дело № 1-п-128/10
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
01.02.2010 г. г. Запорожье
Коммунарский районный суд г. Запорожья в составе: председательствующего-судьи: ОСОБА_1
при секретаре: Тарадюк О.В.
с участием прокурора: Кнута Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Запорожья постановление следователя СО Коммунарского РО ЗГУ ГУМВД Украины в Запорожской области о прекращении уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 140 УК Украины (в редакции 1960 г.), -
У С Т А Н О В И Л:
17 января 1995 года неизвестным лицом совершена кража полушубка гр. ОСОБА_2 стоимостью 15 млн. крб. Из раздевалки магазина № 1 на ул. Чумаченко 34 в г. Запорожье, чем причинен ей материальный ущерб.
26.01.1995 г. по данному факту СО Коммунарского РО ЗГУ УМВД Украины в Запорожской области было возбужденного уголовное дело № 1139506 по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 140 УК Украины (в редакции 1960 года).
26.03.1995 г. производство по уголовному делу № 1139506 было приостановлено по ст. 206 ч. 3 УПК Украины.
20.01.2010 г. производство по уголовному делу возобновлено.
В постановлении от 20.01.2010 г., согласованном с прокурором Коммунарского района г. Запорожья, орган досудебного следствия просит прекратить уголовное дело в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности.
Выслушав мнение прокурора, полагавшего необходимым прекратить уголовное дело в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности, изучив материалы уголовного дела, суд полагает, что данное постановление подлежит удовлетворению, а уголовное дело прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности по следующим основаниям.
Из материалов уголовного дела следует, что преступление совершено 17.01.1995 г. Таким образом, уголовное дело подлежит прекращению на основании ч. 3 ст. 11-1 УПК Украины в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности, поскольку с момента совершения преступления прошло более пятнадцати лет, и лицо, совершившее преступление, не установлено.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 49 УК Украины, ч. 3 ст. 11-1, ст. 248 УПК Украины,-
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело № 1139506, возбужденное по ч. 2 ст. 140 УК Украины (в редакции 1960 года) по факту кражи имущ ества у ОСОБА_3 - прекратить, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Запорожской области в течение семи суток с момента его вынесения.
Судья: В.Б. Якубина