П Р И Г О В О Р дело № 1 – 63 / 2010
Именем Украины
10 марта 2010 года. Болградский районный суд Одесской области
в составе: председательствующего – судьи Шевера В.Д.
при секретаре - Жуковой Т.И.
с участием прокурора – Качаловой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в городе Болграде, дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки ІНФОРМАЦІЯ_2, проживающей в этом же селе, ІНФОРМАЦІЯ_3, гражданка Украины, ІНФОРМАЦІЯ_4, не работающей, не судимой, болгарка, русским языком владеет, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК Украины,
У С Т А Н О В И Л:
ОСОБА_1, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт незаконно изготовленных алкогольных напитков, с января 2007 года (точная дата досудебным следствием не установлена ) и по январь.2010 года, приобретала с целью сбыта у неустановленного досудебным следствием лица около своего домовладения, расположенного в селе Васильевка Болградского района, по улице Ленина, 32, по 50 литров разбавленного спирта каждый месяц, после чего переносила спирт с целью его сбыта в свой дом, расположенный в селе Васильевка Болградского района по улице Ленина, 32. Общей сложностью за указанный период ОСОБА_1 приобрела примерно 1880 литров разбавленного спирта (прозрачного, желтого и оранжево-красного цвета), который хранила и реализовывала из своего домовладения жителям села Васильевка по цене 16 гривен за 1 литр, сбыв таким образом 1754,25 литра разбавленного спирта на общую сумму 28068 гривен, реализация которого возможна при наличии специальной лицензии и уплаты акцизного сбора.
26 января 2010 года, в ходе проведения контрольной закупки ОСОБА_1 сбыла закупщику 0,5 литра спиртосодержащей жидкости по цене 8 гривен. После этого в доме ОСОБА_1 был проведен осмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято 23.5 литра спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта № 71 от 26.01.2010 года не соответствует требованиям ДСТУ 4256:2003, « Горілки особливі» крепостью 37,1 % об и 32,3 % соответственно, а также 20,5 литра жидкости оранжево-красного цвета, которая не соответствует требованиям ДСТУ 470062006 «Коньяки України» Техниченские условия», крепостью 34% об., которые ОСОБА_1 хранила с целью сбыта.
ОСОБА_1 виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала суду, что действительно с января 2007 года она у себя в доме продавала спиртосодержащую жидкость, которую заранее покупала у неизвестного ей лица, что 26 января 2010 года она продала неизвестной ей женщине 0,5 лита разбавленного спирта за 8 гривен, что в последующем в ее доме работники милиции с участием понятых провели осмотр в процессе которого в присутствии понятых обнаружили и изъяли в общей сложности 45,75 литра разбавленного спирта. В содеянном раскаивается.
Кроме признательных показаний виновность ОСОБА_1 в предъявленном ей обвинении подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом осмотра, из которого видно, что в доме № 32 по ул. Ленина в селе Васильевке, принадлежащем подсудимой, в присутствии понятых, обнаружено в общей сложности 45,75 литра спиртосодержащей жидкости, которая была изъята и передана на хранение в камеру хранения Болградского РО ГУМВД Украины в Одесской области.
Актом контрольной закупки, из которого видно, что 25.01.2010 года у себя в доме на ул. Ленина, 32, села Васильевка подсудимая продала 0,5 литра жидкости прозрачного цвета с резким запахом похожим на спирт.
Заключением эксперта № 71 от 26.01.2010 года, в соответствии с которым изъятая у ОСОБА_1. жидкость в полимерной бутылке объемом 0,5 л. с надписью «Медовуха» не соответствует требованиям действующего ДСТУ 4256:2003 «Горілки і горілки особливі». Технічні умови», крепостью 37,1 % об и 32,3%об соответственно, что в предоставленной на исследование стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой «Коньяк КЛІНКОВ….» находится спиртосодержащая жидкость, которая не соответствует требованиям ДСТУ 4700-2006 «Коньяки України». Технічні умови», крепостью 34,3% об.
Действия ОСОБА_1 по ч. 1 ст. 204 УК Украины квалифицированы правильно, поскольку она незаконно приобрела с целью сбыта и хранила с той же целью, а также сбыла незаконно изготовленные алкогольные напитки.
При назначении наказания ОСОБА_1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также ее личность, что она ранее к уголовной ответственности не привлекалась, что она чистосердечно раскаялась в содеянном, а также состояние ее здоровья.
При таких обстоятельствах суд считает возможным применить в отношении ОСОБА_1 требования ст. 75 УК Украины.
Руководствуясь ст. ст. 321, 323, 327, 332-335 УПК Украины, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСОБА_1 признать виновной и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 204 УК Украины - 1 ( один ) год ограничения свободы с конфискацией 44,55 литра спиртосодержащей жидкости, находящейся на хранении в камере хранения Болградского РО ГУМВД по квитанциям № 0496 от 16.02.2010 года.
На основании ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбывания назначенного ей наказания, если она в течение одного года не совершит нового преступления.
Взыскать с ОСОБА_1 650 гривен 32 копейки в пользу НИЭКЦ при ГУМВД в Одесской области р/с 31250272210015 код ОКПО 25574222 МФО 828011 в ГУДК Украины в Одесской области, назначение платежа: за экспертизу пищевых продуктов ФО2 КПК 1001050.
Вещественное доказательство – долговая тетрадь, находящееся в камере хранения Болградского РО ГУМВД Украины в Одесской области по квитанции № 0496 от 16.02.2010 года - уничтожить.
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
На приговор может быть подана апелляция в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Судья:
- Номер: 1-63/2010
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-63/2010
- Суд: Буський районний суд Львівської області
- Суддя: Шевера Василь Дем'янович
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 08.06.2015
- Дата етапу: 08.06.2015
- Номер:
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-63/2010
- Суд: Хотинський районний суд Чернівецької області
- Суддя: Шевера Василь Дем'янович
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 09.06.2015
- Дата етапу: 09.06.2015
- Номер:
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-63/2010
- Суд: Новоодеський районний суд Миколаївської області
- Суддя: Шевера Василь Дем'янович
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено склад суду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 29.12.2009
- Дата етапу: 23.02.2010
- Номер: 1-63/2010
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-63/2010
- Суд: Ружинський районний суд Житомирської області
- Суддя: Шевера Василь Дем'янович
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено склад суду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 11.05.2010
- Дата етапу: 26.05.2010
- Номер: Б/Н
- Опис: ч.1 ст.185ККУ
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-63/2010
- Суд: Кіцманський районний суд Чернівецької області
- Суддя: Шевера Василь Дем'янович
- Результати справи: розглянуто з постановленням вироку
- Етап діла: Розглянуто
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 02.02.2010
- Дата етапу: 31.08.2010