Дело №1-48/09
ПРИГОВОР
Именем Украины
6 февраля 2009 года Славяносербский районный суд в составе:
председательствующего судьи Кобзий Т.И.
при секретаре Минка НА..
с участием прокурора Кирста Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Славяносербск уголовное дело по
обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, разведенного, ІНФОРМАЦІЯ_3, ранее судимого приговоромСлавяносербского районного суда от 8.01.2008 года по ч.1 ст. 164 УК Украины к 1 году ограничения свободы с применением ст.75 УК Украины с испытательным сроком на 1 год, приговором Славяносербского районного суда от.7.07.2008 года по ч.1 ст. 162, ст. 128 УК Украины к штрафу в сумме 600 грн., не работающего, проживающего в ІНФОРМАЦІЯ_4,
По ч.2 ст. 164 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
Решением Стахановского городского суда от 23 июля 1992 года с ОСОБА_1 были взысканы алименты в пользу ОСОБА_1 - ОСОБА_2 на содержание сына ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_5, в размере 1/4 части со всех видов его заработка. Приговором Славяносербского райсуда от 8 января 2008 года ОСОБА_1 осужден по ч.1 ст. 164 УК Украины за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_5. Однако, и после вынесения приговора ОСОБА_1 от уплаты средств на содержание ребенка злостно уклоняется, алименты в установленный срок не выплачивает, в результате чего образовалась задолженность по алиментам за период с 8 января 2008 года по 22 сентября 2008 года в сумме 1999 грн. 50 коп..
Подсудимый ОСОБА_1 виновным в совершении преступления признал себя полностью и показал суду, что от брака со ОСОБА_2 имеет сына ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_5, который после прекращения совместной жизни остался проживать с матерью. В 1992 году решением суда с него были взысканы алименты в пользу жены на содержание сына в размере 1/4 части его заработка. Приговором Славяносербского райсуда от 8 января 2008 года он был осужден по чЛ ст. 164 УК Украины за уклонение от уплаты средств на содержание сына. После этого он не мог устроиться на работу, поэтому алименты не платил, два раза его мать высылала деньги потерпевшей. В содеянном раскаивается.
Потерпевшая ОСОБА_2 суду показала, что после прекращения совместной жизни с подсудимого были взысканы алименты в ее пользу на содержание сына. Однако, Талалаев алименты платил не регулярно, никакой другой помощи на содержание и воспитание сына не оказывал. После приговора суда в январе 2008 года ничего не изменилось, она получила два перевода в феврале и марте
2008 года по 150 грн. и больше Талалаев ей ничего не выплачивал. Просит наказать в
соответствии с законом.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, которые никем из участников судебного разбирательства не оспариваются и в судебном заседании не исследовались в соответствии с ч.З ст.299 УПК Украины.
При таких обстоятельствах суд считает, что виновность подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а его действия следует квалифицировать по ч.2 ст. 164 УК Украины, как злостное уклонение от уплаты установленных решением суда средств на содержание ребенка, совершенное лицом, ранее судимым за такое же преступление.
При назначении наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Суд учитывает, что виновным совершено преступление небольшой тяжести.
Учитывая обстоятельства по делу, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, постоянного места работы не имеет, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора с обязательным привлечением его к труду. Суд не находит оснований для применения к виновному ст. 75 УК Украины.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.323,324 УПК Украины, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным по ч.2 ст. 164 УК Украины и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года (два) года.
В соответствии со ст. 71 УК Украины к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Славяносербского районного суда от 8 января 2008 года в виде ограничения свободы сроком 6 месяцев и окончательное наказание определить в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Луганской области в течение 15 суток со дня его оглашения путем подачи апелляционной жалобы через Славяносербский районный суд.