Дело № 1-615/10
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
4 февраля 2010 года Приморский районный суд г.Одессы в составе:
председательствующего судьи Гончарова Р.В.
при секретаре Жуковской Т.В.
с участием прокурора Бобрик А.В.
рассмотрев в предварительном судебном заседании в зале Приморского районного суда города Одессы материалы уголовного дела по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, эксперт оценщик и генеральный директор ЧП «Эксперт-Центр «Авант», проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 384 ч.1 УК Украины, -
УСТАНОВИЛ:
Органом досудебного следствия ОСОБА_1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 384 ч. 1 УК Украины.
Настоящее уголовное дело подсудно Приморскому районному суду г. Одессы.
В судебном заседании прокурор дал заключение о возможности назначения настоящего уголовного дела к судебному разбирательству.
Обвиняемый в судебном заседании заявил ходатайство о том, что просит суд прекратить уголовное дело на основании ст.7 УПК Украины, а так же заявил о том, что им при ознакомлении с материалами уголовного дела следователю Корсак М.В. в письменном виде было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела на основании ст. 7 УПК Украины и до настоящего времени о результатах рассмотрения ходатайства ему не сообщено.
Выслушав мнение прокурора, обвиняемого, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что настоящее уголовное дело подлежит безусловному возвращению прокурору в порядке ст. 249-1 УПК Украины.
В соответствии со ст. 228 УПК Украины прокурор, получив дело с обвинительным заключением обязан проверить соблюдены ли органами досудебного следствия все иные требования УПК Украины.
Так согласно ст.221 ч.1 УПК Украины ходатайство о прекращении уголовного дела могут быть заявлены обвиняемым и его защитником в устной или письменной форме и приобщаются к материалам уголовного дела.
Согласно протокола объявления обвиняемому об окончании досудебного следствия и предъявлении ему материалов уголовного дела от 09.12.2009 года /л.д.117-118/ - обвиняемый ОСОБА_1 заявил письменное ходатайство о прекращении уголовного дела на основании ст. 7 УПК Украины.
Согласно ст. 221 ч. 3 УПК Украины об отказе в удовлетворении ходатайства следователь составляет мотивированное постановление, которое объявляет обвиняемому и его защитнику, что в данном случае следователем сделано не было, чем нарушены требования указанной нормы УПК Украины.
Указанное обстоятельство, по мнению суда, является нарушением требований ст. 229 ч. 1 УПК Украины, препятствующим к назначению дела к судебному разбирательству.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 249-1 УПК Украины, суд, -
ПОСТАНОВИЛ:
Материалы уголовного дела по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, возвратить Черноморскому транспортному прокурору для устранения выявленных нарушений.
Меру пресечения в отношении обвиняемого ОСОБА_1 оставить прежнюю - подписка о невыезде.
Постановление обжалованию не подлежит, на него может быть внесено представление прокурором в апелляционный суд Одесской области в течении семи суток со дня его вынесения.
Судья:
- Номер: 1-615/10
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-615/10
- Суд: Голосіївський районний суд міста Києва
- Суддя: Гончаров Роман Васильович
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 19.11.2015
- Дата етапу: 19.11.2015
- Номер:
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-615/10
- Суд: Нікопольський міськрайонний суд Дніпропетровської області
- Суддя: Гончаров Роман Васильович
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 22.03.2010
- Дата етапу: 22.03.2010
- Номер: 1-615/10
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-615/10
- Суд: Ленінський районний суд м. Миколаєва
- Суддя: Гончаров Роман Васильович
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 06.07.2010
- Дата етапу: 06.07.2010