Дело № 1-1158/2008 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
21 января 2009 года г. Луганск
Жовтневый районный суд г. Луганска в составе:
председательствующего судьи СЕРГЕЕВА В.М.
при секретаре ВИТКОВСКОЙ Л.Л.
с участием прокурора ТРОФИМЕНКО П.В.
с участием адвоката ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Луганске уголовное дело по обвинению: ОСОБА_2, родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, с 7- летним образованием, холостого, ранее не судимого, учащегося ІНФОРМАЦІЯ_3, проживающего: ІНФОРМАЦІЯ_4, по ст. 186 ч.2 УК Украины, -
УСТАНОВИЛ:
9 октября 2008 года около 17 часов 00 минут ОСОБА_3, находясь возле дома № 13 на кв. 50 лет Октября в г. Луганске, возле СШ № 9, совместно с двумя лицами, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, имея умысел, направленный на открытое похищение чужого имущества, соединенное с насилием не опасным для жизни и здоровья потерпевшего и угрозой такого насилия, по предварительному сговору группой лиц, остановили несовершеннолетнего ОСОБА_4 При этом лицо, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано по недостижению им 11- летнего возраста, нанес ОСОБА_4 два удара ногой в область бедер сзади. Затем он стал удерживать руками за куртку ОСОБА_4, а ОСОБА_3Н и лицо, дело в отношении которого прекращено по недостижению возраста привлечения к уголовной ответственности, завладели мобильным телефоном потерпевшего и скрылись с места совершения преступления.
Таким образом, совместными действиями ОСОБА_3, лица, совершившего общественно - опасное деяние, не достигшего возраста привлечения к уголовной ответственности, и лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением 11- летнего возраста, потерпевшему ОСОБА_4 был причинен ущерб. Ими открыто было похищено имущество ОСОБА_4, а именно: мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 1206 гривен 53 копейки; сим - карта - 30 гривен; чехол на телефон - 10 гривен, а всего на сумму 1246гривен 53 копейки.
Допрошенный судом подсудимый ОСОБА_3 вину в совершении преступления
признал полностью и пояснил, что он действительно совершил указанный грабеж совместно с ОСОБА_5 и ОСОБА_6 ОСОБА_4 увидели потерпевшего, запугали его, а потом Филипов и ОСОБА_6 нанесли ему два удара по бедрам и, продолжая угрожать, завладели мобильным телефоном. С телефоном они убежали и распорядились им по своему усмотрению. В содеянном он раскаивается.
Судом не исследовались другие доказательства, собранные по делу, так как в силу требований ч.3 ст. 299 УПК Украины показания подсудимого соответствуют фактическим обстоятельствам дела и ни кем не оспариваются.
При таких обстоятельствах суд считает, что виновность подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы органами следствия по ч.2 ст. 186 УК Украины и он виновен в совершении открытого хищения чужого имущества, соединенного с насилием не опасным для жизни и здоровья потерпевшего и угрозой применения такого насилия, совершенного по предварительному сговору группой лиц.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершённого им преступления, личность виновного: ранее не судимого , учащегося СШ № 39; смягчающие ответственность обстоятельства - чистосердечное раскаяние, признание вины, положительные характеристики; отягчающих ответственность обстоятельств не усматривает и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого с применением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 75 УК Украины.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины,
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_3 признать виновным по ч.2 ст. 186 УК Украины и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В силу ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_3 от отбывания наказания, если он в течение однолетнего испытательного срока не совершит нового преступления.
В силу ст. 76 УК Украины обязать ОСОБА_3 сообщать органам уголовно - исполнительной системы об изменении места жительства, работы; периодически являться для регистрации в органы уголовно - исполнительной системы.
Меру пресечения ОСОБА_3 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 15 суток со дня его провозглашения в Луганский апелляционный суд через Жовтневый районный суд г. Луганска.