10-205/07
АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 мая 2007 года коллегия судей Судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Одесской области в составе:
Председательствующего: Гончарова О.О.
Судей: Бойченко Н.Е., Праведного В.Г.
с участием прокурора: Власюк О.Е.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Одессе уголовное дело по апелляции прокурора Овидиопольского района Одесской области на постановление Ови-диопольского районного суда Одесской области от 26 апреля 2007 года.
Этим постановлением отказано в избрании меры пресечения в виде содержания под
стражей в отношении:
ОСОБА_1, 1974 года рождения, гражданина Украины, украинца, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей и престарелую., бабушку 1918 года рождения, работающего слесарем на заводе «Гидромаш», проживающего в городе Мелитополь Запорожской области, ранее судимого в 1995 году по ст. 140 ч. 2, 141 ч.2 УК Украины и в 1998 году по ст. 140 ч. 3 УК Украины к пяти годам лишения свободы
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 186 4.2 УК Украины.
Органами досудебного следствия ОСОБА_1. обвиняется в том, что 22 апреля 2007 года, находясь на промрынке, повторно похитил имущество ОСОБА_2, на общую сумму 3415 грн.
В апелляции прокурор просит отменить указанное постановление, утверждая, что суд не принял во внимание, что ОСОБА_1. совершил тяжкое преступление, ранее неоднократно судимый и не проживает на территории Одесской области.
Заслушав, прокурора, который поддержал свою апелляцию, изучив материалы дела и доводы апелляции, коллегия судей считает, что апелляция удовлетворению не подлежит
Районный суд обоснованно отказал в удовлетворении представления следователя, указав, что ОСОБА_1. имеет постоянное место жительства и работы, на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей и престарелая бабушка, он раскаялся в содеянном и возместил ущерб потерпевшему.
Отсутствие места жительства в Одесской области не может служить основанием для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей. Какие либо данные о том, что имеются основания полагать, что ОСОБА_1. может скрыться от суда и следствия, суду не представлены.
При таких обстоятельствах коллегия судей не находит оснований для удовлетворения апелляции.
Руководствуясь ст. 165-2, 382 УПК Украины, коллегия судей Судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Одесской области, -
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляцию прокурора Овидиопольского района Одесской области оставить без удовлетворения.
Постановление Овидиопольского районного суда Одесской области от 26 апреля 2007 года, в отношении ОСОБА_1, оставить без изменений.