Судове рішення #80818
Дело№ 11 а-1472-06 г

Дело№ 11 а-1472-06 г. Категория 122ч. 1 УК Украины

Председательствующий в 1 инстанции: Климов В.В. Докладчик: Гришин Г.А.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

именем    Украины

9 июня 2006 года коллегия судей палаты по уголовным делам Апелляционного суда

Донецкой области в составе:

председательствующего судьи Масло В.У.,

судей                                            Гришина Г.А, Поварницына С.И.,

с участием прокурора                 Ильченко С.В.,

осужденного                               ОСОБА_1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Донецке уголовное дело по апелля­ции прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела, на приговор Краматорского городского суда Донецкой области от 3 марта 2006 г.,

УСТАНОВИЛА:

Приговором Краматорского городского суда Донецкой области от 3 марта 2006 г.

ОСОБА_1, судимый, осужден по ст.122ч.1 УК Украины к 3 годам лишения свободы. На основании ст.75 УК Украины осужденный освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком в один год с возложением в порядке ст.76 УК Украины обязанности не менять без согласия органов уголовно-исполнительной системы места жительства.

По приговору суда осужденный признан виновным в следующем:

17.11.2005 г. примерно в 15 час 30 мин во дворе домаАДРЕСА_1 в ходе ссоры ОСОБА_1 с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес своему брату ОСОБА_2 не менее трех ударов отрезком металличе­ской трубы в различные части тела, причинив ему закрытый перелом по типу трещины левой локтевой кости в нижней трети, относящийся к телесным повреждениям средней тяжести, как требующий для своего заживления срок свыше 21 дня.

В апелляции прокурор, принимавший участие в рассмотрении дела, ставит вопрос об отмене приговора местного суда и постановлении апелляционным судом нового приго­вора в виду не обоснованного освобождения осужденного от отбывания наказания, без надлежащего учета данных о его личности.

Заслушав докладчика, прокурора, поддержавшего доводы апелляции, осужденного, считавшего приговор законным, обсудив доводы апелляции, коллегия судей палаты по уголовным делам Апелляционного суда Донецкой области считает, что апелляция не подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

 

Выводы суда о фактических обстоятельствах дела, квалификации действий осуж­денного и избранные вид и мера наказания в апелляционном порядке кто-либо из участ­ников процесса в апелляционном порядке не оспаривает.

Как установлено судом, потерпевший и осужденный являются родными братьями. К моменту вынесения приговора между ними достигнуто примирение, потерпевший убедительно просил суд не лишать осужденного свободы. Совершенное деяние отнесено законом к категории преступлений средней тяжести и не повлекло тяжких последствий. Осужденный имеет постоянное место жительства. Учитывая изложенное, суд 1-й инстан­ции обоснованно пришел к выводу о возможности применения ст.75 УК Украины и нецелесообразности реального отбывания ОСОБА_1 наказания в виде лишения свободы при осуществлении контроля за его поведением. В связи с чем коллегия судей не находит оснований для отмены приговора в виду необоснованности освобождения осуж­денного от отбывания наказания.

Нарушений процессуального закона, влекущих отмену приговора, судом 1-й ин­станции и органом досудебного следствия допущено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст.366 УПК Украины, судебная колле­гия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляцию прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела, оставить без удовлетворения.

Приговор Краматорского городского суда Донецкой области от 3 марта 2006 г. в отношении ОСОБА_1 оставить без изменений.

Судьи:

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація