АПЕЛЯЦІЙНИЙ СУД ЗАПОРІЗЬКОЇ ОБЛАСТІ
69005, м. Запоріжжя, пр. Леніна, 162, тел. 218-42-34, факс 33-71-00, inbox@zpa.court.gov.ua
Дело № 11 - 1419 - 2008г. Пред - щий в 1-й инст. – Амброскин В.Л.
Категория - ст. 121,ч.2 УКУ Докладчик во 2-й инст. - Незола И.Н.
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
01 декабря 2008 года судебная палата по уголовным делам апелляционного суда Запорожской области в составе:
председательствующего - Незолы И.Н.,
судей - Жечевой Н.И., Старовойт И.Ф.,
с участием прокурора - Шелудько З.Л.,
адвоката - ОСОБА_3,
осужденного - ОСОБА_4,
потерпевшей - ОСОБА_5,
рассмотрела в апелляционном порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляциям - осужденного ОСОБА_4 и его защитника ОСОБА_3
на приговор Коммунарского районного суда гор. Запорожья от 19 ноября 2008 года ,
которым ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец и житель АДРЕСА_1; ранее не судимый,
осужден : по ст. 121, ч.2 УК Украины - к 8 годам 6 месяцам лишения свободы .
Содержится под стражей, срок наказания исчислен с 20 февраля 2007 года.
Разрешен гражданский иск потерпевшей ОСОБА_5
Решена судьба вещественных доказательств.
Как явствует из приговора, ОСОБА_4 признан судом виновным в том, что 20 февраля 2007 года около 10 часов 20 минут, прийдя домой, застал там дочь своей сожительницы ОСОБА_6, ІНФОРМАЦІЯ_3, которая на его вопрос ответила, что не выучила уроки. Восприняв данный ответ, как проявление непослушания, ОСОБА_4 стал умышленно наносить ОСОБА_6 основанием ладони правой руки множественные удары в область поясницы, причинив ей тяжкие телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота с повреждением органов брюшной полости, повлекшей развитие острой кровопотери, от которой в 12 часов 05 минут того же дня наступила смерть ОСОБА_6
В своей апелляции адвокат ОСОБА_3, не оспаривая фактических изложенных в приговоре обстоятельств, указывает на свое несогласие с квалификацией действий осужденного ОСОБА_4 по ч.2 ст. 121 УК Украины, ссылаясь на то, что у него отсутствовал умысел на причинение малолетней падчерице тяжких телесных повреждений, в связи с чем его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 119 УК Украины; кроме того, считает, что судом в недостаточной степени были учтены смягчающие вину осужденного обстоятельства, поэтому просит приговор изменить и по ст. 119, ч. 1 УК Украины снизить ОСОБА_4 срок наказания до 4-х лет лишения свободы.
На те же обстоятельства указывает в своей апелляции и осужденный ОСОБА_4, который также ссылается на то, что он раскаялся в содеянном, готов возместить причиненный ущерб, с первых дней следствия свою вину признавал и оказывал помощь следствию, просит приговор изменить и смягчить назначенное ему наказание.
Заслушав докладчика, пояснения осужденного ОСОБА_4, поддержавшего свою апелляцию в полном объеме, доводы его защитника ОСОБА_3, поддержавшего свою апелляцию частично, только в части назначенного осужденному наказания, доводы прокурора, полагавшего, что приговор является законным и обоснованным, судебная коллегия находит апелляции осужденного и его защитника ОСОБА_3 не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Фактические обстоятельства смерти малолетней ОСОБА_6, изложенные в приговоре, ни самим осужденным, ни другими участниками судебного процесса не оспариваются и подтверждены доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе: показаниями потерпевшей ОСОБА_5 о том, что о смерти дочери ей стало известно от ОСОБА_4, который сообщил, что Катя упала в ванной комнате и свою вину в этом отрицал; показаниями свидетеля ОСОБА_7 о том, что, прибыв на квартиру по вызову в составе бригады "Скорой помощи", она застала девочку без признаков жизни, с синяками на лице и туловище, и после реанимационных мероприятий врачи констатировали ее смерть; протоколом воспроизведения ОСОБА_4 обстоятельств избиения им падчерицы (т.1, л.д. 134-152) и заключением эксперта о том, что причинение ОСОБА_6 телесных повреждений при обстоятельствах, указанных самим ОСОБА_4, не исключается (т.1, л.д. 94).
Действия осужденного правильно квалифицированы судом по ч. 2 ст. 121 УК Украины, как умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшей.
При этом доводы самого осужденного и его защитника о том, что действия ОСОБА_4 следует квалифицировать, как убийство по неосторожности, судебная коллегия считает несостоятельными, поскольку они опровергаются выводами судебно-медицинской экспертизы трупа ОСОБА_6 о том, что ее смерть наступила от закрытой тупой травмы живота с развитием острой кровопотери, при этом множественные кровоподтеки поясничной области, кровоизлияния в оба купола диафрагмы, очаговые кровоизлияния в жировой клетчатке лоханки почки с признаками разрыва стенки лоханки, кровоизлияние в брызжейку кишечника, массивный разрыв капсулы и ткани правой доли печени образовались от травматического воздействия тупым предметом ( предметами) с приложением травмирующих сил в область живота и поясничную область (т.1, л.д. 75-78); сам ОСОБА_4 не отрицал в судебном заседании тот факт, что нанес потерпевшей не менее 10 ударов рукой; из показаний в судебно-медицинского эксперта ОСОБА_8 также усматривается, что закрытая тупая травма живота у потерпевшей могла образоваться от ударов рукой в область поясницы, в том числе и ладонью руки; из чего следует, что , будучи кандидатом в мастера спорта по классической борьбе и умышленно нанося такое количество ударов ребенку в область жизненно важных органов, осужденный, хоть и не желал наступления столь тяжких последствий, однако осознавал и сознательно допускал их наступление.
Назначая ОСОБА_4 наказание, районный суд обоснованно признал отягчающим его вину то обстоятельство, что данное преступление совершено им в отношении малолетнего ребенка, а также степень тяжести преступления, в связи с чем столь же обоснованно избрал ему наказание, связанное с изоляцией его от общества.
При этом суд в достаточной степени также учел смягчающие вину осужденного обстоятельства, в том числе и те, на которые он указывает в своей апелляции, поэтому оснований для изменения приговора и снижения назначенного осужденному срока лишения свободы апелляционный суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 362, 366, 367 УПК Украины, апелляционный суд
О П Р Е Д Е Л И Л :
Апелляции осужденного ОСОБА_4 и его защитника ОСОБА_3 оставить без удовлетворения, а приговор Коммунарского районного суда гор. Запорожья от 19 ноября 2007 года в отношении ОСОБА_4 - без изменения.
Председательствующий -
судьи -