Судове рішення #847333
Дело № 1-155 2007 год

Дело № 1-155 2007 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ     УКРАИНЫ

. 12.03.2007года        Центрально-Городской районный суд города Кривого Рога Днепропетровской области в составе:

председательствующего судьи                - Мясоедовой Е.Н.

при секретаре                                           - Овчаровой Т.А.

с участием прокурора                              - Падалицы М.С..

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Кривом Роге

уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1года рождения, уроженки  г. Кривого Рога, Днепропетровской области, украинки, гражданки    Украины, образование        неполное    среднее,    не    замужем    ,    на    иждивении    двое несовершеннолетних детей ,не работающей, ранее не судимой, проживающей - г. Кривой Рог, АДРЕСА_1 ,

в совершении преступления, предусмотренного  ст. 185 ч. 1 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

8 декабря 2006 года ,примерно в 2 часа ОСОБА_1. .находясь в состоянии алкогольного опьянения, выходя из кафе-бара «Мустанг» , расположенного на пл. Освобождения в городе Кривом Роге, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что ее знакомый ОСОБА_2. также находится в состоянии алколгольного опьянения ,из правого кармана его куртки, тайно похитила принадлежащий ему мобильный телефон «Моторола»,стоимостью 1076 грн. , и похищенным скрылась,распорядившись похищенным по своему усмотрению ,причинив потерпевшему ОСОБА_2. материальный ущерб на указанную сумму.

В предъявленном обвинении по ст. 185 ч. 1 УК Украины подсудимая ОСОБА_1. свою вину признала полностью и суду пояснила , что 8 декабря 2006 года она на станции «Червоной» встретила своего знакомого ОСОБА_2., который пригласил ее в кафе-бар . Они приехали в кафе-бар «Мустанг» ,которое находится на площади Освобождения и были в кафе вплоть до его закрытия. Около 23 часов их попросили выйти из кафе . При выходе из кафе-бара она из кармана куртки Островского похитила принадлежащий ему мобильный телефон «Моторола». Телефон она похитила тайно , так как потерпевший был сильно пьян. И когда он отошел в сторону ,от кафе ,она уехала с телефоном. Телефон продала женщине цыганской национальности за 130 гривен на ул. Песочной . Деньги истратила на собственные нужды. . Впоследствии когда потерпевший стал требовать от нее телефон , она возвратила ему часть денег , договорившись с ним , что остальную сумму ущерба будет возмещать постепенно. В содеянном она чистосердечно раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым ее виновность подтверждается письменными доказательствами ,имеющимися в материалах уголовного дела и исследованных судом в судебном заседании.

Из протокола воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 26.01.2007 года усматривается , что ОСОБА_1. показала и рассказала об обстоятельствах совершенной ею кражи мобильного телефона у потерпевшего ОСОБА_2.( л.д. 24-25).

 

Из приобщенного гарантийного талона представленного потерпевшим , ОСОБА_2. явствует , что им в июле 2006 года был приобретен телефон «Моторола» ( л.д. 13 ).

Вышеприведенные и другие доказательства в их совокупности дают суду основание считать вину ОСОБА_1. доказанной , а ее действия подлежат квалификации по ст. 185 ч. 1УК Украины по признакам : тайного похищения чужого имущества ( кража) .

Обсуждая вопрос об избрании подсудимой меры наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного , а также личность подсудимой , которая впервые привлекается к уголовной ответственности , положительно характеризуется по месту жительства ,имеет на иждивении двое малолетних детей , частичное возмещение ущерба потерпевшему и считает возможным назначить ей меру наказания в виде лишения свободы на минимальный срок и применить ст. 75 УК Украины.

Исходя из изложенного , руководствуясь ст. 323-324 УПК Украины , суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1признать виновной по ст. 1185 ч. 1 УК Украины и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 75 УК Украины от назначенного ей наказания освободить с испытанием, установив испытательный срок на 1 год.

В соответствии со ст. 76 УК Украины обязать ОСОБА_1., не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы и периодически появляться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить , до вступления приговора в законную силу.

Взыскать   с   ОСОБА_1.,   в   возмещение   материального   ущерба   в   пользу потерпевшего ОСОБА_2. 976 гривен.

Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Днепропетровской области через районный в течении 15 дней с момента его провозглашения.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація