБА_12 на общую сумму 800 грн.

    28 ноября 2008 года примерно в 04-30 час., ОСОБА_1 совместно с малолетним ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_5 и несовершеннолетним ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_3, по просьбе последнего для защиты матери ОСОБА_3 пришли в общежитие АДРЕСА_3.

    В холле общежития,  ОСОБА_1 взял деревянную палку и с целью выяснения отношений с ранее не знакомым ему ОСОБА_13, зашел в комнату № 220 и вытолкал того из комнаты на лестничную площадку, после чего нанес ему несколько ударов кулаками в спину. Затем он вытолкал ОСОБА_13 из подъезда общежития на улицу, где потерпевший, с целью избежать ссоры, попытался скрыться, забежав в 4-й подъезд дома 32 по ул.Вахрушева в г.Кривом Роге. Преследуя его, ОСОБА_14, ОСОБА_2 и ОСОБА_3 забежали вслед за ним в подъезд и догнали его на 6 этаже, где ОСОБА_15 деревянной палкой нанес ему не менее 5 ударов в область головы и туловища.

Затем они, примерно в 5 час., вытолкали ОСОБА_16 из подъезда и повели на расположенный рядом, дачный участок по ул.Вахрушева, где ОСОБА_2 нанес 2 удара деревянной палкой по спине ОСОБА_13, а ОСОБА_15 нанес ему этой палкой 4 удара по плечам и 2 удара по голове, причинив ему легкие телесные повреждения в виде ссадин и ушибов мягких тканей головы.

   

ОСОБА_1, из корыстных побуждений, с целью открытого похищения имущества, по предварительному сговору группой лиц, зная о возрасте несовершеннолетнего ОСОБА_2, дал ему и малолетнему ОСОБА_3, команду обыскать  потерпевшего и похитить его имущество, тем самым вовлекая его в преступную деятельность, что те и сделали, завладев  имуществом ОСОБА_13 на общую сумму 1706 грн.

   

В апелляции прокурор, принимавший участие в рассмотрении дела, просит приговор и постановление в отношении ОСОБА_3 отменить, дело направить на новое рассмотрение, поскольку считает необоснованной переквалификацию действий осужденных по эпизоду с потерпевшим ОСОБА_13, с ч.2 ст.187 на ч.2 ст.186 УК Украины.  

Осужденный ОСОБА_1, в апелляции, просит снизить назначенное наказание,  учесть его состояние здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка,  чистосердечное раскаяние и признание им вины.

    Заслушав  доклад судьи апелляционного суда, прокурора, который поддержал апелляцию прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела судом первой инстанции, объяснения осужденных, защитника, возражавших против апелляции прокурора, проверив  доводы апелляции, сопоставив их с  имеющимися в деле материалами, коллегия судей считает, что  апелляция подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Коллегия судей считает, что выводы суда о том, что в действиях ОСОБА_2, ОСОБА_1 и малолетнего ОСОБА_3, отсутствует, состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.187 УК Украины, противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам.

 

Так, из протокола судебного заседания видно, что в судебном заседании, осужденные указывали на то, что потерпевший ОСОБА_17 не терял сознание в процессе его избиения и на этом основании, суд, не проверив их показания, переквалифицировал их действия на ч.2 ст.186 УК Украины.  

При этом, суд, не допросив по данным вопросам потерпевшего, не уточнил его показания, на досудебном следствии, поскольку ранее он настаивал на указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершенного преступления, и показывал,  что получив телесные повреждения, в процессе избиения осужденными, он потерял сознание. Кроме того, его показания в данной части, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы. Суд, при исследовании доказательств, не учел, указанные доказательства в их совокупности, не дал им соответствующей оценки.

Таким образом,  доводы прокурора являются обоснованными и подлежат удовлетворению, а приговор и постановление суда отмене.  

В отношении апелляции ОСОБА_1 и его доводов о строгости наказания, коллегия судей считает их обоснованными, однако, учитывая, что приговор суда в отношении осужденного подлежит отмене, по указанным выше обстоятельствам, то при новом рассмотрении дела, если квалификация его действий останется прежней,   наказание ему необходимо избрать с учетом содеянного и его характеристик, руководствуясь, при этом, требованиями ст.65 УК Украины, избрав наказание  менее суровое, чем ему определил суд.  

   

    Руководствуясь ст.ст.365, 366 УПК Украины, коллегия судей, -

О П Р Е Д Е Л И Л А  :

    Апелляции прокурора и осужденного ОСОБА_1 - удовлетворить.

Приговор Долгинцевского райсуда г.Кривого Рога от 08 октября 2009 года,  в отношении ОСОБА_1, ОСОБА_2 и постановление Долгинцевского райсуда г.Кривого Рога от 08 октября 2009 года, в отношении ОСОБА_3 – отменить.

Уголовное дело направить в тот же суд в ином составе судей.

           

Судьи

           апелляционного  суда

==================================================================

Дело №   11а-                                                                   Пред-щий в суде первой инст. Бардин А.С.

Категория – ст.186 ч.2 УК Украины                             Докладчик судья Русакова И.Ю.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація