Судове рішення #8034226

                                                                                             

Дело 1- 38/ 2010 г          

 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

    13 января   2010 года                                                                 пгт. Тарутино

    Тарутинский районный суд  Одесской области в составе:

председательствующего судьи Кравца Ю.И.

при секретаре  Образенко Т.М.

с участием прокурора  – Прус С.П.,

 

 

рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт. Тарутино уголовное дело по обвинению:

 ОСОБА_1,  ІНФОРМАЦІЯ_1,  уроженца  ІНФОРМАЦІЯ_2, украинеца гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, не работающего, женат, в/о не работает, согласно ст. 89 УК Украины не судим, проживающего ІНФОРМАЦІЯ_4,

в совершении преступления наказание, за которое предусмотрено  ст. 309  ч. 2  УК Украины; -

УСТАНОВИЛ:

 

ОСОБА_1, в конце августа 2009 года,   за своим огородам в южной стороне п. Тарутино Тарутинского района Одесской области увидел кусты конопли и сорвав данные кусты  принес их в свой дом который расположен по ул.Ленина 48/3 п.Тарутино, т.е. приобрел.

Осенью 2009 года, ОСОБА_1 очистил часть кустов конопли,- т.е.изготовил, и высушенные листья конопли сложил в пакеты. Пакеты с высушенными листьями конопли ОСОБА_1 хранил в сарае, в помещении хозпостройки и недостроенной кухни на территории  своего домовладения, для личных нужд, без цели сбыта.

    06.11.2009 года, во время  осмотра в домовладения, с письменного разрешения хозяйки ОСОБА_2, в сарае, помещении хозпостройки и недостроенной кухни на территории  своего домовладения, расположенном в АДРЕСА_1 было обнаружено и изъято 1917,73 гр. вещества растительного происхождения, серо-зеленого цвета. ОСОБА_3 заключения  эксперта № 2086 от 25.11.2009 года вещество, изъятое у  ОСОБА_1, является особо опасным наркотическим средством, оборот которого запрещен - каннабисом (марихуаной), которую ОСОБА_1 хранил для собственного употребления, без цели сбыта. Масса в высушенном состоянии – 1506,56 гр. ОСОБА_3 приказа МОЗ №188 от 01.08.2000 г. марихуана высушенная в крупном размере составляет от 500 до 2500 гр.  

В судебном заседании подсудимый   ОСОБА_1  виновным себя в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено  ст.   309 ч. 2 УК Украины признал полностью и подтвердил обстоятельства дела связанные   незаконным приобретением, изготовлением, хранением наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

Суд выяснил, что все участники судебного разбирательства правильно понимают содержание фактических обстоятельства дела,  и убедился в истинности и добровольности их позиции.

Им было разъяснено, что если доказательства не будут исследоваться, они будут лишены права оспаривать фактические обстоятельства дела.

При вышеизложенных обстоятельствах, с согласия участников судебного разбирательства в соответствии со ст. 299 УПК Украины, доказательства в судебном заседании не исследовались.

Учитывая изложенное, суд считает, что вина подсудимого     ОСОБА_1, является доказанной в судебном заседании. Подсудимый  ОСОБА_1  по квалифицирующим признакам  незаконное приобретение, изготовление, хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, совершил  преступление, наказание за которое предусмотрено  ст.309 ч. 2 УК Украины.      

При избрании меры наказания подсудимому    ОСОБА_1   суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства. Обстоятельств, в соответствии со ст. 67 УК Украины, отягчающих наказание подсудимому      ОСОБА_1, судом не установлено.  

 Обстоятельствами, в соответствии со ст. 66 УК Украины, смягчающими наказание  подсудимому    ОСОБА_1, является чистосердечное  раскаяние и активное способствование раскрытию преступления.

 Кроме того, суд признает  в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, также то,  что ОСОБА_1 хорошо характеризируется по месту жительства,  на содержании имеет   несовершеннолетнюю дочь,  а также отсутствие общественно-опасных последствий от совершенного преступления.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о возможности исправления   ОСОБА_1 без отбывания наказания, и полагает возможным, назначив подсудимому   наказание, применить к нему ст.75  УК Украины, освободив его от отбывания наказания с испытанием, если он в течение испытательного срока, определенного судом, не совершит нового преступления.

С подсудимого подлежит взыскать судебные издержки.  

На основании установленного, руководствуясь ст.ст.6, 321-325 УПК Украины, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:  

 

    ОСОБА_1,  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.309  ч.2 УК Украины и подвергнуть наказанию в виде  лишения свободы сроком на три года.

На основании  ст.75 УК Украины,  освободить      ОСОБА_1 от  назначенного наказания с испытанием, установив ему испытательный срок в течение двух лет.

В соответствии со ст. 76 УК Украины возложить на    ОСОБА_1 обязанность периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.

Меру  пресечения   до  вступления   приговора в законную силу  оставить  прежней  -  подписку  о  невыезде.

Вещественные доказательства по делу (л.д. 53-53), а именно:  1506,56 гр.  ОСОБА_4  (марихуаны), полимерный мешок и 8 полиэтиленовых пакетов    – уничтожить.

 Взыскать с   ОСОБА_1 в пользу  Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра  судебные издержки за экспертизу наркотических средств, в размере 345 грн. 18 коп.  

На приговор может быть подана апелляция  в течение 15 суток со дня его оглашения в апелляционный  суд Одесской области.

Судья    

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація