Судове рішення #7913849

Дело №1-90/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

             27 января 2010 г. Железнодорожный райсуд г.Симферополя в составе:

                                      председательствующего - Гнусарева В.К.,

                                      при секретаре                  - Гусевой О.А.,

                                      с участием прокурора     - Левченко Т.А.,

                                                         адвоката        - ОСОБА_1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Симферополе уголовное дело по обвинению ОСОБА_2, родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1

                    в г.Херсоне, гр-на Украины, ІНФОРМАЦІЯ_2, не женатого,

                    не работающего, проживающего в ІНФОРМАЦІЯ_3,  

                    регистрации не имеет, судимого:

        1. 20.05.99 г. Комсомольским райсудом г.Херсона ст.229-6 ч.2, 43 УК Украины

            (1960) – 2 г. 2 мес. л/с;

        2. 22.06.01 г. Комсомольским райсудом г.Херсона ст.229-6 ч.2, 43 УК Украины

            (1960) – 3 г. л/с;

        3. 11.10.05 г. Комсомольским райсудом г.Херсона ст.395 УК Украины – 2 мес.

            ареста;          

        4. 13.06.06 г. Суворовским судом г.Херсона ст.186 ч.2 УК Украины – 4 г. л/с, из

            мест лишения свободы освобожден20.02.09 г. по ст.3 п.б ЗУ «Об амнистии» от

            12.12.08 г.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.309 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый ОСОБА_2, ранее судимый по ст.229-6 УК Украины (1960 г.), 03 декабря 2009 г., около 08 часов, в районе Железнодорожного вокзала ст.Симферополь, у неустановленного следствием лица приобрел за 20 грн для собственного потребления  14 капсул лекарственного препарата «Трамадол-Здоровье», содержащего в своем составе 0,70 г наркотического средства «Трамадол (+-) - транс - 2 -[(диметиламино) метил]-1-(м-метоксифенил) циклогексанола гидрохлорид» и, заведомо зная о его наркотических  свойствах, хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его в 14.40 часов этого же дня на ул.Проездной в г.Симферополя работниками милиции, изъявшими у него в установленном законом порядке указанное наркотическое средство.

               В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, раскаялся в содеянном, просил строго его не наказывать. Обстоятельства совершения им преступления подсудимый пояснил в соответствии с изложенным выше.

            Признательные показания ОСОБА_2 полностью соответствуют обстоятельствам дела и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами в объеме, предусмотренном ст.299 УПК Украины:

- протоколом от 03.12.-9 г. осмотра и изъятия у ОСОБА_2 ОСОБА_3 пачки из-под сигарет «Мальборо», в которой находились 14 капсул «Трамадол-здоровье» (л.д.4);

- заключением эксперта №1/1896 от 16.12.09 г., согласно выводам которого изъятые у ОСОБА_2 14 капсул содержат в своем составе 0,70 г наркотического средства «трамадол (+-) - транс - 2 -[(диметиламино) метил]-1-(м-метоксифенил) циклогексанола гидрохлорид»  (л.д.29-30);  

- протоколом осмотра изъятого как вещественных доказательств и постановлением о сдаче их на  хранение в Железнодорожный РО СГУ    (л.д.32-35).

           

      Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, убеждает суд в доказанности вины подсудимого и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.309 УК Украины, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные повторно.

          Избирая меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступление, совершенное ОСОБА_2, представляет повышенную социальную опасность, характеризуется он посредственно, вместе с тем чистосердечно раскаялся в содеянном,, способствовал раскрытию преступления.

          С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным его исправление в мессах лишения свободы в минимальные сроки по санкции данной статьи.

           Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

          В материалах дела имеется калькуляция о затратах на проведение химической экспертизы в сумме 676,8 грн. Данные судебные расходы следует взыскать с подсудимого.

          Руководствуясь ст.ст.323-324 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:  

         ОСОБА_2 признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.309 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

         Срок наказания исчислять со дня задержания – с 07 декабря 2009 г. (л.д.13).

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ССИ в АРК.

         Взыскать с ОСОБА_2 в доход государства расходы на проведение экспертизы в сумме 676,8 грн (л.д.38).

         Вещественные доказательства – капсулы «Трамадол-Здоровье», - уничтожить (л.д.35).

        Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд АРК в течение 15 суток через суд Железнодорожного р-на г. Симферополя, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья -

   

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація