Судове рішення #8130155

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ  ОБЛАСТИ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

И М Е Н Е М     У К Р А И Н Ы

       Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Днепропетровской области  в составе:

Председательствующего судьи  Русаковой И.Ю.

судей                                             Яценко Т.Л., Шевченко Н.А.

с участием прокурора                 Ивченко С.Н.

осужденного                                ОСОБА_1  ,

рассмотрела 24 февраля 2010 года в открытом судебном заседании в гор.Кривом Роге уголовное дело по апелляции осужденного ОСОБА_1 на приговор суда Жовтневого района г.Кривого Рога от 9 декабря 2010 года, которым  

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец г.Кривого Рога, гражданин Украины, ранее судимый:

27.02.2008 года по ст.309 ч.2 УК Украины к 4 годам лишения свободы с испытанием сроком на 2 года,

               

осужден по ч.2 ст. 309 УК Украины к 2 годам лишения свободы.

    На основании ст.71 УК Украины по совокупности приговоров к назначенному наказанию  частично присоединено наказании по приговору от 27.02.2008 года и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцам  лишения свободы.

    С осужденного взысканы судебные издержки в пользу НИЭКЦ КГУ УМВД Украины в Днепропетровской области в сумме 1182, 96 грн.

    Приговором суда ОСОБА_1 признан виновным в том, что 14 марта 2009 года примерно в 14 час 30 минут у не установленном следствии месте, у не установленного следствием лица, с целью личного употребления, он незаконно приобрел особо опасное наркотическое средство- опий ацетилированный в количестве 5, 0 мл.

    В этот же день, 14 марта  2009 года примерно в 15-30 часов ОСОБА_1, находясь возле дома №9  по ул.Томского в г.Кривом Роге, был задержан , и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят шприц с особо-опасным наркотическим средством  - опием ацетилированным, количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0, 2 г, которое он приобрел для личного употребления, без цели сбыта и незаконно  хранил при себе.

       

    Осужденный в апелляции указывает на свое несогласие с приговором суда,   поскольку суд не учел его состояние здоровья и в соответствии со ст. 408 УПК Украины  не решил вопрос  об  освобождении его от наказания по болезни.  

    Заслушав  доклад судьи апелляционного суда, прокурора, возражавшего против удовлетворения апелляции; объяснения осужденного, поддержавшего апелляцию; проверив  доводы апелляций, сопоставив их с  имеющимися в деле материалами, коллегия судей считает, что  апелляция подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Выводы суда о виновности осужденного и квалификации его действий в апелляции не оспариваются.

Доводы осужденного о том, что суд не разрешил вопрос об освобождении осужденного от наказания в связи с болезнью, удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии с положениями ст. 408 УПК Украины и ст. 84 УК Украины вопрос об освобождении от наказания по болезни разрешается  судом по месту отбывания наказания по представлению учреждения, которое ведает исполнением приговора.

   

Однако, коллегия судей считает, что заслуживают внимания доводы  осужденного в той части, что при назначении наказания ОСОБА_1, суд не учел его состояние здоровья. Так, в материалах  дела (л.д.149-150) имеются  медицинские данные о том, что осужденный страдает рядом хронических заболеваний (туберкулез легких МБТ+, цирроз печени, Синдром Маллори-Вейсса), поэтому коллегия судей полагает, что данные обстоятельства должны быть учтены при назначении окончательного наказания по совокупности приговоров и наказание должно быть снижено.

    Руководствуясь ст.ст.365, 366 УПК Украины, коллегия судей, -

О П Р Е Д Е Л И Л А  :

    Апелляцию осужденного ОСОБА_1    удовлетворить частично.

           Приговор суда Жовтневого района г.Кривого Рога от 9 декабря 2009 года  в отношении него  изменить.

    Считать ОСОБА_1 осужденного по ст. 309 ч.2 УК Украины к  лишению свободы сроком 2 года.

    В соответствии со ст. 71 УК Украины к назначенному наказанию частично присоединить  не отбытое наказание по приговору Жовтневого районного суда г.Кривого Рога от  28 февраля 2008 года в виде  4 лет лишения свободы, и   окончательно ОСОБА_1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 1 месяц.

     

    В остальной части приговор оставить без изменения.

    Судьи апелляционного

            суда

Дело №   11а- 10102/ 2010 год                                Пред-щий в суде 1инстанции судья Пустовит А.Г.

Категория – ст.309 ч.2    УК Украины                      Докладчик судья Яценко Т.Л.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація