Судове рішення #8087867

                                                                     

                                                                                                                            Дело  № 1-199/10  

                                                      П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

                                                         ИМЕНЕМ  УКРАИНЫ

18 февраля 2010 года  Никопольский горрайонный суд Днепропетровской области

 в составе:  председательствующего – судьи      Борисовой Н.А.,

                                при секретаре                                     Величко Л.П.      

                                с участием прокурора                        Сидоренко И.В.

                                 за щитника                                          ОСОБА_1  

                                 законного представителя                   ОСОБА_2

                                 потерпевшей                                       ОСОБА_3

                                 представителя потерпевших              ОСОБА_4

рассмотрев в открытом судебном заседании  в зале суда г. Никополя  уголовное  дело  по обвинению :

ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца и жителя г. Никополя, Днепропетровской области, гр. Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не работает, проживающего: АДРЕСА_1 ранее не судимого

в совершении  преступлений, предусмотренных  ст. 119 ч.1, 190 ч.1 УК Украины,  суд -

                                                     УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ОСОБА_5 обвиняется органами досудебного следствия и поддержания государственного обвинения в том , что 30.12.2007 года примерно в 01.00 часов, ОСОБА_5, находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце подъезда АДРЕСА_2 и не предвидя наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя должен был и мог их предвидеть, проявляя преступную неосторожность и не имея умысла на лишение жизни ОСОБА_6, нанес приблизившемуся к нему ОСОБА_6 один удар ножом в бедро,  причинив последнему по неосторожности телесное повреждение в виде одиночного, не глубокого, колото-резаного ранения бедра с повреждением бедренной артерии и вены, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, относится к категории тяжких телесных повреждений по признакам опасности для жизни в момент причинения. В результате полученного телесного повреждения, и несмотря на оказание ему присутствующими ОСОБА_7, ОСОБА_8 и ОСОБА_9 медицинской помощи, примерно в 01.00 час. 30.12.2007 г. Евтушок В.А. скончался на месте происшествия от острой кровопотери.

Кроме того, в том, что 10.11.2007г. около 22 час 00 мин. во дворе АДРЕСА_2, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью завладения чужим имуществом, путем обмана и злоупотребления доверием, предложил ОСОБА_10 передать ему мобильный телефон, принадлежащий ОСОБА_11 якобы для того, чтобы позвонить с него. ОСОБА_10 не зная о преступных намерениях ОСОБА_5, передал тому мобильный телефон «Сони- Эриксон» 2-550- 1 стоимостью 850 грн., с «СИМ-картой» мобильного оператора «Лайф» стоимостью 10 грн., на счету которой было 75 грн. а также установленной в телефоне картой памяти стоимостью 130 грн., принадлежащими ОСОБА_10 После чего ОСОБА_5 отошел в сторону и скрылся с места происшествия, умышленно, завладев указанным имуществом, чем причинил потерпевшей ущерб на 1065 грн.

          В судебном заседании подсудимый ОСОБА_5, его защитник и законный представитель заявили ходатайство об освобождение его от уголовной ответственности и прекращении уголовного дела в отношении него и  просили применить к нему Закон Украины «Об амнистии» от 12.12.2008 года, поскольку на момент инкриминируемого ему преступления он являлся несовершеннолетним, свою вину признал, совершил впервые преступление по неосторожности и умышленно небольшой степени тяжести.

            Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным прекратить уголовное дело в соответствии с Законом Украины «Об амнистии», других участников процесса, которые возражали против прекращения уголовного дела по данным основаниям, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению,  уголовное дело может быть прекращено, а ОСОБА_5 освобождён от уголовной ответственности.

             Согласно ст.1п.а) Закона Украины «Об амнистии»  от 12.12.2008 года освобождаются от наказания  в виде лишения свободы на определённый срок и иных видов наказаний, не связанных с лишением свободы осужденные за умышленные преступления, которые не являются тяжкими либо особо тяжкими, согласно ст. 12  Уголовного кодекса Украины, а так же за преступления совершённые по неосторожности, которые не являются особо тяжкими в соответствии со ст. 12 Уголовного кодекса Украины, лица, которые на момент совершения преступления являлись несовершеннолетними.

            Как усматривается из материалов уголовного дела, ОСОБА_5 обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 и ч.1 ст. 190 УК Украины, которые в соответствии со ст. 12 Уголовного кодекса Украины относятся  к категории средней степени тяжести и небольшой степени тяжести. Инкриминируемые преступления были совершены ОСОБА_5 30.12.2007г. и 10.11.2007г., т.е. до вступления в силу Закона Украины «Об амнистии» от 12.12.2008 года. К тому же, на момент совершения преступления  ОСОБА_5 являлся несовершеннолетним., поскольку  согласно данных паспорта ( л.д.13 т.д.2) родился 31.12.1990 года.

Поэтому, согласно ст. 6  Закона Украины «Об амнистии» он может быть освобожден от уголовной ответственности за совершение инкриминируемых преступлений, поскольку подпадает под действие ст. 1 п.а) вышеуказанного Закона Украины «Об амнистии» от 12.12.2008 года, совершил неосторожное преступление средней степени тяжести и умышленное преступление небольшой степени тяжести в несовершеннолетнем возрасте, до вступления в силу вышеуказанного Закона.

Согласно ст. 14 Закона Украины «Об амнистии»  амнистия не освобождает виновное лицо от обязанности возместить причинённый преступлением ущерб. В связи с чем, гражданский иск, заявленный потерпевшим ОСОБА_12 следует оставить без рассмотрения, предоставив ему право для обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1 п.а) Закона Украины «Об амнистии» от 12.12.2008 года, ст. 6 п.4, 248 УПК Украины,-                  

                                          П О С Т А Н О В И Л :

Уголовное дело по обвинению ОСОБА_5 по ст. 119 ч.1, 190 ч.1 УК Украины производством прекратить.

Освободить ОСОБА_5 от уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 и ч.1 ст. 190 УК Украины на основании ст.1 п. а) Закона Украины «Об амнистии»  от 12.12.2008 года.

Вещественные доказательства: спортивные брюки и кофту – возвратить ОСОБА_5, нож и двое брюк, принадлежащие ОСОБА_6 – уничтожить.

Меру пресечения в отношении ОСОБА_5  - отменить.

Гражданский иск потерпевшего ОСОБА_12 оставить без  рассмотрения, разъяснив ему право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Постановление может быть обжаловано в  апелляционный суд Днепропетровской области в течение 7 суток со дня провозглашения.

Судья

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація