Дело № 11 "а"-4-1 899 Председательствующий в 1 инст. Арабей Т.Г.
Категория Докладчик Терещенко И.В.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
23 июня 2006г. коллегия судей Судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Донецкой области в составе:
председательствующего - судьи Масло В.У.,
судей: Терещенко И.В., Стародуба О.Г.,
с участием: прокурора Ткач О.В., лиц подавших апелляцию ОСОБА_1, ОСОБА_2, рассмотрев в г. Донецке дело по апелляции ОСОБА_1, ОСОБА_2, ОСОБА_3. на постановление Калининского районного суда г. Донецка от 21.04.2006г., которым отказано в удовлетворении жалобы ОСОБА_1, ОСОБА_2, ОСОБА_3 на постановление следователя прокуратуры Калининского района г. Донецка от 24.03.2006г. об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_4 и ОСОБА_5 по ст.ст. 190,191, 366 УК Украины,-
УСТАНОВИЛА:
Постановлением Калининского районного суда г. Донецка от 21.04.2006г. отказано в удовлетворении жалобы ОСОБА_1, ОСОБА_2., ОСОБА_3. на постановление следователя прокуратуры Калининского района г. Донецка от 24.03.2006г. об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_4 и ОСОБА_5 по ст. ст. 190, 191, 366 УК Украины.
В своей апелляции ОСОБА_1, ОСОБА_2, ОСОБА_3 ставят вопрос об отмене указанного постановления суда и направлении материалов для дополнительной проверки, мотивируя его следующим. В ходе проверки не были опрошены все работники ООО "Карат" работавшие в тот промежуток времени, однако судом сделан обратный вывод. Не были истребованы оригиналы приказов о приеме на работу ОСОБА_5 в ООО "Карат" и в АО "Макеевский универмаг", что является обязательным и чему суд не дал надлежащей оценки. Надлежаще не были проверены суммы отчислений ООО "Карат" в Пенсионный фонд по данным УПФУ в Калининском районе г. Донецка с учетом представленных сумм и численного состава работников, чему суд также не дал оценку. Следователем и судом неверно была дана оценка переписке ОСОБА_4 с ФГИ по поводу имущественных сертификатов ее родственников. Не была дана надлежащая оценка отсутствию книги приказов АО "Макеевский универмаг".
Заслушав докладчика; ОСОБА_1 и ОСОБА_2, которые поддержали доводы апелляции; прокурора, который возражал против этого, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляции, коллегия судей приходит к следующим выводам.
В названном постановлении суда первой инстанции сделан вывод о правильности доследственной проверки и выводах следователя прокуратуры Калининского района г. Донецка в постановлении от 24.03.2006г. об отказе в возбуждении уголовного дела по жалобе заявителей.
С указанным выводом суда нельзя согласиться, и следует его считать преждевременным.
Из материалов проверки не усматривается пофамильный состав работников ателье "Карат", а затем ООО "Карат", работавших в спорный период работы ОСОБА_5 Заявители в своей апелляции привели список работников, которые опрошены по спорным обстоятельствам не были.
Судом не дана надлежащая оценка выводам следователя о невозможности установления сумм отчисления в Пенсионный Фонд Украины в связи с отсутствием в тот период времени персонифицированного учета. В то же время более детальную проверку возможно провес-
ти путем сравнения представленной ПФУ общей суммы отчислений с суммой, которая должна была быть отчислена из заработка конкретных работников ООО "Карат" в спорный период времени. В случае необходимости могли быть истребованы необходимые бухгалтерские документы работников и сделано поручение специалисту бухгалтеру.
Из смысла жалобы заявителей на постановление следователя усматривается, что их правам и охраняемым законом интересам причинен существенный вред. В то же время судом первой инстанции оставлено без внимания, что следователем прокуратуры в ходе доследствен-ной проверки не выяснено каким правам и охраняемым законом интересам заявителей причинен вред и каково его материальное выражение, что является обязательным для решения вопроса о правильности квалификации действий субъектов преступления.
Также суд первой инстанции не обратил должного внимания на вывод следователя прокуратуры об отсутствии в действиях ОСОБА_4 и ОСОБА_5 составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 190, 191, 366 УК Украины, поскольку из постановления следователя не ясно об отсутствии каких именно составов преступлений идет речь, так как ст. 190 УК Украины имеет четыре части, ст. 191 УК Украины имеет пять частей, а ст. 366 УК Украины две части, каждая из которых являет собой самостоятельный состав преступления. Причем части 3 и 4 ст. 190 и части 4 и 5 ст. 191 УК Украины предусматривают определенный размер причиненного ущерба.
С учетом изложенного постановление подлежит отмене с направлением дела на новое судебное рассмотрение в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в постановлении, фактическим обстоятельствам.
Руководствуясь ст. ст. 366, 374 УПК Украины,-
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляцию ОСОБА_1, ОСОБА_2., ОСОБА_3. удовлетворить.
Постановление Калининского районного суда г. Донецка от 21.04.2006г., которым отказано в удовлетворении жалобы ОСОБА_1, ОСОБА_2., ОСОБА_3. на постановление следователя прокуратуры Калининского района г. Донецка от 24.03.2006г. об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_4 и ОСОБА_5 по ст.ст. 190, 191, 366 УК Украины отменить, а дело направить в тот же суд на новое судебное разбирательство.