Судове рішення #7997034

Дело №1-234/08

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

24 июля 2008 года Димитровский городской суд Донецкой области в составе:

председательствующего - судьи Перекупка И.Г.,

при секретаре Альберти Е.В.,  

с участием прокурора Капусниковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Димитров дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не судимого, проживающего: ІНФОРМАЦІЯ_4, по ст. 309 ч.1 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ОСОБА_1 в нарушение ст. 7 Закона Украины «Об обороте в Украине наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров» от 15.02.1995 года, которая запрещает на территории Украины деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, совершил незаконные операции с наркотическими средствами на территории г. Димитрова Донецкой области при следующих обстоятельствах. В августе 2007 года точной даты и времени следствием не установлено, в дневное время ОСОБА_1 находясь возле водоема расположенного неподалеку от села Новополтавка Константиновского района Донецкой области, в посадке у дороги увидел несколько дикорастущих кустов конопли, после чего умышленно, незаконно, без цели сбыта для последующего личного употребления, приобрел части дикорастущего растения конопли, оборвав верхушки и листья с трех кустов. Незаконно храня части растения конопли при себе в пакете, ОСОБА_1 лично перевез на велосипеде к себе домой по адресу: Донецкая область г. Димитров м-н «Молодежный» 15/64, где высушил оборванные им верхушки и листья в духовке газовой печи, измельчил руками, таким образом, умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта изготовил особо опасное наркотическое средство каннабис высушенный в неустановленном количестве. В августе 2007 года точной даты и времени следствием не установлено, ОСОБА_1 в вечернее время, находясь у себя дома, употребил неустановленную часть изготовленного им наркотического средства путем курения, а оставшуюся часть особо опасного наркотического средства - каннабиса высушенного в количестве 10, 77г., стал хранить по месту своего жительства. 30.05.2008 года в вечернее время ОСОБА_1, незаконно храня при себе данное наркотическое средство каннабис высушенный в количестве 10, 77 г, с целью его личного употребления, направился в сторону кафе-бара «Зодиак» расположенного по адресу: Донецкая область г. Димитров ул. Бабушкина, где в этот же день, 30.05.2008 года, в 18 часов 35 минут был задержан работниками милиции, которые при проведении личного досмотра обнаружили в правом заднем кармане брюк и изъяли у ОСОБА_1 незаконно хранимое им наркотическое средство каннабис высушенный в вышеуказанном количестве.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1, будучи осведомленным о требованиях ст. 299 УПК Украины, и в истинности и добровольности позиций которого у суда сомнений не возникает, виновным в

предъявленном ему обвинении признал себя полностью и пояснил, что в августе 2007 года точной даты и времени он не помнит, в дневное время он, находясь возле водоема расположенного неподалеку от села Новополтавка Константиновского района Донецкой области, в посадке у дороги увидел несколько дикорастущих кустов конопли, оборвал верхушки и листья с трех кустов сорвал без цели сбыта для личного употребления. Храня части растения конопли при себе в пакете, он перевез их на велосипеде к себе домой по адресу: АДРЕСА_1, где высушил их в духовке газовой печи и измельчив руками стал хранить у себя дома по выше указанному адресу. В августе 2007 года точной даты и времени он не помнит, он употребил часть изготовленного им наркотического средства путем курения, а оставшуюся часть продолжал хранить по месту своего жительства. 30.05.2008 года в вечернее время он незаконно, храня при себе данное наркотическое средство, с целью его личного употребления, направился в сторону кафе-бара «Зодиак» расположенного по адресу: Донецкая область г. Димитров ул. Бабушкина, где в этот же день, 30.05.2008 года, в 18 часов 35 минут был задержан работниками милиции, которые при проведении его личного досмотра обнаружили в правом заднем кармане его брюк изготовленное им наркотическое средство. С заключением экспертизы, наименованием наркотика и его количеством согласен. В содеянном раскаивается.

Предъявленное подсудимому ОСОБА_1 обвинение в совершённом им преступлении и его вина, кроме его признательных показаний, доказана материалами уголовного дела.

Согласно заключению эксперта № 1774 от 24 июня 2008 года, вещество массой 10, 47 г. (на первоначальное исследование поступило 10, 77 г.) является особо опасным наркотическим средством - каннабисом высушенным (л.д. 15-21).

Суд считает, что действия подсудимого ОСОБА_1 досудебным следствием квалифицированы правильно по ч.1 ст.309 УК Украины, так как он своими действиями совершил незаконные приобретение, перевозку, производство и хранение наркотических веществ без цели сбыта.

Избирая меру и вид наказания подсудимому ОСОБА_1 суд учитывает, что совершённое им преступление относится к преступлениям средней тяжести.

Чистосердечное раскаяние в содеянном суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Суд учитывает также и личность подсудимого ОСОБА_1, принимая во внимание, что он положительно характеризуется в быту, не работает.

С учётом личности подсудимого ОСОБА_1, совершённого им преступления и конкретных обстоятельств дела суд приходит к заключению о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания, а поэтому при назначении наказания суд считает возможным применить ст.75 УК Украины и освободить его от отбывания наказания с испытанием.

Взыскать с подсудимого ОСОБА_1 в пользу Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУМВД Украины в Донецкой области сумму в размере 175, 20 (сто семьдесят пять гривен) 20 копеек за проведение судебно-химической экспертизы, которую перечислить на адрес получателя платежа: НИЭКЦ при ГУМВД в Донецкой области КОД ОКПО 25574914, расчётный счёт 35220001000450 банк: УГК в Донецкой области МФО 834016.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с веществом, изъятым у ОСОБА_1 (л.д.14) и хранящимся в камере хранения вещественных доказательств Димитровского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области, как не представляющее ценности, в силу ст. 81 УПК Украины подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.323, 324 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины, и назначить ему наказание по ст. 309 ч.1 УК Украины в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.ст.75, 76 УК Украины ОСОБА_1 освободить от отбывания назначенного наказания, установив испытательный срок продолжительностью 2 (два) года, если он в течение испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит следующие обязательства:

без разрешения органа уголовно-исполнительной системы не выезжать за пределы Украины на постоянное место проживания;

уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства и работы.

Меру пресечения ОСОБА_1И оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого ОСОБА_1 в пользу Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУМВД Украины в Донецкой области сумму в размере 175, 20 (сто семьдесят пять гривен) 20 копеек за проведение судебно-химической экспертизы, которую перечислить на адрес получателя платежа: НИЭКЦ при ГУМВД в Донецкой области КОД ОКПО 25574914, расчётный счёт 35220001000450 банк: УГК в Донецкой области МФО 834016.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с веществом, изъятым у ОСОБА_1 и хранящимся в камере хранения вещественных доказательств Димитровского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Донецкой области через Димитровский городской суд Донецкой области в течение пятнадцати суток с момента его провозглашения.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація