Дело№1-477/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
02 ноября 2010 года Коминтерновский районный суд Одесской области в составе:
судьи Жовтан П.В.,
при секретаре Жовтяк Е.В.,
с участием прокурора Торган-Мосйчук В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в п.г.т. Коминтерновском уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_2 , уроженца г. Зуевка Кировском области Россия, гражданина Украины, образование среднее, разведеного, не работающего, проживающего по АДРЕСА_1 , ранее судимого:
-03.09.2004 года Коминтерновским райсудом Одесской области по ст. 164 ч. 1 УК Украины к 1 году ограничения свободы, на основании ст. 75 УК Украины от отбывания наказания освобожден с испытательным сроком на 1 год;
-03.03.2008 года Коминтерновским райсудом Одесской области по ст. 164 ч. 1 УК Украины к 1 год 6 месяцев ограничения свободы, на основании ст. 75, 76 УК Украины отбывания наказания освобожден с испытательным сроком на 1 год:
-30.06.2009 года Коминтерновским райсудом Одесской области по ст. 164 ч. I УК Украины к 2 годам ограничения свободы, на основании ст. 75 УК Украины от отбывания наказания освобожден с испытательным сроком на 2 года;
-08.12.2009 года Коминтерновским райсудом Одесской области по ст. 164 ч. 2 УК Украины к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы, на основании ст. 71 УК Украины к отбытию 2 года 7 месяцев ограничения свободы, с помещением в исправительно-трудовое учреждение;
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 164 ч.2 УК Украины,
УСТА Н О В И Л:
На основании решения Коминтерновского районного суда Одесской области от 18.12.1996 года ОСОБА_1 обязан к выплате алиментов в пользу ОСОБА_2 на содержание несовершеннолетнего сына ОСОБА_3 ІНФОРМАЦІЯ_3 , в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 12.12.1996 года и до его совершеннолетия.
Однако ОСОБА_1 добровольно решение суда не исполняет, злостно уклоняется от уплаты установленных решением суда средств на содержание ребенка, в результате чего его задолженность по выплате алиментов с 01.09.2009 года по 01.07.2010 года составляет 4697 грн. 75 коп.
Будучи допрошенным в судебном заседании, подсудимый ОСОБА_1 вину свою в инкриминированном ему преступлении признал, и полностью подтвердил обстоятельства дела, установленные судом, не оспаривая доказательств по настоящему делу, добытых органами досудебного следствия. В содеянном раскаялся, дело просил рассмотреть в порядке ст. 299 УПК Украины.
Учитывая то, что участники процесса не оспаривали фактические обстоятельства дела и судом установлено, что они правильно понимают содержание указанных обстоятельств, отсутствуют сомнения в добровольности и истинности их позиции, выслушав мнение участников процесса и разъяснив им последствия рассмотрения дела в порядке ч.3 ст.299 УПК Украины, суд признал нецелесообразным исследование иных доказательств по делу.
Действия подсудимого ОСОБА_1 суд квалифицирует по ч.2 ст. 164 УК Украины, т.е. злостноое уклонение от уплаты установленных решением суда средств на содержание детей (алиментов) лицом ранее судимым за преступление, предусмотренное ст. 164 УК Украины.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд, в частности, учитывает посредственную характеристику ОСОБА_1 , то, что он ранее, не однократно судимый, совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести согласно ст. 12 УК Украины.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, является чистосердечное раскаивание совершенном преступлении.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого судом не установлены.
При таких обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенно преступления, ОСОБА_1 необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы, в пределах санкции ч.2 ст. 164 УК Украины, поскольку его исправление и перевоспитание возможны только условиях содержания в уголовно-исполнительном учреждение открытого типа.
При назначении наказания подсудимому ОСОБА_1 суд считает необходимым применить « ст. 71 УК Украины, поскольку он совершил указанное выше преступление будучи осужденны приговором Коминтерновского райсуда Одесской области от 08.12.2009 года к 2 годам 7 месяцев ограничения свободы, который в настоящее время не исполнен.
Судебных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 321, 323, 332 УПК Украины суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 164 ч. 2 УК Украины и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести месяцев ограничения свободы.
На основании ст.7І УК Украины к наказанию, назначенному осужденному ОСОБА_1 частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему поприговору Коминтерновского района Одесской области от 08.12.2009 года и окончательно определить к отбытию наказание в виде 3 (трех) ограничения свободы, с помещением его в уголовно-исполнительное учреждение открытого типа.
Срок отбывания наказания осужденному ОСОБА_1 . исчислять со дня прибытия его в уголовно- исполнительное учреждение открытого типа.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде с места жительства.
На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Одесской области через районный суд в течение 15 суток со дня его оглашения.
Судья