Дело № 1-343/2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
24 февраля 2010 года
Октябрьский районный суд г. Харькова в составе:
председательствующего – судьи Федюшина Н.В.,
при секретаре – Корнеевой И.В.,
с участием прокурора – Бондаренко М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Харькове дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, украинца, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не работающего, в силу ст.89 УК Украины не судимого, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: Харьковская область г.Люботин, ул. Ключевая, 8,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.121 УК Украины, суд, -
у с т а н о в и л :
28 сентября 2009 года, примерно в 18 час., ОСОБА_1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на перекрестке улиц Старомалоосновянской и Линейной в г.Харькове, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к сожительнице ОСОБА_2, умышленно нанес ОСОБА_2 кулаками обеих рук 4 удара по туловищу, причинив последней согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 11 декабря 2009г. закрытую травму грудной клетки, линейные поперечные непроникающие переломы ребер слева 5 ребра по передне - подмышечной линии, 6 ребра справа по срединно-ключичной линии, 9-10 ребра по переднее - подмышечной линии, справа 7 ребра по срединно-ключичной линии, 7-8 ребра по средне подмышечной линии, 9-10 ребер по заднее подмышечной линии и 9-10 ребер по передне - подмышечной линии, которая по степени тяжести относится к категории тяжких телесных повреждений, как повлекшая смерть ОСОБА_2, наступившей 7 октября 2009г. вследствие легочно-сердечной недостаточности, обусловленной двухсторонней гнойной пневманией, развившейся вследствие закрытой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 вину в содеянном полностью признал, чистосердечно раскаялся и суду показал об обстоятельствах совершения преступления, как об этом изложено в приговоре. При этом, показал, что совершил преступление, вследствие конфликта возникшего между ним и ОСОБА_2 на почве злоупотребления последней спиртными напитками.
Учитывая признательные показания подсудимого, а так же то, что им не оспариваются фактические обстоятельства дела указанные в обвинительном заключении, подсудимый правильно понимает содержание этих обстоятельств, не настаивает на исследовании других доказательств по делу, у суда нет сомнений в добровольности и истинности позиции подсудимого, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке ст.299 УПК Украины.
Суд, считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия ОСОБА_1 по ч.2 ст. 121 УК Украины, как умышленное тяжкое телесное повреждение, опасное для жизни в момент причинения, повлекшее смерть потерпевшего, так как он, 28.09.2009г. в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес 4 удара руками ОСОБА_2 в область туловища, причинив последней тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшей наступившей 7.10.2009г.
Изучением личности подсудимого установлено, что он в силу ст.89 УК Украины не судим, не работает, места постоянной регистрации не имеет, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, в соответствии со ст.66 УК Украины, суд признает явку с повинной и его чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии со ст.67 УК Украины, суд признает совершение преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
Назначая наказание, суд учитывает, что ОСОБА_1 совершено тяжкое преступление, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и обстоятельство отягчающее его ответственность, степень общественной опасности содеянного им, и считает не возможным исправление подсудимого и предупреждение совершения им преступлений в дальнейшем, без изоляции его от общества с назначением наказание в пределах санкции ч.2 ст.121 УК Украины в виде лишения свободы на определенный срок.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.299, 323, 324 УПК Украины, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.121 УК Украины и назначить ему наказание - в виде 7 (семи) лет лишения свободы.
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей в СИЗО №27 г.Харькова.
Срок отбытия наказания ОСОБА_1 исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 12 октября 2009г. как указано в протоколе его задержания. Зачесть ОСОБА_1 в срок отбытия наказания срок его нахождения под стражей.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Харьковской области в течение 15 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора путем подачи апелляционной жалобы через районный суд.
Судья Н.В. Федюшин