Дело №5-30/2010г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
01 марта 2010 года Евпаторийский городской суд Автономной Республики Крым
в составе: председательствующего судьи ШИЛОВОЙ Е.Н.
при секретаре ВОЛОШИНОЙ К.А.
с участием прокурора БОРЗИКОВОЙ К.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Евпатории представление начальника уголовно-исполнительной инспекции г.Евпатории об отмене испытательного срока и направлении в места лишения свободы ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, зарегистрированного по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_3, осужденного приговором Евпаторийского городского суда АР Крым от 21.11.2008г. по ст. 122 ч.1 УК Украины к 3 годам лишения свободы, ст. 75 УК Украины с испытательным сроком на 2 года, определением коллегии судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда АР Крым от 27.01.2009г. приговор Евпаторийского городского суда АР Крым от 21.11.2008г. изменен, снижено назначенное ОСОБА_1 наказание по ст. 122 ч.1 УК Украины к 2 годам лишения свободы, ст. 75 УК Украины с испытательным сроком на 2 года,
УСТАНОВИЛ:
Начальник уголовно- исполнительной инспекции г. Евпатории обратился в Евпаторийский городской суд АР Крым с представлением об отмене испытательного срока и направлении в места лишения свободы ОСОБА_1 Представление мотивировано тем, что ОСОБА_1 осужден по приговору Евпаторийского городского суда от 21.11.2008г. по ст. 122 ч.1 УК Украины к 2 годам лишения свободы, ст. 75 УК Украины с испытательным сроком на 2 года , с обязанностью периодически появляться в органы уголовно-исполнительной системы для регистрации. 03.03.2007 г. ему под роспись был разъяснен порядок и условия отбывания наказания, доведено об обязанностях, возложенных на него приговором суда, установлены дни явки на регистрацию в инспекцию: первая среда каждого месяца. Однако, 06.05.2009г., 03.06.2009г., 01.07.2009г., 02.09.2009г., 07.10.2009г., 04.11.2009г., 02.12.2009г., 11.01.2010г., 03.02.2010г. ОСОБА_1 на регистрацию в инспекцию не явился, изменил место жительство, со слов матери выехал за пределы г. Евпатории на заработки, по учетам медицинских учреждений и отдела РАКС г. Евпатории АР Крым ОСОБА_1 не числиться, в СИ №15 и приемнике-распределителе при ГУ МВД Украины в АР Крым с период с 05.08.2009г. не содержался.
Осужденный ОСОБА_1 в судебное заседание не явился, место нахождения его не известно.
Изучив материалы дела, выслушав мнение прокурора полагавшего необходимым в удовлетворении представления отказать, суд считает, что данное представление не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что ОСОБА_1 осужден приговором Евпаторийского городского суда от 21.11.2008г. по ст. 122 ч.1 УК Украины к 3 годам лишения свободы, ст. 75 УК Украины с испытательным сроком на 2 года , с обязанностью периодически появляться в органы уголовно-исполнительной системы для регистрации. О пределением коллегии судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда АР Крым от 27.01.2009г. приговор Евпаторийского городского суда АР Крым от 21.11.2008г. изменен, снижено назначенное ОСОБА_1 наказание по ст. 122 ч.1 УК Украины к 2 годам лишения свободы, ст. 75 УК Украины с испытательным сроком на 2 года 03.03.2007 г. ему под роспись разъяснено о порядке и условиях отбывания наказания, доведено об обязанностях, возложенных на него приговором суда, установлены дни явки на регистрацию в инспекцию.
В соответствии с ч.2 ст.78 УК Украины, суд направляет осужденного для отбывания назначенного наказания, когда имеются в наличии два случая: во-первых - когда осужденный в период отбывания испытательного срока не выполняет возложенные на него судом одно или несколько обязанностей и во-вторых – когда осужденный на протяжении испытательного срока систематически (три и более раза) совершал правонарушения, которые повлекли за собой административные взыскания. Совершение таких правонарушений дает основания для выводов о нежелании осужденного встать на путь исправления и необходимости направления его для реального отбытия наказания.
Однако судом было установлено, что осужденный ОСОБА_1 не совершал каких-либо правонарушений, за что он мог быть подвергнут административному взысканию.
Суд считает, что не явка на регистрацию не дает суду оснований полагать, что ОСОБА_1 не желает становиться на путь исправления и перевоспитания. Поскольку осужденный ОСОБА_1 нового преступления или правонарушения не совершил, неявки на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не свидетельствуют о его нежелании становиться на путь исправления и перевоспитания, суд считает необходимым в удовлетворении представления начальнику Евпаторийской уголовно-исполнительной инспекции об отмене испытательного срока и направлении в места лишения свободы осужденного ОСОБА_1 отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.408-1, 411 УПК Украины, ст.78 УК Украины, суд
ПОСТАНОВИЛ:
В удовлетворении представления начальника уголовно-исполнительной инспекции г. Евпатории об отмене испытательного срока и направления осужденного ОСОБА_1 в места лишения свободы по приговору Евпаторийского городского суда АР Крым от 21.11.2008г. - отказать.
Постановление может быть обжаловано в течение 7 дней в Апелляционный суд Автономной Республики Крым через Евпаторийский городской суд.
СУДЬЯ Е.Н. ШИЛОВА
- Номер: 5/445/55/15
- Опис:
- Тип справи: на справу в порядку виконання судових рішень у кримінальних справах (кримінальних провадженнях)
- Номер справи: 5-30/2010
- Суд: Золочівський районний суд Львівської області
- Суддя: Шилова Олена Миколаївна
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 09.09.2015
- Дата етапу: 09.09.2015