Судове рішення #79305
Дело № 11 -1177

Дело № 11 -1177                                Председательствующий I инстанции

2006г.                                   Журавель В.А.

Докладчик: Снигерева Р.И.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 июня 2006 года судебная коллегия судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области в составе:

председательствующего - Чижиченко В.М.

судей                          - Снигеревой Р.И., Шляхова Н.И.

с участием прокурора    - Омельченко Е.А.

рассмотрев открытом судебном заседании в г. Харькове уголовное дело по апелляциям помощника прокурора Червонозаводского района города Харькова, осужденных ОСОБА_1 и ОСОБА_2 на приговор Червонозаводского районного суда г. Харькова от 22.02.2006 года, -

УСТАНОВИЛА:

Приговором Червонозаводского районного суда г. Харькова от 22 февраля 2006 года ОСОБА_1, осужден по ч.З ст. 185 УК Украины к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 71 УК Украины, к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое по предыдущему приговору и окончательно определено 5 лет лишения свободы.

ОСОБА_2, осужден по ч.З ст. 185 УК Украины к 3 годам лишения свободы, по ч.2 ст. 186 УК Украины к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК Украины, путем поглощения менее строго наказания более строгим, определено 4 года лишения свободы. На основании ст.71 УК Украины, к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое по предыдущему приговору и окончательно определено 4 года 6 месяцев лишения свободы.

Этим же приговором осуждены ОСОБА_3, ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_6, ОСОБА_7, ОСОБА_8,

На данный приговор поданы апелляции прокурором, принимавшим участие в деле, осуждёнными ОСОБА_1 и ОСОБА_2.

Изучением   материалов   уголовного   дела   установлено,   что   после вынесения   приговора,   суждённый   ОСОБА_1   заявлял  ходатайства  об ознакомлении его с материалами уголовного дела с участием законного представителя, ОСОБА_1. Без представителя знакомиться с делом отказался. Также отказался от ознакомления с материалами дела без законного представителя и ОСОБА_2, в связи с чем, постановлением от 25 апреля 2006 года их дальнейшее ознакомление с делом суд прекратил.   Такое решение суда коллегия расценивает как нарушение требований ст. ст. 88, 349 УПК Украины, поскольку суд ' нарушил законное право несовершеннолетних осуждённых в реализации их законного права на ознакомление с материалами уголовного дела с законными представителями. В материалах дела нет достоверных сведений о получении законным представителем ОСОБА_2,  ОСОБА_1, уведомлений суда о явке для ознакомления. Данных о вызове законного представителя ОСОБА_2, ОСОБА_9, после его отказа от ознакомления без представителя, в деле не имеется.

При апелляционном рассмотрении дела осуждённые подтвердили своё желание об ознакомлении с делом вместе с своими представителями.

Для устранения указанных нарушений дело подлежит возврату в суд первой инстанции.

Кроме этого, материалы дела в Томе № 4, после л.д. 367, не пронумерованы, что также необходимо устранить.

Руководствуясь ст.ст. 360,362 УПК Украины судебная коллегия,

определила:

Уголовное дело в отношении ОСОБА_1, ОСОБА_2 и др. вернуть Червонозаводскому районному суду города Харькова для выполнения требований ст.ст. 88,349 УПК Украины.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація