Судове рішення #8295195

справа № 1-199/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    У К Р А И Н Ы

   

09 марта 2010 года       Бабушкинский районный суд  г. Днепропетровска

в составе:  председательствующего судьи                         Татарчук Л.А.

                  при секретаре                                                      Солодовник А.О.            

                  с участием прокурора                                         Чередник А.В.

   

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Днепропетровске уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, украинца, имеющего ІНФОРМАЦІЯ_3, не работающего, холостого, проживающего и зарегистрированного по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4,  ранее не судимого; -

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.185 УК Украины, суд -

У С Т А Н О В И Л:

08.01.2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, ОСОБА_1, находясь в магазине «Виасат», расположенного на Европейской площади, 2-а в г.Днепропетровске, совместно с ранее знакомым ОСОБА_2, взял у последнего, для осуществления звонка, его мобильный телефон «Nokia N73» и, удерживая при себе вышеуказанный мобильный телефон, реализуя внезапно возникший умысел направленный на тайное похищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ОСОБА_2 отвлек свое внимание и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил вышеуказанное чужое имущество, принадлежащее потерпевшему ОСОБА_2:

- мобильный телефон «Nokia N73» стоимостью 1995 гривен, в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи «Лайф», стоимостью 30 гривен, на счету которой находились денежные средства в сумме 25 гривен, а всего на общую сумму 2050 гривен.

После чего с похищенным имуществом ОСОБА_1 скрылся с места совершения преступления.

Будучи допрошенным в судебном заседании, подсудимый ОСОБА_1 вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что  08 января 2010 года, находясь в помещении магазина «Виасат», расположенном на Европейской площади, примерно в 15 часов 00 минут, ему нужно было позвонить своей девушке, и он попросил у ОСОБА_2 мобильный телефон, так как свой забыл дома. Взяв телефон «Nokia N73», он набрал номер в помещении магазина и начал разговаривать. В процессе разговора он несколько раз выходил и входил в магазин, при этом ОСОБА_2 за телефон ничего не говорил. Примерно в 15 часов 20 минут он закончил разговор по телефону, после чего еще минут 10 раздавал листовки и в это время он решил забрать себе этот телефон. Он начал уходить в сторону пр.ОСОБА_3, по пути выключил телефон и выбросил сим-карту.

В ходе досудебного следствия, похищенный телефон был у него изъят работниками милиции.

Меры физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции к нему не применялись.

В содеянном чистосердечно раскаивается.

Исковые требования потерпевшего ОСОБА_2 в размере 55 гривен признал полностью и не возражал против взыскания.

Кроме признательных показаний подсудимого ОСОБА_1, его вина в содеянном полностью подтверждается собранными по делу доказательствами в их совокупности.

Показаниями потерпевшего ОСОБА_2, который пояснил, что он работает менеджером в магазине «Виасат», расположенном по адресу г.Днепропетровск, Европейская площадь, 2-а. В конце декабря 2009 года в магазин на должность промоутера пришел работать ОСОБА_1.

08.01.2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, ОСОБА_1 попросил у него мобильный телефон, чтобы позвонить, пояснив это тем, у него на счету нет денег, на что он согласился и дал ему свой телефон «Nokia N73». Поговорив примерно 5 минут, ОСОБА_1 вернул ему телефон. Примерно через 10 минут, ОСОБА_1 опять попросил у него телефон, чтобы позвонить. Получив телефон, ОСОБА_1 набрал номер и стал разговаривать по телефону, отойдя при этом сначала к дверям, а потом на улицу. Он вышел за ним, но ОСОБА_1 скрылся, и, постояв на улице 5 минут, он вернулся в магазин, так как не мог покидать свое рабочее место. В этот же день он написал заявление в милицию о краже его мобильного телефона «Nokia N73», черного цвета, стоимостью 1995 гривен, в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи «Лайф», стоимостью 30 гривен, на счету которой находились денежные средства в сумме 25 гривен.

В ходе досудебного следствия работниками милиции ему был возвращен похищенный телефон.

Просит суд взыскать со ОСОБА_1 стоимость похищенной сим-карты, на счету которой находились денежные средства в сумме 25 гривен, а всего 55 гривен.

Протоколом осмотра месту происшествия от 12 января 2010 года, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято ( л.д.7)

Протоколом явки с повинной о 12 января 2010 года, в которой ОСОБА_1 сообщил о совершенном им преступлении ( л.д.10)

Протоколом осмотра от 12 января 2010 годва, в ходе которого у ОСОБА_1 был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia N73» /л.д. 11/, приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства /л.д. 47/, переданный на хранение потерпевшему ОСОБА_2 /л.д. 48,49/

Протоколом очной ставки от 25.01.2010 года, между потерпевшим ОСОБА_2 и подсудимым ОСОБА_1, в ходе которой они подтвердили ранее данные ими показания. /л.д. 44-45/ и другими материалами дела в их совокупности.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину ОСОБА_1 доказанной полностью, а его умышленные действия, выразившиеся в тайном похищении чужого имущества (кража), правильно квалифицированными по ч.1 ст.185 УК Украины.

   

При назначении вида и размера наказания подсудимому ОСОБА_1, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, частично возместил причиненный ущерб и считает, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, в соответствии со ст.75 УК Украины подлежит освобождению от отбытия наказания в виде лишения свободы с назначением испытательного срока.

Гражданский иск потерпевшего ОСОБА_2 о взыскании материального ущерба суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, взыскав 55 гривен с подсудимого ОСОБА_1

На основании изложенного, руководствуясь ст. 323, 324 УПК Украины, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.185  УК Украины,  наказание по которой определить в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбытия наказания, если он в течение испытательного срока в один год не совершит нового преступления.

Меру пресечения ОСОБА_1 оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Nokia N73», имей 352916025850372, который передан на хранение  ОСОБА_2  ( л.д.47-49)– считать возвращенным собственнику.

Взыскать с ОСОБА_1 в пользу ОСОБА_2 причиненный материальный ущерб в сумме 55 гривен.

На приговор может быть подана апелляция  в Днепропетровский апелляционный суд через Бабушкинский районный суд г.Днепропетровска в течение 15 дней со дня его провозглашения приговора.

              Председательствующий судья:                             Л.А. Татарчук

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація