ПРИГОВОР
именем УКРАИНЫ
дело №1-376/09
26 января 2009 года г.Горловка
Центрально-Городской районный суд г. Горловки в составе:
председательствующего судьи Хорхордина А.И.
при секретаре судебного заседания Громовой СВ.
с участием прокурора Мандий В.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрально - Городского
районного суда г. Горловки дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, украинца, не работающего, не женатого, ІНФОРМАЦІЯ_3, гражданина Украины, ранее не судимого, проживающего по адресу: п.
Пантелеймоновка г. Горловка, улица Первомайская, 70, -в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 164 УК Украины, -
УСТАНОВИЛ:
ОСОБА_1 согласно решения Центрально-Городского районного суда г. Горловки от 20.05.2005 года обязан выплачивать денежные средства (алименты) в пользу ОСОБА_2 на содержание несовершеннолетних сына ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_4, и дочерей ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_5, ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_6 в размере 1/2 части со всех видов его доходов, но не менее одного необлагаемого налогом минимума доходов граждан, начиная 04.05.2005 года до совершеннолетия ОСОБА_5.
Исходя из требований ст. 150 Семейного Кодекса Украины, ст. 12 Закона Украины «О защите детства» ОСОБА_1 обязан заботиться о здоровье, физическом, духовном и моральном развитии ребёнка. Однако ОСОБА_1 самоустранился от воспитания детей, от удовлетворения их материальных и духовных потребностей, имея постоянный стабильный заработок не менее 1000 гривен в месяц с февраля 2008г. по настоящее время, умышленно, не желая выполнить вышеуказанные обязанности, возложенные на него законом, в течение длительного времени, т.е. с 19.02.2008 г. по 01.01.2009 г., злостно уклоняется от платежа установленных решением суда денежных средств (алиментов) на содержание детей, как путем прямого отказа от их уплаты, так и путем сокрытия доходов, в результате чего он имеет задолженность по оплате денежных средств (алиментов) по состоянию на 01.01.2009 года в размере 11 087, 00 гривен.
Подсудимый ОСОБА_1 в судебном заседании свою виновность в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил обстоятельства, изложенные в мотивировочной части приговора. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого, кроме полного признания им вины, подтверждается материалами уголовного дела: исполнительным листом, из которого усматривается, что открыто исполнительное производство по взысканию с ОСОБА_1 в пользу ОСОБА_2 алиментов на содержание несовершеннолетних сына ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_4, и дочерей ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_5,
ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_6 в размере 1/2 части со всех видов его доходов, но не менее одного необлагаемого налогом минимума доходов граждан, начиная 04.05.2005 года до совершеннолетия ОСОБА_5, /л.д. 13-14 /; в соответствии с расчетом задолженности, подсудимый от уплаты алиментов уклоняется, в результате чего имеет задолженность по уплате алиментов по состоянию на 01.01.2009 года в размере 11 087, 00 гривен, /л.д. 16/.
Из анализа приведенных показаний подсудимого усматривается, что его показания не противоречат приведенным по делу процессуальным документам, оглашёнными и исследованными в судебном заседании /л.д. 13-14; л.д.16; л.д.24/ что подтверждает его виновность.
Оценивая приведенные доказательства в совокупности с материалами уголовного дела, суд считает, что виновность подсудимого по ст. 164 ч.1 УК Украины с учетом приведенных доказательств нашла свое подтверждение в судебном заседании, и его действия по указанной статье квалифицированы правильно как умышленные действия, выразившиеся в злостном уклонении от уплаты установленных решением суда средств /алиментов/ на содержание сына и дочерей.
Избирая меру и вид наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, /л.д. 24 /.
Смягчающие наказание обстоятельства - чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, ОСОБА_1 ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, подсудимый своими действиями активно способствовал установлению истины по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного подсудимым и принимает во внимание единство и совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данные о его личности, чистосердечное и глубокое раскаяние в содеянном, ОСОБА_1 ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, своими действиями активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу.
На основании изложенного суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений необходимо и достаточно назначить наказание в виде общественных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.321-324 УПК Украины, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным по ст. 164 ч.1 УК Украины и назначить наказание в виде 80 /восьмидесяти/ часов общественных работ.
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в Донецкий апелляционный суд через Центрально-Городской районный суд г. Горловки в течение 15 суток с момента его провозглашения.
- Номер: 1-в/296/86/22
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-376/09
- Суд: Корольовський районний суд м. Житомира
- Суддя: Хорхордін О.І.
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 13.06.2022
- Дата етапу: 13.07.2022