Судове рішення #7744012

 Дело №  01-10/2010г.

  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   У К Р А И Н Ы

     

      05 февраля 2010 года коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Днепропетровской области в составе:

    председательствующего  судьи Зайцева В.В.

                  судьи                          Косенко Л.Н.

народных заседателей                Заболотней Н.Е., Гудова В.Г.

                                                                  Чубуковой Н.Ф.

при секретаре                              Костюк Т.Н.

с участием прокурора                 Лозицкой И.А.

адвоката                                       ОСОБА_4

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда  в городе Днепропетровске уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_5 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца Тюменской области, г. Сургут, русского, гражданина Украины, образование не полное среднее, разведенного, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:

1) 18 июля 1983 года Днепропетровским областным судом по ст. ст. 93 «Е», 19, 141 ч.1, 42 УК Украины (в редакции 1960 г.) к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст. 9 «Е» Указа ПВС ССР от 18.08.1987 года не отбытый срок сокращен на Ѕ , к отбытию 2 года 1 месяц 15 дней, освободился 02 августа 1989 года по отбытию срока наказания;

2) 23 марта 1995 года Бабушкинским районным судом города Днепропетровска по ст. 140 ч.2 УК Украины (в редакции 1960 г.) к 3 годам лишения свободы;  

3) 06 декабря 2001 года Индустриальным районным судом города Днепропетровска по ст. 185 ч.3 УК Украины  (в редакции 1960 г.) к 3 годам лишения свободы;

4) 12 апреля 2007 года Амур-Нижнеднепровским районным судом города Днепропетровска по ст. ст. 309 ч.1, 76 УК Украины к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, по постановлению от 26 июля 2007 года Якимовского районного суда Запорожской области на основании п. «Б» ст. 1 Закона Украины «Об амнистии» от 19.04.2007 года освобожден от отбытия наказания,

по п.13 ч.2 ст.115, ч.2 ст.263 ч.1 ст.309 УК Украины,

У С Т А Н ОВ И Л А :

ОСОБА_5 29 марта 2009 года примерно в 12 часов 30 минут, находясь на пр. им. Г. Правда в г. Днепропетровске нашел предмет, изготовленный самодельным способом по типу кастета, являющийся ударно-раздробляющим холодным оружием, который оставил хранить при себе и носил без предусмотренного законом разрешения.

09 апреля 2009 года примерно в 10 часов 15 минут, возле дома №8/4 по пр.  им. Г. Правда в г. Днепропетровске, работниками милиции был задержан ОСОБА_5, где в ходе проведения его личного досмотра, в правом кармане его джинсовой куртки, был обнаружен и изъят предмет, изготовленный самодельным способом по типу кастета являющийся ударно-раздробляющим холодным оружием, который ОСОБА_5 незаконно носил при себе без предусмотренного законом разрешения.

Он же ОСОБА_5 продолжая свою преступную деятельность, 13.06.2009 года примерно в 12 часов встретил ОСОБА_6 которому дал деньги для приобретения психотропного вещества. После чего 13 июня 2009 года примерно в 17 часов ОСОБА_5 будучи в состоянии наркотического опьянения, на территории средней школы №55, расположенной по ул. Луговской, 206 в г. Днепропетровске, встретился с ОСОБА_6, где между ними произошла ссора из-за того, что ОСОБА_6 не приобрел для него ингредиенты для изготовления психотропных веществ, а данные ему ОСОБА_5 деньги израсходовал на собственные нужды, отказавшись вернуть ранее данные ему деньги. В ходе возникшей ссоры, у ОСОБА_5 внезапно возник преступный умысел, направленный на умышленное противоправное  причинение смерти ОСОБА_6. Реализуя свои преступные намерения, ОСОБА_5, будучи лицом, ранее совершившим умышленное убийство, осознавая противоправность и опасность своих действий, в указанное время и в указанном месте, достал из сумки на поясе брюк, принадлежащий ему хозяйственно-бытовой нож для разрубки мяса, с помощью которого, действуя умышленно, нанес  один удар в область задней части головы, сидящему спиной к нему ОСОБА_6, от которого последний наклонился вперед, а ОСОБА_5, желая наступления смерти последнему, взяв его за левое плечо и, действуя умышленно, нанес еще не менее 5 ударов указанным ножом в область затылка потерпевшему, при этом нанес удар по прикрывающей голову левой руке ОСОБА_6.  После чего ОСОБА_5, желая довести свой преступный умысел до конца, действуя умышленно, схватив ОСОБА_6 за волосы левой рукой, оттянув голову к себе нанес не менее 2 ударов хозяйственно-бытовым ножом для разрубки мяса в жизненно важный орган - по горлу в области шеи ОСОБА_6

В результате умышленных действий ОСОБА_5 ОСОБА_6 были причинены телесные повреждения, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 1321-е от 14.08.2009 в виде: резаной раны шеи с повреждением стенки передней яремной вены, положительная проба на воздушную эмболию. Закрытая черепно-мозговая травма: рубленные раны в теменно-затылочном участке головы (в количестве шести) с кровоизлияниями в прилегающие мягкие ткани с признаком начальной слабой лейкоцитарной реакции без образования сидерофагов, врубы на костях свода черепа соответственно ранам, линейный перелом костей свода  и основы черепа, участки микрогеморагий в толщу мягких мозговых оболочек. Рубленные раны на 4,5 пальцах левой кисти и внизу подбородка.

Телесное повреждение в виде резаной раны шеи с повреждением передней яремной вены относится к категории тяжких телесных повреждений как опасное для жизни в момент причинения и стоит в прямой причинной связи с  наступлением смерти потерпевшего.

Телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы относится к категории тяжких телесных повреждений, как опасное для жизни в момент причинения и не имеет причинной связи с наступлением смерти.

Смерть потерпевшего ОСОБА_6 наступила от резаной раны с повреждением стенки левой передней яремной вены, которая усложнилась воздушной эмболией, от полученного телесного повреждения потерпевший    ОСОБА_6 скончался на месте совершения преступления в указанное время.

Кроме того, ОСОБА_5,  продолжая свою преступную деятельность,  в ночь  с 13 на 14 июня 2009 года,  находясь в подвале дома АДРЕСА_1, имея умысел на незаконное изготовление и хранение психотропных веществ, без цели сбыта, для личного употребления, из ранее приобретенных медицинских препаратов, незаконно, без цели сбыта, изготовил особо опасное психотропное вещество «кустарно изготовленный препарат эфедрина, псевдоэфедрина», в состав которого входит первитин (метамфетамин), следы не прореагировавшего эфедрина, псевдоэфедрина, часть которого употребил сам, а оставшуюся часть объемом 2,9 мл. стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для дальнейшего употребления.

    17 июня 2009 года, ОСОБА_5, продолжая незаконно хранить при себе ранее незаконно изготовленное психотропное вещество, передвигался по улицам г. Днепропетровска. В пути следования примерно в 22 часа возле дома 45 по ул. Каруны в г. Днепропетровске ОСОБА_5 был задержан работниками милиции, которые в ходе проведения личного досмотра обнаружили в левом наружном кармане куртки и изъяли у него медицинский шприц объемом 5 мл., содержащий 2,9 мл. жидкости, которая содержит особо опасное психотропное вещество «кустарно изготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина», в состав которого входит первитин (метафетамин), следы не прореагировавшего эфедрина, псевдоэфедрина, количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0,357 г., которое ОСОБА_5 незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.

В начальной стадии судебного заседания подсудимый ОСОБА_5 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что вину в умышленном убийстве ОСОБА_6 признает полностью, а вину в ношении кастета и хранении психотропных веществе не признает, поскольку эти преступления он не совершал.

Однако впоследствии в ходе допроса в суде ОСОБА_5 вину в совершении инкриминируемых ему деяниях признал полностью, и пояснил, что он 29 марта 2009 года возле мусорных баков в районе Индустриального исполкома на пр. им. Г. Правды в г. Днепропетровске он нашел предмет похожий на кастет, который взял себе для самообороны. 09 апреля 2009 года примерно в 10 часов он находился возле дома №8/4 по пр. им. Г. Правды в г. Днепропетровске, где был остановлен работниками милиции, которые попросили предъявить документы и спросили есть ли что запрещенное у него, на что он ответил, что у него есть кастет, после чего в присутствии двух понятых  работники милиции провели личный досмотр, в ходе которого в правом кармане его джинсовой куртки  был обнаружен и изъят кастет, который был помещен в пакет и опечатан.  

13 июня 2009 года он находился в подвале АДРЕСА_1, где временно проживал. В подвале были два ОСОБА_7 «ОСОБА_7» и ОСОБА_8, которые спали. В этот день начиная с утреннего времени, точно указать не может, он периодически выходил на улицу по своим делам. После этого, в этот же день, в обеденное время, он пошел домой к своему брату ОСОБА_9, проживающему  по адресу: АДРЕСА_2. Возле данного дома он встретил ОСОБА_6, который как он знает проживал в 9-ти этажном доме по АДРЕСА_3. Поговорив с ним они вновь решили вместе купить наркотик и употребить, но т.к. он не мог свободно ходить по улицам, т.к. его искали сотрудники милиции  Индустриального РО ДГУ, то он дал ОСОБА_6 80 грн.  чтобы он укупил наркотик. Данный наркотик он должен был купить в виде таблеток «Трафик» в аптеке, расположенной по пр. Воронцова, напротив  «Мак Дональдса» ОСОБА_6 ему сказал, что он еще по дороге должен был встретиться с каким-то пацаном, с кем именно и зачем он не говорил. Олег сказал, что будет возвращаться домой через территорию школы № 55 и будет его там ждать в палисаднике, расположенном  по пути следования по тропинке возле внешнего забора.  После чего он взял деньги и ушел. Во время разговора никого из знакомых не видел и ОСОБА_6 ни к кому не обращался. После того как ОСОБА_6 ушел, вернулся в подвал, где продолжали спать ОСОБА_7 «ОСОБА_7» и ОСОБА_8. Через некоторое время проснулся ОСОБА_10, они с ним примерно в течении получаса приготовили покушать, а именно ОСОБА_7 сварил в кастрюле на улице на костре картошку, после этого проснулся ОСОБА_8 и они втроем поели, затем все они легли спать, а он стал пытаться уколоть в себе в ногу первитин, который он ранее изготовил. Уколовшись «первитином» он пошел к месту встречи с ОСОБА_6, времени было 16 или 17 часов точно не помнит.  В палисаднике школы 55 он увидел ОСОБА_6, встретились они около 17 часов, точно указать времени не может так как часов не имеет, ОСОБА_6  сидел на корточках спиной к забору. Спросил его, купил ли он таблетки, на что тот ответил, что : «Да», но когда он ему сказал, чтобы он ему их дал, он ответил, что их забрали у него «мусора», имея ввиду  сотрудников милиции.  Он не поверил ему и начал требовать от него отдать 80 грн., на что ОСОБА_6 сказал, что их у него нет.  Олег продолжал сидеть к нему спиной, при этом повернул голову немного вправо, он стоял за ним немного слева. Разозлившись, он резко достал из кошелька на поясе, в котором была расстегнута молния, топорик и резко нанес ему удар в область задней части головы, после этого удара ОСОБА_6 наклонился немного вперед, он взял его рукой за левое плечо и нанес еще примерно 6 ударов по голове в область затылка, при этом когда он наносил данные удары, то ОСОБА_6 стал закрывать свою голову руками в том месте, где он наносил ему удары, поэтому вроде бы он порезал данным топориком ОСОБА_6 пальцы или кисти рук, которыми он закрывал голову, когда он наносил удары, ОСОБА_6 сознание не терял, а наоборот стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, его это еще больше разозлило, поэтому взял ОСОБА_6 за волосы левой рукой и оттянул голову к себе, затем он топориком, который находился у него в руке нанес удар ОСОБА_6 по горлу в область шеи, при нанесении удара топориком он попал ОСОБА_6 по подбородку, но он соскользнув попал в шею ОСОБА_6, после этого он прислонил лезвие топора к шее ОСОБА_6 и сделал режущие движение. После этого ОСОБА_6 замолчал, он его отпустил и тот упал на землю, при совершении убийства у него не был умысла причинять ОСОБА_6 особые физические страдания, наносил удары в короткий промежуток времени, затем он опять сразу же вернулся в подвал, где продолжали спать ОСОБА_7 и ОСОБА_8. Топорик которым наносил удары ОСОБА_6 он спрятал между креслами в подвале. После чего лег в кресло отдыхать. ОСОБА_8 стал просить у него «первитина» он ему сказал, что у него нет, но он ОСОБА_8 предложил, что бы тот сходил в аптеку и купил таблеток «Тэрафун», для изготовления из них «первитина», ОСОБА_8 согласился и он дал ему деньги на таблетки, после этого он ушел. Через некоторое время ОСОБА_8 вернулся и принес таблетки из которых он в подвале стал готовить «первитин», ОСОБА_8 в это время лег спать. Под утро уже 14 июня 2009 года он сварил «первитина» примерно 6 мл. и разбудив ОСОБА_8 дал ему 1 мл. «первитина», а 2 мл. употребил сам. ОСОБА_8 употребил данный «первитин» и после этого ушел на улицу, он еще немного посидел в подвале и так же ушел на улицу, собирать металлолом, с собой он так же взял около 3 мл. первитина в 5 кубовом шприце, который он изготовил. Так, под действием первитина он проходил еще по ул. Каруны около 3-х часов, где искал металлоломом, после чего пошел в заброшенное здание котельной по ул. Каруны, где лег спать. Так он проспал примерно 2-3 дня. После чего вечером вышел на улицу, с собой взял ранее изготовленный первитин в количестве 3 мл., который находился в шприце. Он положил данный шприц в левый наружный карман своей куртки и вышел на ул. Каруны. Так примерно в 22-00 часов проходя возле дома № 45 по ул. Каруны его остановили сотрудники милиции, которые в присутствии двух понятых мужчин, провели мой личный досмотр. В ходе проведения которого они обнаружили и изъяли в левом наружном кармане его куртки, медицинский шприц с ранее изготовленным им первитином. Далее сотрудники милиции в присутствии понятых поместили данный шприц с «первитином» в полиэтиленовый пакет, который связали нитью и опечатали бумажной биркой на которых расписались он и понятые. Сотрудникам милиции он пояснил где находится топорик и что одежда в которой он был находится в заброшенном здании котельной на ул. Каруна в г. Днепропетровске.

Помимо полного признания вины подсудимым ОСОБА_5 объективно его виновность подтверждается следующими доказательствами.

По факту незаконного ношения холодного оружия.

Протоколом личного досмотра ОСОБА_5 от 09.04.2009 года в результате которого в присутствии понятых в правом кармане куртки ОСОБА_5 был обнаружен и изъят предмет, изготовленный самодельным способом по типу кастета. (т. 3 л.д.4)

В ходе очной ставки свидетель ОСОБА_11 и обвиняемый ОСОБА_5 подтвердили, что 09.04.2009 года у ОСОБА_5 в ходе личного обыска был изъят предмет, похожий на кастет. (т. 3 л.д.65)

Заключением криминалистической экспертизы №64/03-79 от 27.04.2009 г. Подтверждено, что обнаруженный и изъятый у ОСОБА_5 09.04.2009 года предмет является холодным ударно-раздробляющим оружием по типу кастета. (т.3 л.д.23-25)

По факту умышленного убийства ОСОБА_6

Показаниями потерпевшей ОСОБА_12, оглашенными в судебном заседании в которых она показала, что она является матерью ОСОБА_6, с которым и проживала, последний был разведен, от брака имеет сына, у врача психиатра на учете не состоял, состоял на учете у врача нарколога из-за злоупотребления алкоголем и наркотиками, не работал, ходил в центр реабилитации от наркозависимости, своих денежных средств он не имел, жил с ее пенсии. 13 июня 2009 года ОСОБА_6 поехал на встречу с знакомым, а в 11 часов был уже дома, после чего она пошла на пляж, а ОСОБА_6 оставался дома, в 12 часов он, со слов ее брата который проживает с ними, ушел из дома и больше не возвращался, при этом на столе был стакан с недопитым пивом и пачка сигарет, при том, что денег у ОСОБА_6 не было. В 20 часов она от своей соседки узнала, что ОСОБА_6 зарезали на территории средней школы.  (т. 1 л.д. 149-150)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ОСОБА_7 показал, что 13.06.2009 года примерно в 15-16 часов, точного времени указать не может, он приехал к своей матери по АДРЕСА_4, однако матери дома не оказалось и он решил ее подождать. Пошел к СШ №55 по ул. Луговской г. Днепропетровска чтобы встретить своих знакомых и пообщаться с ними, проходя по территории СШ он увидел двух мужчин, один из них сидел на корточках возле забора- это был парень по имени ОСОБА_6, проживающем в АДРЕСА_3, как в последующем узнал это был ОСОБА_6, который на повышенных тонах общался с мужчиной, стоявшим над ним стоя. Не придав этому никакого значения прошел дальше к пр. им. Г. Правда в г. Днепропетровске, где пообщавшись со своими знакомыми через пару часов возвращался мимо школы где видел сотрудников милиции и узнал, что обнаружили убитым ОСОБА_6. Мужчину, который был с убитым ОСОБА_6 он узнал – это подсудимый ОСОБА_5, поскольку ранее видел его копавшимся в мусорных баках возле АДРЕСА_3.

В ходе очной ставки между свидетелем ОСОБА_7 и обвиняемым ОСОБА_5 свидетель и обвиняемый подтвердили, что действительно 13.06.2009 года были в указанное время на территории СШ 55 г. Днепропетровска и между ОСОБА_5 и ОСОБА_6 происходила ссора (т. 3 л.д. 136)

Показаниями свидетеля ОСОБА_13, оглашенными в судебном заседании,  который показал, что с весны 2004 года он переехал жить в г. Днепропетровск, где примерно в 2005 или 2006 году встретился с ОСОБА_14, с которым был знаком ранее, после чего вместе стали искать себе ночлег, готовить еду и т.д. Примерно зимой 2007 года он познакомился с мужчиной по имени ОСОБА_5 по прозвищу ОСОБА_5, с ОСОБА_5 он и ОСОБА_14 стали поддерживать товарищеские отношения, ОСОБА_5 так же не имел постоянного места жительства и ночевал в подвалах домов. В дальнейшем они все стали употреблять психотропное вещество «первитин», который в основном изготавливал ОСОБА_5. Так, они все слаживались на составные части для изготовления «первитина», а именно приобретения в аптеке таблеток «Тэофедрин». В основном они все вместе занимались сбором металлолома, который в дальнейшем сдавали в металлоприемные пункты. Примерно весной или летом 2008 года они все вместе стали проживать в подвале дома АДРЕСА_1, в это же время они все познакомились с парнем по имени ОСОБА_8, который  так же стал проживать вместе с ними в подвале. ОСОБА_5 малообщительный, когда он уходил то не говорил куда он ушел, ОСОБА_5 мог уйти на несколько дней, а затем вернуться, при этом не рассказывая, где он был и чем он занимался. В основном зарабатывал на жизнь вместе ОСОБА_14, они собирали вместе металлолом, работали на подработках, ОСОБА_5 наоборот все время ходил сам, один где собирал металл, где то подрабатывал. Так же у ОСОБА_5 есть родной по имени ОСОБА_9, который проживает вроде бы по ул. Котляревского. ОСОБА_15 приносил ОСОБА_5 еду в подвал. ОСОБА_9 приносил ОСОБА_5 еду с разной периодичностью, то он принесет 2 раза в неделю еды, то вообще не носит еду на протяжении нескольких недель. ОСОБА_15 они не проживали в данном подвале, а именно тогда когда его затапливало водой. Примерно в мае 2009 года он, ОСОБА_14, ОСОБА_8 и ОСОБА_5 опять стали проживать в подвале АДРЕСА_1. 13 июня 2009 года примерно в 14 или 15 часов, когда он проснулся, то в подвале уже находился ОСОБА_14, который спал в комнате вместе с ним, так же был ОСОБА_8, который спал в комнате вместе с ОСОБА_5, сам ОСОБА_5  не спал. ОСОБА_5 дал ему 12 гривен, сказав, что бы он купил колбасы и хлеба, он согласился и вышел из подвала, так же с собой взял кастрюлю с картошкой. Выйдя на улицу и недалеко от здания «Укртелеком», разжег костер и поставил варится картошку, после этого он ушел на рынок «Воронцова», где купил колбасы и вернулся к костру, где варилась картошка в кастрюле. Взяв кастрюлю с картошкой он зашел в подвал, где попросил у ОСОБА_5 еще 40 копеек, так как ему не хватило денег купить хлеб, ОСОБА_5 дал ему деньги и после этого он ушел за хлебом, который купил в киоске, расположенном рядом с АДРЕСА_1, всего по времени он отсутствовал в подвале около 20 минут. Вернувшись в подвал, поели с ОСОБА_5. После этого ОСОБА_5 пытался уколоться в ногу «первитином». ОСОБА_5 очень тяжело попасть в вену, поэтому, что бы уколоться он тратит не менее 10-15 минут, иногда бывают случаи, что он вообще не попадает в вену, так же иногда ОСОБА_5 просил, чтобы его уколол кто-то из них, потому что ему тяжело попасть в вену. Спустя некоторый промежуток времени ОСОБА_5 стал психовать из-за того, что он не смог попасть в вену, так же он услышал, как ОСОБА_5 ругает матом какого то ОСОБА_6, точные слова не помнит, но смысл как он понял, заключался в том, что его кто-то ждет, как он понял ОСОБА_6, при этом он понял место, где его ждут, находится за пределами подвала, так же он  понял, что ОСОБА_5 сильно психует из-за того, что не может уколоться, а поэтому и опаздывает на эту встречу. Сделав несколько попыток уколоться ОСОБА_5 стал просить, что бы он его уколол, однако он отказался и после этого опять лег спать. Когда он ложился спать то проснулся ОСОБА_14, который пошел кушать, затем он уснул. Проснулся он 14 июня 2009 года примерно в 07 или 08 часов, когда проснулся то в подвале так же находился ОСОБА_14, ОСОБА_5 и ОСОБА_8 в подвале не было, когда они ушли он не знает. Вместе с ним так же проснулся и ОСОБА_14, примерно в 11-00 часов его и ОСОБА_14 разбудил ОСОБА_8, который сказал, что к ним пришли сотрудники  милиции. После этого их  всех доставили в АНД РО. Где был ОСОБА_5 он не знает. 11 июня 2009 года он вместе с ОСОБА_5 ходил и собирал металлолом в районе пр. Воронцова, при сборе металлолома он увидел как в небольшой спортивной сумке черного цвета, с темно синими вставками лежит кухонный топор,  с рукояткой из пластмассы светло – коричневого цвета, на клинке топора в верхнем углу имелось круглое сквозное отверстие, диаметром примерно 1 см., он не придал этому особого значения поэтому продолжил сбор металлолома.  ( т. 1 л.д. 71, 131-133)

Эти же показания свидетель ОСОБА_13 подтвердил в ходе очной ставки с обвиняемым ОСОБА_5  (т. 1 л.д. 138-140, т. 2 л.д.78-80)

Аналогичными показаниями свидетеля ОСОБА_14 оглашенными судом в судебном заседании и о том, что он  в г. Днепропетровске за отсутствием постоянного места жительства, проживал в подвалах домов, постоянного места работы не имеет, на жизнь зарабатываю сбором металлолома и временными подработками. В г. Днепропетровске он встретился с ОСОБА_13, с которым был знаком ранее. Встретившись с ОСОБА_13 они стали поддерживать дружеские отношения, и вместе стали искать себе ночлег, готовить еду и т.д. Зимой 2007 года он познакомился с мужчиной по имени ОСОБА_5 по прозвищу ОСОБА_5, с ОСОБА_5 он и ОСОБА_13 стали поддерживать товарищеские отношения, ОСОБА_5 так же не имел постоянного места жительства и ночевал в подвалах домов. В дальнейшем они все стали употреблять психотропное вещество «первитин», который в основном изготавливал ОСОБА_5. Примерно весной 2008 года они все вместе стали проживать в подвале дома АДРЕСА_1, в это же время они все познакомились с парнем по имени ОСОБА_8, которому так же негде было жить, последний так же стал проживать вместе с ними в подвале. У ОСОБА_5 есть родной по имени ОСОБА_15, который проживает вроде бы АДРЕСА_2, номера квартиры не знает. ОСОБА_15 приносил ОСОБА_5 еду в подвал. ОСОБА_9 приносил ОСОБА_5 еду с разной периодичностью, то он принесет 2 раза в неделю еды, то вообще не носит еду на протяжении нескольких недель. ОСОБА_15 они не проживали в данном подвале, а именно тогда когда его затапливало водой. Примерно в мае 2009 года он, ОСОБА_13, ОСОБА_8 и ОСОБА_5 опять стали проживать в подвале АДРЕСА_1. 13 июня 2009 года  примерно в 01-00 часов он вернулся в подвал, там находились ОСОБА_8 и ОСОБА_13 которые спали, а ОСОБА_5 сидел в кресле в зале и дремал, он так же лег спать возле ОСОБА_13 на матраце в спальне. Проснулся он примерно в 17-00 часов, когда он проснулся то ОСОБА_13 и ОСОБА_8 спали, а ОСОБА_5 сидел в том же кресле и пытался уколоться в ногу «первитином», ему очень тяжело попасть было в вену. Он проснулся и стал кушать, так как на столе была вареная картошка, как ему позже стало известно ее сварил ОСОБА_13, который просыпался немного раньше чем он. Увидев как ОСОБА_5 пытается уколоться он спросил у него «Ты что колешься», на что ОСОБА_5 ответил «Да колюсь». Когда он ел, то к окну подвала подошел ОСОБА_15, брат ОСОБА_5, который позвал ОСОБА_5, ОСОБА_5 продолжая пытаться уколоться, стал разговаривать с ОСОБА_9, а именно он переспрашивал у ОСОБА_9 «ОСОБА_9 что», так как ему было плохо слышно, что ему говорит ОСОБА_9. ОСОБА_9 сказал ОСОБА_5, что он пошел в кафе, находящееся по пр. Правды, 1, возле остановки общественного транспорта, ОСОБА_5 крикнул ему «Хорошо», после ухода ОСОБА_9, ОСОБА_5 стал психовать, так как когда подошел ОСОБА_9 он только попал в вену иглой, однако при разговоре с ОСОБА_9 он вытащил иглу из вены, после этого ОСОБА_5 стал психовать. Когда он поел, то снова уснул. Проснулся я 14 июня 2009 года примерно в 07 или 08 часов, когда он проснулся то в подвале так же находился ОСОБА_13, ОСОБА_5 и ОСОБА_8 в подвале не было, когда они ушли он не знает. Примерно в 11-00 часов его и ОСОБА_13 разбудил ОСОБА_8, который сказал, что к ним пришли сотрудники  милиции. После этого их всех доставили в АНД РО. Где был ОСОБА_5 он не знает. Из разговора с ОСОБА_13 ему стало известно, что у ОСОБА_5 при себе имелся кухонный «топорик», при помощи которого он разбирает металлолом, сам топорик у ОСОБА_5 он не видел, так же ему ОСОБА_13 говорил, что когда он проснулся днем 13 июня 2009 года, то ОСОБА_5 ругался на какого то парня по имени ОСОБА_6, говоря, что тот ему что то должен. ( т. 1 л.д.72, 134-135)

Эти же показания свидетель ОСОБА_14 подтвердил в ходе очной ставки с обвиняемым ОСОБА_5 (т. 1 л.д. 164-165)

Показаниями свидетеля ОСОБА_8, оглашенными в судебном заседании о том, что он летом 2008 года познакомился с ОСОБА_5 по кличке «ОСОБА_5», который так же не имел постоянного места жительства. Они вместе с ОСОБА_5 стали искать себе ночлег, собирать металлолом, в это же время он познакомился и с двумя парнями по имени ОСОБА_7, прозвище «ОСОБА_7», так как они оба были из Кривого Рога, по фамилии ОСОБА_14 и ОСОБА_13. Так мы все вчетвером, а именно он, ОСОБА_5 и 2-а ОСОБА_7 «Криворожских» стали проживать вместе в подвале АДРЕСА_1. В дальнейшем они все стали употреблять психотропное вещество «первитин», который в основном изготавливал ОСОБА_5. Они все вместе занимались сбором металлолома, который в дальнейшем сдавали в металлоприемные пункты. У ОСОБА_5 есть родной брат по имени ОСОБА_9, который проживает вроде бы АДРЕСА_2, номера квартиры не знает. Иногда ОСОБА_9 приносил ОСОБА_5 еду в подвал. Иногда они не проживали в данном подвале, а именно тогда когда его затапливало водой. Примерно в мае 2009 года он, ОСОБА_13, ОСОБА_8 и ОСОБА_5 опять стали проживать в подвале АДРЕСА_1.   13 июня 2009 года примерно в 14 или 15 часов его разбудил ОСОБА_18, который стал просить его, что бы он помог ему сварить картошки, он сказал, что не хочет, поэтому продолжил спать, в подвале так же находился и ОСОБА_19, который спал и ОСОБА_5. Примерно через 20-30 минут он просунулся, в подвале продолжал спать ОСОБА_19, в кресле сидел ОСОБА_5, через некоторое время пришел ОСОБА_18 который принес кастрюлю с вареной картошкой, они все втроем, а именно он, ОСОБА_5 и ОСОБА_18 поели, после чего он опять лег спать, когда он засыпал, то услышал, как ОСОБА_5 матерится, он обернулся и увидел, как он пытается уколоться в ногу «первитином», хочу добавить, что ОСОБА_5 очень тяжело попасть в вену, поэтому, что бы уколоться он тратит не менее 10-15 минут, он не стал придавать этому большого значения, поэтому сразу же уснул, поэтому, что происходило дальше он не знает. Примерно в 22 часа, его разбудил ОСОБА_5, который ему сказал, что он уходит на стоянку, расположенную возле кафе «Саша», во дворах домов по пр. Воронцова. Он стал и пошел за ОСОБА_5, на улице возле стоянки он догнал ОСОБА_5 и попросил у него «первитина», он ответил, что у него нет ничего, но ОСОБА_5 ему дал 40 гривен, что бы он пошел и купил в аптеке таблеток «Тэрафун», что бы изготовить «первитина». Он пошел в аптеку расположенной по пр. Правды, 1, где купил указанных таблеток, данные таблетки отдал ОСОБА_5, после этого они прошли в опять в подвал, где он лег спать, а ОСОБА_5 стал начинать готовить «первитин». Примерно в 7 или 8 часов 14 июня 2009 года его разбудил ОСОБА_5, который дал ему 1 мл. «первитина», он употребил данное психотропное вещество и вышел на улицу погулять, когда он уходил то там, кроме ОСОБА_5 еще находились ОСОБА_18 «ОСОБА_7», которые спали. Проходя по рынку «Воронцовский», расположенный по пр. Воронцова, он был задержан работниками милиции, которые спросили у него, где находятся ОСОБА_18 «ОСОБА_7», он показал им подвал АДРЕСА_1, где на тот момент ОСОБА_18 еще спали, ОСОБА_5 уже не было, куда он ушел он не знает. После этого их всех привезли в АНД РО для разбирательства. (т. 1 л.д.145-147)

Эти же показания свидетель ОСОБА_8 подтвердил в ходе очной ставки с обвиняемым ОСОБА_5  ( т. 1 л.д. 166-168)

Согласно протокола осмотра места происшествия и трупа ОСОБА_6 с прилагающейся фото таблицей от 13.06.2009, в ходе проведения которого обнаружен труп ОСОБА_6 с признаками насильственной смерти на территории СШ 55 г. Днепропетровска, зафиксирована обстановка места происшествия, трупа, изъяты вещи, предметы, с ладоней рук трупа ОСОБА_6 изъято волос человека на дактилопленку  (т. 1 л.д.5-10)

Согласно акта судебно-медицинского исследования трупа №1321 от 10.07.2009 года, согласно которого смерть  ОСОБА_6 наступила от резаной раны шеи с повреждением стенки левой яремной вены, которая усложнилась поветренной эмболией. (т. 1 л.д.83-87)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №1321-е от 14.08.2009 года на трупе ОСОБА_6 выявлены телесные повреждения: резаные раны шеи с повреждением стенки передней яремной вены, положительная проба на воздушную эмболию. Закрытая черепно-мозговая травма: рубленные раны в теменно-затылочном участке головы (в количестве шести) с кровоизлияниями в прилегающие мягкие ткани с признаком начальной слабой лейкоцитарной реакции без образования сидерофагов, врубы на костях свода черепа соответственно ранам, линейный перелом костей свода  и основы черепа, участки микрогеморагий в толщу мягких мозговых оболочек. Рубленные раны на 4,5 пальцах левой кисти и внизу подбородка.

Телесное повреждение в виде резаной раны шеи с повреждением передней яремной вены относится к категории тяжких телесных повреждений как опасное для жизни в момент причинения и стоит в прямой причинной связи с  наступлением смерти потерпевшего.

Телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы относится к категории тяжких телесных повреждений, как опасное для жизни в момент причинения и не имеет причинной связи с наступлением смерти.

Смерть потерпевшего ОСОБА_6 наступила от резаной раны с повреждением стенки левой передней яремной вены, которая усложнилась воздушной эмболией, от полученного телесного повреждения потерпевший ОСОБА_6 скончался на месте совершения преступления в указанное время. (т.2 л.д.48-51)

Из явки с повинной ОСОБА_5 усматривается, что он 17.06.2009 года в 22 часа 45 минут написал явку о том, как у него с ОСОБА_6 произошла ссора на территории СШ 55 г. Днепропетровска 13.06.2009 года в ходе которой он наносил ОСОБА_6 удары кухонным топориком по голове и когда тот закрывал голову руками, то и по руке (т. 1 л.д.94)

Согласно протокола осмотра нежилого заброшенного здания возле дома №31 по ул. Каруна в г. Днепропетровске от 17.06.2009, в ходе которого изъяты вещи ОСОБА_5 – спортивные брюки, футболка с пятнами бурого цвета на них (т. 1 л.д.106). Данный осмотр производился после явки с повинной ОСОБА_5 и отобрания у него объяснения, где он указал на место, где оставил одежду, в которой был в момент причинения ОСОБА_6 телесных повреждений.

 

В ходе осмотра подвального помещения АДРЕСА_1 в г. Днепропетровске от 18.06.2009 года по указанию ОСОБА_5, в ходе которого изъят кухонный топорик с пятнами бурого цвета. Данный осмотр производился после явки с повинной ОСОБА_5 и отобрания у него объяснения, где он указал на место, где оставил топорик, которым причинял телесные повреждения ОСОБА_6. (т. 1 л.д.107)

   

В ходе воспроизведения обстановки и обстоятельств события с участием ОСОБА_5 от 18.06.2009 года ОСОБА_5 воспроизвел обстановку и обстоятельства совершенного преступления в отношении ОСОБА_6, продемонстрировав механизм причинения телесных повреждений потерпевшему. (т. 1 л.д.126-130)

Заключением судебно-медицинской экспертизы №1321-е от 14.08.2009 года согласно которой обнаруженные на трупе ОСОБА_6 телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах на которые указывал ОСОБА_5 при проведении воспроизведения обстановки и обстоятельств события. (т. 2 л.д. 49-51)

В ходе предъявления для опознания свидетель ОСОБА_14 опознал спортивные брюки, которые были изъяты в месте, указанном ОСОБА_5 как те, в которых находился ОСОБА_5 13 июня 2009 года. (т. 1 л.д.172-173)

В ходе предъявления для опознания свидетель ОСОБА_13 опознал спортивные брюки которые были изъяты в месте, указанном ОСОБА_5 как те, в которых находился ОСОБА_5 13 июня 2009 года. (т. 1 л.д.174-175)

В ходе предъявления для опознания свидетель ОСОБА_13 опознал футболку, которая была изъята в месте, указанном ОСОБА_5 как ту, в которой находился ОСОБА_5 13 июня 2009 года. (т. 1 л.д.176-177)

В ходе предъявления для опознания ОСОБА_5 среди предъявленных футболок опознал футболку, которая была изъята в месте, указанном ОСОБА_5 как ту, в которой он был одет 13 июня 2009 года. (т. 1 л.д.172-173)

В ходе предъявления для опознания ОСОБА_5 среди предъявленных спортивных брюк опознал брюки, в которых он находился  13 июня 2009 года. (т. 1 л.д.184-185)

Согласно заключения судебно-иммунологической экспертизы №486 от 15.07.2009 года на спортивных штанах и футболке, в которых находился ОСОБА_5 13.06.2009 года и которые изъяты в месте им указанном, опознаны самим ОСОБА_5 и вышеуказанными свидетелями, обнаружена кровь человека, принадлежащая ОСОБА_6. (т. 2 л.д.26-34)

В ходе предъявления для опознания свидетель ОСОБА_13 среди представленных ножей опознал кухонный тесак, который находился у ОСОБА_5 13 июня 2009 года. (т. 1 л.д.178-179)

В ходе предъявления для опознания ОСОБА_5 среди представленных ножей опознал кухонный тесак, который был у него 13 июня 2009 года и которым он наносил удары потерпевшему ОСОБА_6. (т. 1 л.д.180-181)

Согласно заключения судебно-цитологической экспертизы №436 от 07.07.2009 года на топоре обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от погибшего ОСОБА_6 и исключается ее происхождение от гр. ОСОБА_5 (т. 1 л.д.238-240)

Согласно заключения криминалистической экспертизы №70/13/2005 от 01.07.2009 года, согласно которой на двух фрагментах дактилопленок с ладоней рук трупа ОСОБА_6 обнаружен волос человека. (т. 2 л.д.5-7)

 На дактилопленке с левой руки трупа ОСОБА_6 обнаружен волос ОСОБА_5 о чем имеется     заключение судебно-иммунологической экспертизы №721 от 26.10.2009 года (т. 2 л.д.137-139)

Согласно заключения медико-криминалистической экспертизы №458 МК от 10.07.2009 года повреждения на голове трупа ОСОБА_6 могли образоваться от действия кухонного топора, предоставленного на экспертизу, изъятого в подвале д. 13 по пр. им. Г. Правда в г. Днепропетровске. (т. 2 л.д.13-19)

По факту незаконного хранения психотропных веществ.

В ходе личного досмотра ОСОБА_5 17.06.2009 года у последнего изъят шприц  с жидкостью.     (т. 1 л.д.100)

  Согласно заключению химической экспертизы № 70/10/2006 от 28.06.2009 г., жидкость изъятая у ОСОБА_5 объемом 1.9мл. содержит особо опасное психотропное вещество кустарно изготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина, в состав которого входит первитин (метамфетамин), следы непрореагировавшего эфедрина, псевдоэфедрина, количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0.234г., а согласно заключения специалиста №4216 от 18.06.2009 года объем данной жидкости составлял 2.9мл. в пересчете на сухую массу составляло 0.357гр. . (т. 1 л.д.212-214)

В ходе очных ставок ОСОБА_5 со свидетелями ОСОБА_20 и ОСОБА_21 каждым в отдельности  и обвиняемым ОСОБА_5, в ходе которых свидетели подтвердили, что они были понятыми в ходе личного досмотра ОСОБА_5 17.06.2009 года в ходе которого у последнего изъят шприц с жидкостью, а ОСОБА_5 также подтвердил, что это его психотропное вещество. (т. 1 л.д.158-159)

ОСОБА_5 в ходе судебного следствия факт умышленного убийства ОСОБА_6 вину признал полностью, однако указал, что по этому факту к нему применялись недозволенные методы следствия в виде физического и психического воздействия. После за держания 17.06.2009 года его привезли в Амур-Нижнеднепровский РО УМВД Украины в г. Днепропетровске где в кабинете на третьем этаже были три оперативных работника которые его избивали и требовали сказать где топорик, которым он убил ОСОБА_6. От ударов у него пошла кровь и была разбрызгана по стенах. Его крики слышали в соседних кабинетах, а кровь со стен кабинета смывал свидетель по данному делу ОСОБА_8. При этом он виновным себя в причинении смерти ОСОБА_6 и других преступлениях признавал полностью.

При проверке показаний ОСОБА_5 о применении к нему недозволенных методов следствия в ходе его задержания 17.06.2009 года по определению суда прокуратурой  Амур-Нижнеднепровского района г. Днепропетровска от 27 января 2009 года отказано в возбуждении уголовного дела отказано в свиязи с отсутствием события преступления, поскольку фаты, изложенные ОСОБА_5 в ходе проверки не нашли своего подтверждения.

Кроме того, ОСОБА_5 в ходе досудебного следствия давал последовательные показания, в которых вину в совершении всех инкриминируемых ему преступлений признавал полностью, в том числе и в умышленном убийстве ОСОБА_6. А заявлял о насилии в отношении него только по поводу того, чтобы указал, где находится оружие убийства – кухонный тесак, что ни в коем случае не влияет на объективность расследования данного дела и установление истины по делу. В своем пояснении ОСОБА_5 указал местонахождение орудия преступления – кухонного тесака – подвал дома АДРЕСА_1 где он жил с другими лицами без определенного места жительства. В указанном месте органом досудебного следствия в ходе осмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят тесак, на котором обнаружены бурые пятна, по нему проведены экспертизы в которых сделан вывод о том, что бурые пятна являются кровью человека, и их происхождение не исключено от ОСОБА_6 и исключается их происхождение от ОСОБА_5.

При оценке показаний ОСОБА_5 о примени к нему насилия в ходе дознания и досудебного следствия по данному делу, коллегия судей учитывает и пояснения ОСОБА_5 в суде о том, что насилие к нему было применено только в связи с необходимостью отыскания орудия преступления. Как пояснил ОСОБА_5 в суде, вину в умышленном убийстве ОСОБА_6 он признавал добровольно и его признания в убийстве и других преступлениях никоим образом не связаны с насилием которое, по его утверждению, применялось к нему сразу после его задержания.

С учётом имеющихся в деле доказательств суд пришёл к выводу  о том, что ОСОБА_5 совершил преступление, будучи вменяемым, при этом суд исходит из заключения судебно – психиатрической экспертизы № 391 от 05.11.2009 года (том № 2 л.д. 84 – 87), согласно которой, подсудимый ОСОБА_5 хроническим психическим заболеванием ранее не страдал и в настоящее время не страдает. Обнаруживает психические и поведенческие расстройства вследствие комбинированного употребления нескольких наркотических веществе (опиатов, каннабиноидов, психостимуляторов). В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, испытуемый не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства душевной деятельности; по своему психическому состоянию в тот период времени он мог отдавать себе отчет в своих действиях (бездействии) и руководить ими может предстать перед следствием и судом и нести уголовную ответственность.

Данное заключение у суда сомнений не вызывает, в связи с чем и ложится в основу приговора.

Как усматривается из копии приговора Днепропетровского областного суда от 18 июля 1983 года ОСОБА_5 осужден по ст. ст. 93 «Е», 19, 141 ч.1, 42 УК Украины (в редакции 1960 г.) к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, то есть в том числе и за убийство при отягчающих обстоятельствах. (т.2 л.д.176-211) Согласно ст. 89 УК Украины эта судимость не погашена.

 

С учетом этого коллегия судей пришла к убеждению о данности вины ОСОБА_5 в совершении преступлений, предусмотренных п.13 ч.2 ст.115, ч.2 ст.263 и ч.1 ст.309 УК Украины.

Суд пришел к убеждению, что в ходе судебного следствия нашла свое подтверждение виновность ОСОБА_5 в совершении преступления, предусмотренного п. 13 ч. 2 ст. 115 УК Украины - умышленное противоправное причинение смерти другому человеку, совершенное лицом, ранее совершившим умышленное убийство, за исключением убийства, предусмотренного статьями 116-118 настоящего кодекса.

 

Также в ходе судебного следствия нашла свое подтверждение виновность ОСОБА_5 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.263 Украины - незаконное ношение холодного оружия (кастета) .

В ходе судебного следствия нашла свое подтверждение виновность ОСОБА_5 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 Украины - незаконное изготовление и хранение психотропных веществ без цели сбыта .

 

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ОСОБА_5 суд относит нахождение его в состоянии наркотического опьянения.

Обстоятельств, смягчающих наказание коллегия судей не усматривает.

При этом суд при назначении наказания ОСОБА_5 учитывает виктимное поведение ОСОБА_6 который взял деньги для покупки таблеток в аптеке у ОСОБА_5 и израсходовал их на собственные нужды.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает, степень тяжести совершенных ОСОБА_5 преступлений, совершение особо тяжкого преступления в состоянии наркотического опьянения, а также личность подсудимого, который ранее судим, не имеет постоянного места жительства, нигде не работает, разведен, лишен родительских прав, на учете врача нарколога состоит по поводу употребления опиоидов, у врача психиатра на учете не состоит, не военнообязанный, психически здоров и вменяем, что подтверждено заключением психиатрической экспертизы, характеризуется удовлетворительно, болен хроническим заболеванием – туберкулезом, а также обстоятельства отягчающие наказание, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств и полаг ает, что исправление и перевоспитание ОСОБА_5 возможно только в условиях длительного содержания в местах лишения свободы на определенный срок.

Оснований для назначения исключительной меры наказания исходя из обстоятельств дела и личности ОСОБА_5 коллегия судей не находит.

Исходя из материалов дела и в частности явки с повинной, которая написана в 22 часа 30 минут 17.06.2009 года (т.1 л.д.94) протокола осмотра (т.1 л.д.100) ОСОБА_5 задержан 17.06.2009 года в 22 часа, а протокол задержания ОСОБА_5 составлен 18.06.2009 года (т.1 л.д.115-117), поэтому коллегия судей пришла к убеждению, что срок наказания ОСОБА_5 следует исчислять с 17.06.2009 года, то есть с момента его фактического задержания.

Кроме того, по делу имеются судебные издержки в сумме 2253грн. 60 коп.  которые в соответствии со ст. 93 УПК Украины подлежат взысканию с осужденного в пользу НИИЭКЦ при УМВД Украины в Днепропетровской области.

Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, коллегия судей, –

П Р И Г О В О Р И Л А:

ОСОБА_5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.13 ч.2 ст.115, ч. 2 ст. 263, ч.1 ст.309 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы

По ч.2 ст.263 УК Украины сроком на 2 (два) года;

По ч.1 ст.309 УК Украины сроком на 3 (три) года;

По п.13 ч.2 ст.115 УК Украины сроком на 15 (пятнадцать) лет.

На основании ст. 70 УК Украины по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить ОСОБА_5 наказание в виде лишения свободы на срок 15 (пятнадцать) лет.

 

Меру пресечения осужденному ОСОБА_5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ОСОБА_5 исчислять с 17 июня 2009 года.

Вещественные доказательства: фрагмент стеклянной бутылки, вытяжки на ниточки марли с объектов 1-2 /т.1 л.д.222-223/, деревянная палка, вытяжки на ниточки марли  с объектов 1-3 /т.1 л.д.232/, срезы с ногтей трупа ОСОБА_6, вытяжки на ниточки марли с объектов 1,2 /т.1 л.д.250-251/, гипсовый слепок обуви с места происшествия /т.2 л.д.61-62/, пачка из-под сигарет, 2 пластиковых стаканчика /т.2 л.д.63-64/, пакет со смывом, салфеткой, фрагмент бумаги, футболка, полотенце, джинсовые штаны, спортивные штаны /т.2 л.д.163-164/, дактилопленки ладоней рук трупа ОСОБА_6 в 2 конвертах, образец крови в 1 конверте, образец волос ОСОБА_5 в 5 конвертах, психотропное вещество в шприце /т.2 л.д.165-166/, кастет /т.3 л.д.27-28/, кухонный топорик с вытяжками на ниточки марли, конверт с фото низа обуви, гипсовый слепок следа обуви /т.3 л.д.108-109/  - уничтожить, кроссовки /т.3 л.д.122/ переданные ОСОБА_5 оставить ему по принадлежности.

Взыскать с ОСОБА_5 судебные издержки за проведение экспертиз по данному делу в сумме 2253 (две тысячи двести пятьдесят три) грн. 60коп.  – НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Днепропетровской области (р/с 35223001006725 в УДКУ в Днепропетровской области, МФО 805012, ОКПО 25575055).

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Украины путем подачи кассационных жалоб в апелляционный суд Днепропетровской области в месячный срок с момента его оглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Председательствующий:

Судья:

Народные заседатели:

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація