Судове рішення #8261825

          Дело № 1-423/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   У К Р А И Н Ы

12 февраля 2010 года

Местный Приморский районный суд г. Одессы в составе

    Судьи Пысларь В.П.

    При секретаре Бойко И.П.

    С участием прокурора Субботина Д.В.

                         адвоката ОСОБА_1

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда г. Одессе, уголовное дело по обвинению

ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданки Украины, украинки, незамужней, являющейся частным предпринимателем, ІНФОРМАЦІЯ_3, проживающей: ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее не судимой

-     в совершении преступления, предусмотренного ст. 303 ч.3 УК Украины.

У С Т А Н О В И Л :

В конце феврале - начале марта 2008 года, ОСОБА_2, арендуя подвальное помещение, расположенное в доме № 7 по пер. Книжному в г. Одессе, заведомо и достоверно зная, что ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_5, обслуживающая в указанном помещении ксероксный аппарат, является несовершеннолетней, воспользовавшись тяжелым материальным положением последней, предложила ей оказывать услуги сексуального характера за вознаграждение, убеждая ее в выгодности этого предложения и намереваясь вызвать у ОСОБА_3 желание оказывать такие услуги. Далее, ОСОБА_2С, продолжая свои преступные действия, направленные на вовлечение несовершеннолетней в занятие проституцией, пригласив своего знакомого, личность которого в ходе досудебного следствия установить не представилось возможным, путем мастурбации довела его до оргазма, показав таким образом несовершеннолетней ОСОБА_3 характер сексуальных услуг, которые последней необходимо будет оказывать за денежное вознаграждение и научив ее способам и приемам оказания таких услуг. Далее, в период с начала марта 2008 года по 25 марта 2008 года ОСОБА_2С, продолжая свою преступную деятельность, осуществляя действия, направленные на обеспечение занятия проституцией несовершеннолетней ОСОБА_3, подыскивала для последней клиентов, желающих воспользоваться услугами сексуального характера за денежное вознаграждение, приглашала их в арендуемое ею подвальное помещение, расположенное по пер. Книжному, 7 в г. Одессе, предоставляя его для оказания услуг сексуального характера со стороны ОСОБА_3, которая  находясь в вышеуказанном подвальном помещении, оказывала найденным ОСОБА_2 клиентам услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, при этом денежные средства в качестве оплаты за оказание услуг сексуального характера со стороны ОСОБА_3 клиенты передавали ОСОБА_2С, которая часть полученных таким образом денег передавала ОСОБА_3, а часть оставляла себе. 22-23 марта 2008 года ОСОБА_2, встретив на рынке «Привоз» в г. Одессе Муса ОСОБА_4, с которым была знакома, сообщила ему о возможности оказания ему услуг сексуального характера со стороны ОСОБА_3, после чего ОСОБА_5 ОСОБА_4 обратился в УБПСТЛ ГУ МВД Украины в Одесской области.

Будучи допрошенной в судебном заседании подсудимая ОСОБА_2 вину свою в инкриминируемом преступлении признала и полностью подтвердила обстоятельства дела, установленные судом, не оспаривая доказательств по настоящему делу, добытых органами досудебного следствия. В содеянном раскаялась, дело просила рассмотреть в порядке ст. 299 УПК Украины.

Кроме признательных показаний, вина подсудимой ОСОБА_2 в  инкриминированном ей преступлении по ст. 303 ч.3 УК Украины нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается доказательствами, исследованными судом в порядке ст. 299 УПК Украины:

- заявлением ОСОБА_5 ОСОБА_4 в ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области о вовлечении ОСОБА_2 несовершеннолетнюю ОСОБА_3 в занятие проституцией               л.д. 9

- протоколом пометки денег и их вручении от 25.03.2008 года, в ходе которого в присутствии понятых были переписаны номера банкнот денежных средств в сумме 100 долларов США, которые в последствии были вручены ОСОБА_2 для последующего ее изобличения в вовлечении несовершеннолетнюю ОСОБА_3 в занятие проституцией             л.д. 15

- актом осмотра и передачи денег (приложением к нему) от 25.03.2008 года, в процессе которого в присутствии понятых был осмотрен ОСОБА_5 ОСОБА_4, который на момент осмотра при себе ничего не имел, ему вручены ранее помеченные деньги в сумме 100 долларов США гривен, предназначенные для передачи ОСОБА_2                             л.д. 11

- рапортом начальника сектора УБПТСЛ ГУМВД Украины в Одесской области 25.03.2008 г. о задержании ОСОБА_2 и изобличении в совершенных преступлениях.             л.д. 12

- протоколом добровольной выдачи от 25.03.2008 года, в ходе, которого ОСОБА_2 в присутствии понятых добровольно выдала принадлежащие ей мобильные телефоны «Nokia» и «Siemens»                                                 л.д. 13

- протоколом осмотра места происшествия от 02.04.2008 года, в ходе которого в присутствии понятых в подвальном помещении дома № 7 по пер. Книжному в г .Одессе, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 100 долларов США и отрезок туалетной бумаги с веществом белого цвета, использованные при оказании сексуальных услуг лицом, вовлеченным ОСОБА_2                                                 л.д. 18

- протоколом осмотра вещественных доказательств от 02.04.2008 года и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: денежных средств в сумме 100 долларов США, отрезок туалетной бумаги с веществом белого цвета         л.д. 69

Таким образом, собранные по делу доказательства, в их совокупности, полностью подтверждают вину подсудимой ОСОБА_2 в инкриминированном ей преступлении.

Действия подсудимой ОСОБА_2 суд квалифицирует по ст.303 ч.3 УК Украины по квалифицирующим признакам вовлечения несовершеннолетнего лица в занятие проституцией.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства дела смягчающие наказание: первую судимость ОСОБА_2, ее чистосердечной признание и раскаяние, положительную характеристику, состояние здоровья /церебральный атеросклероз/ и с учетом всех обстоятельств дела, при избрании ОСОБА_2 меры наказания в виде лишения свободы считает возможным применить к нему действие ст. 75 УК Украины, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 323-324, 332 УПК Украины,

      П Р И Г О В О Р И Л :

ОСОБА_2  признать виновной по ст. 303 ч.3 УК Украины и назначить ей наказание в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы без конфискации личного имущества.

Применить ст. 75 УК Украины и освободить ОСОБА_2 от назначенного судом основного наказания с испытанием. Не приводить приговор в исполнение, если в течение 2 /двух/ лет испытательного срока ОСОБА_2 не совершит нового преступления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

-   на л.д. 69 /денежные средства в сумме 100 долларов США/ - считать возвращенными ст. о/у УБПСТЛ ГУ МВД Украины в Одесской области ОСОБА_6,

-   на л.д. 69 /отрезок туалетной бумаги с веществом белого цвета/ - уничтожить.

-   на л.д. 13 /мобильные телефоны «Nokia» и «Siemens»/ - считать возвращенными осужденной ОСОБА_7

На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Одесской области через районный суд в течение 15 суток со дня его оглашения.

Судья местного Приморского

Районного суда г. Одессы                                             ОСОБА_8

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація