Судове рішення #8681364

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ  ОБЛАСТИ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

И М Е Н Е М     У К Р А И Н Ы

            Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Днепропетровской области  в составе:

председательствующего  судьи                    Пистун А.А.

судей                                                                Русаковой И.Ю., Мажары С.Б.

с участием прокурора                                    Ивченко С.Н.      

осужденной                                                     ОСОБА_1

потерпевшей                                                    ОСОБА_2

рассмотрела 23 марта 2010 года в открытом судебном заседании в г.Кривом Роге уголовное дело по апелляции осужденной  ОСОБА_1 на приговор суда Саксаганского района г.Кривого Рога от 8 декабря 2009 года, которым  

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженка г. Кривого Рога, гражданка Украины, украинка, ранее не судимая,

осуждена по ч.2 ст.121 УК Украины, с применением ст. 69 УК Украины, к 5 годам лишения свободы.

    С осужденной взысканы расходы, связанные с проведением экспертизы в пользу НИЭКЦ УМВД Украины в Днепропетровской области в сумме - 300 грн. 48 коп.

   

Взыскано с ОСОБА_1 в пользу ОСОБА_2 - 2479 грн., в счет возмещения материального ущерба, и в счет возмещения морального вреда 10 000 грн .

    Приговором суда ОСОБА_1 осуждена за совершение преступления при следующих обстоятельствах.

           

5.05.2009 года, в период с 21.00 час. до 22.30 час., находясь по месту своего жительства - в квартире АДРЕСА_1, осужденная, укладывала спать малолетнюю дочь ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_3, которая не могла уснуть и плакала. В это время ее муж, ОСОБА_3,  находившийся в квартире, будучи в состоянии алкогольного опьянения, включил музыкальный центр, на что подсудимая ОСОБА_1 сделала ему замечание, и уменьшила громкость музыкального центра.

На этой почве между ОСОБА_3 и ОСОБА_1 возникла ссора, в процессе которой ОСОБА_3 оскорбил свою жену, и, нанес ей ряд ударов в лицо, и в область спины, и один удар носком левой обутой ноги в область левой ягодицы, в результате чего причинил телесные повреждения, относящиеся к легким телесным повреждениям.

После чего, они продолжали ссору, так как ОСОБА_3 пытался забрать деньги из копилки, а ОСОБА_3 препятствовала ему, при этом  ОСОБА_3 нанес ей один дар правой ладонью в лицо, причинив физическую боль. В это время  ОСОБА_1, на почве возникших неприязненных отношений к ОСОБА_3, решила причинить ему тяжкие телесные повреждения.

Реализуя свои преступные намерения, ОСОБА_1 вышла в помещение кухни указанной квартиры, в ящике стола взяла кухонный нож, с которым вернулась в спальную комнату. Действуя умышленно, с целью причинения ОСОБА_3 тяжких телесных повреждений, не имея умысла на причинение смерти, ОСОБА_1 05.05.2009 года, примерно в 23.00 час., в помещении комнаты квартиры АДРЕСА_1, удерживая кухонный нож в правой руке, умышленно нанесла стоявшему перед ней ОСОБА_3 один удар клинком ножа в область живота, а затем проследовала в помещение кухни, и бросила нож на пол под деревянную полку, установленную в углу кухни. Увидев, что ОСОБА_3 следом за нею пришел в помещение кухни, ОСОБА_1 помогла ему вернуться в спальную комнату, где уложила на кровать, и по мобильному телефону вызвала скорую медицинскую помощь, а сама вместе с малолетней дочерью покинула жилище.

После этого ОСОБА_3 самостоятельно поднялся с кровати, и проследовал в гостиную комнату. На пороге гостиной комнаты ОСОБА_3 упал, и был обнаружен там прибывшей по вызову бригадой скорой медицинской помощи, которая в 23.16 час., 05.05.2009 года констатировала его смерть.

Своими умышленными действиями ОСОБА_1 причинила ОСОБА_3 телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением головки поджелудочной железы и передней стенки нижней полой вены, с развитием внутреннего кровотечения, осложнившегося острой кровопотерей, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы имеют признаки тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни в момент причинения, и в данном случае повлекшего смерть потерпевшего ОСОБА_3

    В апелляции осужденная просит приговор изменить, определить ей  наказание не связанное с лишением свободы, применив ст.ст. 69, 79 УК Украины.

Учесть, что она  вину признала, раскаялась, преступление совершила на почве постоянных скандалов с мужем, цели совершать убийство у нее не было.

    В возражении на апелляцию потерпевшая ОСОБА_2 просит приговор оставить без изменения.

    Заслушав  доклад судьи апелляционного суда, прокурора, потерпевшей, которые возражали против удовлетворения апелляции осужденной, выслушав осужденную, её защитника, поддержавших апелляцию, проверив  доводы апелляции, сопоставив их с  имеющимися в деле материалами, коллегия судей считает, что апелляция удовлетворению не подлежит.

    Выводы суда относительно квалификации действий осужденного в апелляции не оспариваются.

Доводы осужденной о том, что суд избрал в отношении неё суровое наказание, необоснованны.

     

Назначенное осужденной наказание соответствует требованиям ст. 65 УК Украины.

При определении вида и размера наказания, суд учел степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновной, совокупность всех обстоятельств по делу, в том числе и тех, о которых указывает осужденная - наличие на её иждивении малолетнего ребенка, дав им правильную оценку, - и определил  наказание, необходимое  и достаточное  для исправления осужденной, применив  ст. 69 УК Украины.

Коллегия судей, с учетом того, что осужденная совершила тяжкое преступление, повлекшее тяжкие последствия, с учетом мнения потерпевшей, считает, что оснований для назначения ей наказания не связанного с лишением свободы, не имеется.

    С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 365, 366  УПК Украины, коллегия судей, -

                                                     О П Р Е Д Е Л И Л А  :

    Апелляцию осужденной ОСОБА_1 – оставить без удовлетворения,  приговор суда Саксаганского района г.Кривого Рога от 8 декабря 2009 года в отношении неё – без изменения.

     

   

    Судьи апелляционного

            суда

Дело №   11а- 10123/ 2010 год                                  П ред-щий в суде 1инстанции судья Чернова Н.В.

Категория – ст.121 ч.2 УК Украины                            Докладчик судья Русакова И.Ю.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація