Судове рішення #776793
Дело № 11-722/2007

 

Дело 11-722/2007                                                                  Пред-щий

Категория: ч. 1 ст. 376                                                              в 1-й инстанции Алейников

УК Украины                                                   Докладчик:             Рябчун Е.В.

в апел. инстанции

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

именем              Украины

2007 года мая месяца 22 дня коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Луганской области в составе:

председательствующего:                  Батяшовой Л.А.

судей:                                                 Рябчун Е.В., Белах А.В.

с участием прокурора:                     Барилко С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Луганске уголовное дело

по   апелляции          прокурора   г.   Ровеньки   Луганской   области   на   постановление

Свердловского городского суда Луганской области от 28 декабря 2006 года, которым уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 по ч.1 ст. 376 УК Украины направлено прокурору г. Ровеньки Луганской области для проведения дополнительного расследования,

установила

Органами досудебного следствия ОСОБА_1 обвиняется в том, что она, представляя по доверенности интересы ОСОБА_2 по гражданскому делу, 15 октября 2002 года, находясь в помещений Ровеньковского местного суда Луганской области и желая добиться вынесения судебного решения в пользу своего представителя с целью склонения судьи к вынесению указанного решения, в присутствии посторонних лиц высказала угрозы в адрес судьи Ибадовой Н.В.

Реализуя свои намерения, ОСОБА_1 опубликовала 01 ноября 2002 года в газете «Веды» статью с критикой в адрес Ибадовой Н.В. как судьи по находящемуся в ее производстве гражданскому делу, до вынесения решения по существу.

Кроме этого, ОСОБА_1, будучи наделенной по доверенности полным объемом процессуальных прав стороны, и своевременно уведомленной о времени рассмотрения дела, систематической неявкой без уважительных причин делала невозможным рассмотрение дела по существу.

В постановлении суд сослался на допущенную органами досудебного следствия неполноту - отсутствие установления правильного адреса и места жительства ОСОБА_1, ксерокопий паспортных данных обвиняемой в материалах дела. Указанное обстоятельство лишило суд рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения ОСОБА_1, а также начать судебное разбирательство в отсутствие виновного лица. Судебные поручения в порядке ст. 315-1 УПК Украины остались не выполненными.

В апелляции прокурор г. Ровеньки Луганской области, утвердивший обвинительное   заключение,      считает   доводы  суда,   изложенные   в   постановлении,

 

необоснованными, так как   указанные обстоятельства не существенны   и не являются основанием для возвращения дела для производства дополнительного расследования .

Заслушав судью - докладчика, выслушав прокурора, полагавшего необходимым постановление суда отменить, а дело возвратить в суд на новое судебное рассмотрение, изучив материалы дела и доводы апелляции, коллегия судей считает, что апелляция прокурора подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 281 УПК Украины, разъяснений, содержащихся в п.8 постановления Пленума ВСУ № 2 от 11.02.2005 года «О практике применения судами Украины законодательства, регулирующего возвращение уголовных дел на дополнительное расследование» с возвращение дела на дополнительное расследование со стадии судебного рассмотрения допускается только по мотивам неполноты либо неправильности досудебного следствия, которые не могут быть устранены в судебном заседании.

Кроме этого, в п. 8 указанного постановления Пленума содержатся разъяснения относительно неполноты досудебного следствия ( отсутствие исследования либо одностороннее исследование обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения дела) и его неправильности ( неправильное применение либо необоснованное отсутствие применения норм уголовно-процессуального закона, без устранения которых дело не может быть рассмотрено в суде).

Из материалов уголовного дела следует ( т.1 л.д. 5,11, 78, 121, 161, 183, 215, , т.2 л.д. 75, 128, 147, 174, 179, 239, т.З л.д. 24), что ОСОБА_1 (как она сама указывает в заявлениях и ходатайствах) проживает в АДРЕСА_1. По данному адресу она неоднократно подвергалась принудительному приводу органами досудебного следствия и была допрошена с избранием меры пресечения в виде подписки о невыезде по указанному адресу.

Кроме этого, органами досудебного следствия были получены данные , характеризующие личность ОСОБА_1, с указанием аналогичного адреса проживания.

Рапортами УИМ Ровеньковского ГОУМВДУ в Луганской области ( т.З л.д. 149) также установлено обстоятельство проживания ОСОБА_1 по данному адресу и в период нахождения дела в Свердловском городском суде Луганской области.

В нарушение ст. 254 УПК Украины копия обвинительного заключения в установленном порядке по указанному ОСОБА_1 адресу судом не направлялась, а сама подсудимая вызывалась в суд только 03.09.2005 года (л.д. 117 т.З).

Основания, приведенные судом в постановлении о направлении дела на дополнительное расследование, не входят в исчерпывающий их перечень, предусмотренный ст. 246 УПК Украины, так как для их выполнения не требуется проведения следственных действий, а документальная проверка истинности указанных в обвинительном заключении адресов судом не проводилась.

Указанные обстоятельства не могут быть, по мнению коллегии, отнесены к категории существенных нарушений норм УПК , препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в суде,

Доводы апелляции прокурора суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, а постановление суда - отмене с направлением на новое судебное рассмотрение.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 281, 362, 365, 367 УПК Украины, коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Луганской области, - 

 

определила

Постановление Свердловского городского суда Луганской области от 28 декабря 2006 года, которым уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 по ч.1 ст. 376 УК Украины направлено для проведения дополнительного расследования, отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение в ином составе судей.   

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація