9-1118/10
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу
16 марта 2010 года Ленинский районный суд г. Луганска в составе:
Судьи Ленинского районного суда города Луганска Сурниной Л.А.
при секретаре: Есауленко Н.А.
с участием прокурора: Серджан А.Д.
рассмотрев представление органов досудебного следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении:
1. Ф.И.О.: ОСОБА_1
2. Дата рождения: ІНФОРМАЦІЯ_4
3. Место рождения: Луганская область, Краснодонский район, п. Новосветловка.
4. Гражданство, национальность: Украины, украинца
5. Семейное положение: женат, со слов, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына – ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1,
6. Образование: средне специальное
7. Судимость: - 15.07.1996 года Ленинским районным судом города Луганска, за совершение преступления, предусмотренных ст.ст. 140 ч. 2, ч. 3 УК Украины (1960 года), с применением ст. 42 УК Украины, приговорен к 3 годам лишения свободы;
- 12.11.1998 года осужден Станично-Луганским районным судом Луганской области, за совершение преступления, предусмотренного ст. 206 ч. 1 УК Украины (1960 года), с применением ст. 43 УК Украины, окончательно приговорен к 1 году 10 месяцам лишения свободы;
- 13.08.2002 года Жовтневым районным судом города Луганска, по ст. 42 УК Украины (1960 года), за совершение преступлений, предусмотренных ст. 185 ч. 3, 289 ч. 2, 304 УК Украины (2001 года), приговорен к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 02.07.2007 года Ленинским районным судом города Луганска 02.07.2007 года, за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 185 ч.2, 190 ч. 2, 296 ч. 2, 296 ч. 4, с применением ст. ст. 69, 70 УК Украины приговорен к 1 году, 9 месяцам, 4 дням лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания;
Обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 121 ч.1, 187 ч.2, 309 ч.2, 263 ч.1 УК Украины, в настоящее время, данное уголовное дело находится на рассмотрении в Жовтневом районном суде города Луганска.
8.Род занятий, должность: временно не работает.
9.Место регистрации, проживания: АДРЕСА_1
10.Место фактического проживания: АДРЕСА_1
11. Взаимоотношения с обвиняемым или потерпевшим: вопрос не задавался.
12. Документ удостоверяющий личность: паспорт серии НОМЕР_1, выдан Краснодонским РО УМВД Украины в Луганской области 03.06.2005 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 190 ч. 3 УК Украины,-
У С Т А Н О В И Л:
Органами досудебного следствия установлено, что ОСОБА_1, повторно 30.01.2009 года находясь согласно постановления Краснодонского городского суда в следственном изоляторе г. Луганска, который расположен по адресу: город Луганск, ул. 23-я Линия, 4, примерно в начале апреля 2009 года, более точную дату в ходе производства досудебного следствия установить не представилось возможным, с помощью мобильного телефона познакомился с гр. ОСОБА_2 ІНФОРМАЦІЯ_3, с которой поддерживал связь по телефону, при этом установив, что в собственности последней имеется двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: АДРЕСА_2, после чего у него возник преступный умысел направленный на завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием. С указанной целью ОСОБА_1, вступил с указанной целью в преступный сговор с неустановленным в ходе досудебного следствия лицом, при этом распределив между собой преступные роли.
ОСОБА_1, реализуя свой преступный умысел, выполняя отведенную ему согласно преступного плана роль, осуществляя с ОСОБА_2, длительные разговоры по мобильному телефону, убедил последнюю в серьезности своих намерений по отношению к ней, сообщив заведомо неправдивую информацию, о имеющейся у него недвижимости в г. Луганске и своих намерениях после освобождения продать указанную недвижимость и проживать совместно с ОСОБА_2, после чего предложил последней продать принадлежащую ей квартиру по указанному адресу. ОСОБА_2, будучи введенной в заблуждение, являясь уверенной в добропорядочности и законности действий ОСОБА_1, не догадываясь о истинных намерениях последнего, 24.04.2009 года продала принадлежащую ей квартиру расположенную по адресу: АДРЕСА_2, за денежное вознаграждение в сумме 16 000 долларов США.
После этого, ОСОБА_1, продолжая свои преступные действия, в этот же день, примерно в 15 часов 00 минут, действуя по предварительному сговору группой лиц, в телефонном режиме связался в неустановленным в ходе производства досудебного следствия лицом, которому сообщил, о необходимости встречи возле центрального входа следственного изолятора города Луганска, расположенного, по адресу: город Луганск, ул. 23-я Линия, 4, с ОСОБА_2, и о получении денежных средств от нее.
ОСОБА_2, будучи уверенной в порядочности ОСОБА_1, не догадываясь о истинных намерениях последнего, 24.04.2009 года примерно в 16 часов 00 минут встретилась, возле здания следственного изолятора г. Луганска с неустановленным лицом, которое находилось в автомобиле, где в салоне вышеуказанного автомобиля последняя оставила денежные средства в сумме 15 000 долларов США, что согласно курса национального банка Украины составило 105 000 гривен, мобильный телефон неустановленной модели и марки, стоимостью 50 гривен 00 копеек, на счету абонентского номера, которого находились денежные средства в сумме примерно 5 гривен 00 копеек, а также сумку, изготовленную из заменителя кожи, стоимостью 100 гривен, которыми ОСОБА_1, совместно с неустановленным в ходе досудебного следствия лицом, завладели путем обмана и злоупотребления доверием, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 105 155 гривен 00 копеек.
В дальнейшем неустановленное в ходе производства досудебного следствия лицо с места совершения преступления скрылось, распорядившись указанными денежными средствами совместно с ОСОБА_1, по собственному усмотрению.
30.01.2010 года в отношении ОСОБА_1, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
22.02.2010 года ОСОБА_1, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 190 ч. 3 УК Украины.
22.02.2010 года уголовное дело №05/09/0838, по обвинению ОСОБА_1, в совершении преступления, предусмотренного ст. 190 ч. 3 УК Украины в прокуратуру Ленинского района города Луганска для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего его направления в суд по подсудности.
01.03.2010 года Прокуратурой Ленинского района города Луганска уголовное дело №05/09/0838, по обвинению ОСОБА_1, в совершении преступления, предусмотренного ст. 190 ч. 3 УК Украины направленно в СО Ленинского района города Луганска для производства дополнительного расследования. Также направлены указания, в порядке ст. 227 УПК Украины.
В настоящее время обвиняемый ОСОБА_1, содержится в СИ г. Луганска, числится за Жовтневым районным судом города Луганска.
В представлении ставится вопрос об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_4, который здоров, ранее судим, обвиняется в совершении умышленного преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет, в связи с чем, есть основания полагать, что, находясь на свободе, он может уклоняться от следствия и суда, а также от исполнения процессуальных решений, препятствовать установлению истины по уголовному делу и продолжать преступную деятельность.
Изучив материалы уголовного дела, представление следователя, заслушав мнение прокурора, поддержавшего представление, пояснения обвиняемого, доводы представителя следствия, а также, учитывая возраст обвиняемого, состояние здоровья, семейное и материальное положение, суд считает, что представление подлежит удовлетворению и считает возможным изменить меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу в отношении ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_4, по следующим основаниям:
ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_4, обвиняется в совершении умышленного преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет, в связи с чем, есть основания полагать, что, находясь на свободе, он может уклоняться от следствия и суда, а также от исполнения процессуальных решений, препятствовать установлению истины по уголовному делу и продолжать преступную деятельность.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29 Конституции Украины, ст.ст.148, 149, 150, 155, 165-1, 165-2 УПК Украины,-
П О С Т А Н О В И Л:
Представление следователя СО Ленинского РО ЛГУ ГУМВД Украины в Луганской области ОСОБА_3, об изменении обвиняемому ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_4 рождения меры пресечения с подписки о невыезде на заключения под стражу удовлетворить.
Избрать в отношении ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_4 рождения меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок заключения под стражей исчислять с «17» часов «20» минут «16» марта 2010 года.
На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Луганской области в течение трех суток со дня его вынесения.
Председательствующий: ________________ Л.А. Сурнина
С постановлением ознакомлен «___» марта 2010 года _______________________