Судове рішення #79453
Україна

 

Україна

АПЕЛЯЦІЙНИЙ СУД ОДЕСЬКОЇ ОБЛАСТІ

Дело № 11- 933 2006 г.                        Пред-щий в 1 инстанции Груца Э.Е.

Категория: ст. 186 ч.2 и др.                             Докладчик:   Мельничук В.А.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

15 июня 2006 года Судебная палата по уголовным делам апелляционного суда Одесской области в составе:

Председательствующего                        Мельничука В.А.

Судей                                                      Сахно П.Д., Сенатора Л.И.

с участием прокурора                            Галаева А.Г.

и адвоката                                                 ОСОБА_1

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Одессе уголовное дело по апелляции адвоката ОСОБА_1 в интересах ОСОБА_2 на постановление Беляевского районного суда Одесской области от 7 апреля 2006 года которым заявление ОСОБА_2 о восстановлении срока на подачу жалобы оставлено без удовлетворения,

УСТАНОВИЛА:

13.02.2006 года ОСОБА_2 обратилась в суд первой инстанции с заявлением о восстановлении срока подачи жалобы на постановление Беляевской межрайпрокуратуры Одесской области от 26.01.2004 года в отношении должностных лиц СФХ «Казимирово», которым уголовное дело прекращено.

На постановление органа досудебного следствия 19.02.2004 года ОСОБА2подала жалобу в Беляевский районный суд Одесской области.

Постановлением указанного суда от 7.04.2006 года в удовлетворении заявления ОСОБА_2 о восстановлении срока для выдачи жалобы отказано в связи с отсутствием уважительных причин пропуска срока.

При этом суд указал, что доводы ОСОБА_2 о том, что в период срока подачи жалобы она болела, ничем не подтверждены.

Дело рассматривалось судами разных инстанций неоднократно.

 

На постановление суда подана апелляция ОСОБА_2 в которой она просит постановление отменить, дело направить в тот же суд для рассмотрения его по существу.

Выслушав докладчика, адвоката ОСОБА_1, поддержавшего доводы апелляции, прокурора, - полагавшего постановление суда оставить без изменения, исследовав материалы дела, судебная палата приходит к выводу, что апелляцию следует оставить без удовлетворения, а постановление без изменения.

В соответствии с требованиями ст.236-5 УПК Украины лицо, которое не согласно с постановлением о прекращении дела, вправе его обжаловать в течение семи суток со дня получения его копии или уведомления прокурора.

Как усматривается с материалов дела, уведомление прокурора и копию постановления о прекращении уголовного дела ОСОБА_2 получила 27.01.2004 года (т.1 л.д.277).

Последним днем подачи жалобы был 3.02.2004 года. Однако жалоба на постановление органов прокуратуры подана в суд только 19.02.2004 года (т.2 л.д. 1-4).

В качестве основной причины пропуска срока подачи жалобы ОСОБА2представила доводы, что в срок подачи жалобы она болела. Однако каких-либо доказательств на этот счет она суду не представила.

В предыдущем судебном заседании заявительница кроме болезни в качестве причины пропуска срока также указывала, что она долго думала каким образом оформить и подать жалобу в суд (т.2 л.д.20-21).

Суд первой инстанции исследовал эти обстоятельства и пришел к обоснованному выводу о том, что сроки подачи жалобы были пропущены без уважительных причин.

Доводы апелляции о том, что суд безосновательно отказал в ходатайстве о допросе в качестве свидетеля дочери заявительницы, не могут явиться основанием для отмены постановления, так как показания данного свидетеля суд оценил бы в совокупности с иными доказательствами по делу.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.236-5, 362, 366 УПК Украины, судебная палата

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляцию адвоката ОСОБА_1 в интересах ОСОБА_2 на постанбвление Беляевского районного суда Одесской области от 7 апреля 2006 года оставить без удовлетворения, а указанное постановление без изменения.

Председательствующий                                                            В.А. Мельничук

Судьи:                                                                                        П.Д. Сахно

Л.И. Сенатор

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація